Карьера после 30 лет

Feb 25, 2015 14:04

На работе праздник. Менеджер празднует повышение. Дослужился, чо: за 7 лет работы поднялся с обычного продавца до начальника отдела продаж. Сегодня поляну накрыл, тортики принес, сок апельсиновый и яблоки. Довольный, как слон, уже поменял все статусы в социальных сетях, вывесил благодарности ("спасибо коллективу за доверие") и поменял подпись в корпоративной почте.

Говорит мне сегодня, когда на кухне столкнулись:
- Тебе тоже надо быть поактивнее. У тебя хорошие данные. Начальство обратило на тебя внимание. Возможно, что повысят. Только будет поактивнее.

Я аж замерла с ножом в руке, отрезая кусок от шоколадного торта. Безе раскрошила некрасиво.

- А кем я тут быть могу? - прошептала я.

- Ну как, для начала менеджером отдела, - объясняет он. - Наберешься опыта, с клиентами пообщаешься, в полях поработаешь. А потом, чем черт не шутит, и до начальника доберешься.

Чем черт не шутит. Начальница потом выползла на кухню, сонно посмотрела на меня, задала вопрос про курьера и забрала кусок торта с раскрошившимся безе, который я отрезала себе. Большой брат наблюдает за тобой. Будь активнее. Повышение.

Я в туалете просидела полчаса, думая над всем этим. Кто я? Что я тут делаю? На хрена вообще сюда пришла? А на хрена меня взяли? Почему моя жизнь так странно складывается, а время так быстро бежит, а удовлетворение личных амбиций для меня до сих пор важнее, чем сексуальное удовлетворение.

Для меня гораздо важнее сказать (и осознавать!): "Я - такой-то крутой специалист, работаю в такой-то крутой компании, проворачиваю вот такие крутые проекты", чем "Я замужем и у меня классный любовник".

По сети гуляет статья о том, как важно строить карьеру, когда вам от 20 до 30 лет. Потому что это, по аналогии с институтской сессией, как работа на зачетку, это время, когда у вас растет зарплата и возможен действительно быстрый рост. А после 30 лет уже зачетка работает на тебя. То есть пожинаешь плоды: связи помогают тебе быстрее расти, делать новые проекты проще, тебя знают, тебе доверяют.

Отлично все это. А что делать тем, кто эту зачетку потерял или вдруг перешел в другой совершенно институт, где все твои знания никому не нужны?

Вот, например, я. У меня уже продолжительное время застой в карьере. Я как шагнула в пустоту, так и не вышла из нее хоть в какой роли: победитель или просто рядовой сотрудник. Все говорят про сегодняшний кризис, а у меня начался уже больше года назад и я так и не нашла выхода из него.

И к моему удивлению (и, не буду скрывать, облегчению, что я не одна такая) таких, как я полно. Встречаюсь иногда с подругами, привычно идем в какую-нибудь недорогую кафешку и начинается: "Мне зарплату не повышают", "Я на одной должности уже 7 лет, не знаю, что делать", "Я подошла к начальнику, он слушать меня не хочет". И так далее, и так далее.

Одна моя знакомая попробовала выскочить из этой системы и создать свое дело. Не получилось, набрала кредитов и не вытянула. Ищет работу в офисе сейчас, хоть какую. Другая знакомая после декрета никак в себя прийти не может: не может работу найти, бродит как сомнабула по городу с резюме наперевес, а была очень активная ведь, строила великие планы по завоеванию мира.

А в это время все модные эйчары дают советы по карьере, которые для нас уже просто не действительны: нам уже под сто лет, нам только и остается, что удивленно оглядываться вокруг и узнавать, что у кого-то дочка раскрутила группу вконтакте, блог на ютубе и уже принимает предложения от рекламодателей.

И вот сидишь ты с этим стаканчиков кофе, уже дыра в желудке от этого кофе и пытаешься понять: что делать то? Смириться? Выйти замуж? Или срочно-срочно начать действовать? Но как? Я вот ходила на собеседование, а там моя потенциальная начальница младше меня на 5 лет. Так грустно стало. Открывать бизнес? Да меня в магазине "Пятерочка" обманывают на сдачу, какой мне бизнес.

Нашла кучу статей о том, что делать если вам от 20 до 30 лет. Дельные советы на самом деле, там и про работу, и про отношения. Но я не нашла ни одного внятного текста, что же делать, если вам уже почти 30, 30 или за 30 лет? Сидеть в офисе и ждать повышения? Я не могу себе представить, как я буду 7 лет (семь долбанных лет) ходить в наш офис и всего-то добиться, так это должности "начальник отдела". Чтобы вам было понятно, мы не большая корпорация. Я работаю в маленькой компании и название должности здесь ничего не говорит. У нас людей, у которых написано "начальник чего-то там" больше, чем обычных сотрудников.

Расскажите мне, как продвигается ваша карьера. Особенно интересует, как дела обстоят, если вы уже давно окончили все университеты. А еще хочу историй успеха побольше: что начал что-то делать в 30 лет и надрал всем задницу. Ну, если хотите поныть, то, пожалуйста, нойте, я вас поддержку!

офис, карьера

Previous post Next post
Up