Прививочники

Aug 08, 2021 11:16

Удивляют меня упоротые борцы за обязательные прививки от коронавирса. Причем, многие из них в общем-то вменяемые люди, с хорошим техническим или даже медицинским образованием. Но такое ощущение, что при слове "прививка" у них автоматически шоры на глаза опускаются.
Во-первых... )

мысли, коронавирус, болезнь

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot August 8 2021, 04:18:37 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


numarex August 8 2021, 10:14:57 UTC

... )

Reply


danoonah August 8 2021, 17:58:12 UTC
"И как только она начнет массово применяться, с большой долей вероятности штамм, против которого она была разработана, очень быстро заменится на другой, устойчивый к вакцине." (C) с точностью до на оборот )
я против обязательной вакцинации (хотя врачи, например, должны быть привиты все) а почему, например, не должны быть привиты все продавцы в магазинах? официанты? таксисты? проводники? и далее по списку? )
PS: поясни про "официальные сми" кто это такие?

Reply

damillola August 9 2021, 04:59:39 UTC
"с точностью до на оборот"
Почему? Что бы мутация закрепилась, нужно, что бы она давала существенное преимущество по сравнению с исходной РНК. В случае отсутствия (или неприменения) вакцины мутации, способные с ней справится, не смогут закрепиться в потомстве просто в силу того, что вирусов с обычной РНК на многие порядки больше и они будут доминировать при размножении.
В случае же применения вакцины вирусы с обычной РНК начнут массово дохнуть и количество вирусов с мутировавшей РНК, устойчивой к вакцине, начнет стремительно увеличиваться.
Именно так происходит с массовой вакцинацией от гриппа: она не избавляет от эпидемии гриппа, просто начинает распространятся другой штамм, отличный от того, на который была проведена массовая вакцинация.

"...врачи, например, должны быть привиты все... не должны быть привиты все продавцы в магазинах?.."
А зачем?

"поясни про "официальные сми"
Это те, что имеют официальную аккредитацию и несут хоть какую-то ответственность за распространяемую информацию по закону.

Reply

danoonah August 9 2021, 05:55:18 UTC
"не смогут закрепиться в потомстве просто в силу того, что вирусов с обычной РНК на многие порядки больше и они будут доминировать при размножении."(с) если бы так было на самом деле не было бы и эволюции как таковой. мутации вируса происходят в каждом болеющем человеке. привитые болеют но их количество на порядки меньше и размножение вирусов в них протекает гораздо медленнее. поэтому очень бОльшую часть мутаций дают именно не привитые. соответственно удачные мутации возникнут скорее у не привитых. если одномоментно привить всех то и новых мутаций не возникнет. с грипом еще сложнее. там и штамов больше и неизвестно какой выстрелит и прививаются вообще не все и совсем не много ( ... )

Reply

damillola August 9 2021, 10:54:49 UTC
"за тем что это разумно"
Это бессмысленный ответ. Нужны конкретные доводы.

"не нужно прививать от малярии всех"
Почему? Малярией можно заболеть практически везде, в том числе и в России. Я уж не говорю про какую-нибудь Индию. Давай всех принудительно вакцинировать от малярии?

"привить тек кто едет в африку."
Насколько понимаю, обязательно прививают едущих не во всю Африку, а только в наиболее неблагоприятные по малярии страны. И делается это ради здоровья туда едущего - вот это осмысленный ответ. Ну и государство экономит на лечение, если что, это основная причина обязательности ( ... )

Reply


buneevdm August 8 2021, 18:25:10 UTC
Не забывайте про long covid. Британцы пишут, что им страдает через 12 недель после выздоровления 13% переболевших.

Ну и бонусом - чем больше вирус курсирует по популяции, тем больше он мутирует. Чем меньше привитых, тем проще ему существовать в популяции. Более того, чем больше заболевших, тем выше вероятность смерти и сложных последствий, поскольку медицина ни одной страны попросту не справится. Одновременно с этим не забывайте, говоря про изменчивость вируса, важно понимать, что именно меняется. Если "шипик", против которого нацелены вакцины, остается тем же или близким по конфигурации, вакцина остается эффективной.

Вакцина, локдауны и маски гарантированно сокращают риски (именно в такой формулировке) заболевания, не допуская роста заболевших по экспоненте. В конечном счете, парашют тоже не дает 100% гарантии, но прыгать из самолета каждый предпочтет с рюкзачком за спиной.

Reply

damillola August 9 2021, 05:03:01 UTC
"но прыгать из самолета каждый предпочтет с рюкзачком за спиной."
Плохой пример, так как любой, прыгнувший без парашюта, разобьется.
В случае коронавируса не привитый и заболевший в 80% случаев даже и не поймет, что он заболел COVID'ом.

Получается, что Вы пытается навязать свое понимание ситуации, видимо, даже не представляя, что не все в случае коронавируса хотят иметь этот самый рюкзачок.

Reply

buneevdm August 9 2021, 05:31:08 UTC
Давайте еще раз.

Вакцина обрывает цепочки заражений. Не все, но значительную их часть.
Маски, вентиляция и гигиена рук снижают риск заражения и тем самым обрывают цепочки заражения.
Локдауны, соц.дистанция и т.д. снижают риск заражения и обрывают цепочки заражения.

Все это ради одной цели - снижение индекса репродукции R0 любыми средствами до значений ниже единицы.

Можно переболеть бессимптомно, но при этом заразить сотню людей, часть из которых умрет. И здесь общественное выходит вперед. Вы можете не прививаться, но должны понимать, что вы станете слабым звеном в "разрыве" цепочек заражений. Отсюда и дискриминация непривитых - общественное превыше личного

Reply

damillola August 9 2021, 10:36:09 UTC
"Все это ради одной цели - снижение индекса репродукции R0 любыми средствами до значений ниже единицы."
А зачем? К чему эта цель?
Все это из разряда "назло маме уши отморожу". Еще раз повторюсь: этот ваш коронавирус по уровню опасности соответствует какому-нибудь агрессивном штамму гриппа. И из-за гриппа разрушать мировую экономику? Так себе цель-то получается.

"Можно переболеть бессимптомно, но при этом заразить сотню людей, часть из которых умрет."
Вот-вот. Привитые точно также могут бессимптомно болеть, то бишь быть носителем и распространителем вируса. Что нам отлично доказывают примеры многих европейских стран, в частности, Израиля и Мальты. Ну привились, а дальше что? Как болели, так и болеют, как мерли, так и мрут. Только тут еще осложнения после вакцинации добавились.

"Отсюда и дискриминация непривитых..."
Лично я против любых форм дискриминации. А то, о чем Вы пишите - это вообще в чистом виде кликушество.

"...общественное превыше личного"
У общества нет ни воли, ни чувств, ни разума. А вот это вот превыше реализуется ( ... )

Reply


korolevvlad August 8 2021, 18:25:28 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up