Репутация есть

May 26, 2020 16:01

История совершенно не зависима от давнишнего поста уважаемого френда, но выглядит как некий ответ.

Большой проект одного из важнейших правительственных учреждений начинает крениться. Главный подрядчик, до последнего тянувший и "кормивший завтраками", на последней телеконференции развел руками и признался: возможностей выполнить обязательства у него нет.
Потому что нет кадров.
Sorry, massive Staffing-Probleme

Для очень крупной фирмы, одного из лидеров консалтинга, в пределах страны на равных тягающейся с большой четверкой, в принципе начинать проект без нужных кадров - не страшно. За несколько месяцев "разгонной фазы" людей обязательно наймут!

... если , конечно, фирма не прославилась на всю страну (и далее) своим скотским отношением к сотрудникам, и если жадность менеджмента не заставляет экономить на зарплатах сотрудникам так что джоб-офферы фирмы начинают ходить по сети как анекдоты.

Долгие годы фирма экономила на том и на сём, восполняя недостаток мотивации исполнителей усердием менеджеров. Причем менеджеров нижнего и среднего звена брали потупее - так подешевле, мозгов мол не надо, лишь бы злее были.
И это всегда работало! Корову меньше кормили и больше доили, и прибыли добросовестно росли
Пока "рыжие кудри не примелькались" и свои работники не расползлись, а новые не начали обходить контору десятой дорогой.

Сначала появляется репутация "Работодатель так себе". Менеджмент только смеется: нойте-нойте, денежки-то у меня!
Потом появляется репутация "Фирма, которая ничего не может". Заказов все меньше но и те не удается отработать и получить за них сполна.
Потом кончаются деньги, в том числе и на представительские расходы - заказов не будет вовсе (без бакшиша их в принципе не получить) . Появляется репутация "Фирма без бабла"
А потом, скорее всего, история закончится.

Оттого что в кузнице не было гвоздя. То есть репутации в нужный момент.

германия, гешефт, человеческое, ПМ

Previous post Next post
Up