Карьера после 30 лет

Feb 25, 2015 14:04

На работе праздник. Менеджер празднует повышение. Дослужился, чо: за 7 лет работы поднялся с обычного продавца до начальника отдела продаж. Сегодня поляну накрыл, тортики принес, сок апельсиновый и яблоки. Довольный, как слон, уже поменял все статусы в социальных сетях, вывесил благодарности ("спасибо коллективу за доверие") и поменял подпись в ( Read more... )

офис, карьера

Leave a comment

Comments 493

discoman February 25 2015, 11:15:11 UTC
Я работаю 13 лет на одном месте сразу после окончания универа. Здесь нет никакого карьерного роста, кондиционера, печенек и даже кулера, разве что можно стать начальником отдела, особо не напрягаясь и никого не подсиживая. Но это такая ответственность и геморрой (два раза в неделю к генеральному на совещания, а это значит бессонные ночи), что на фиг на фиг, я лучше рядовым ведущим инженером поработаю.

Сама работа кстати интересная (на стыке радиотехники, электроники и программирования), всё уже давно привычно, а жопу рвать - не моё, тем более последние пару месяцев были серьёзные проблемы со здоровьем.

Да, я совершенно не типичный представитель своего поколения, ибо у большинства моих ровесников уже давно дети, поэтому на меня лучше не равняться.

Reply

da_zdraperma February 25 2015, 12:55:10 UTC
да, ты уникум!))
но, насколько я помню, у тебя помимо работы насыщенная жизнь и много разных хобби?
Жопу рвать вообще вредно, кто именно в таком режиме работает, те рано или поздно тоже сваливаются с какими-нибудь проблемами по здоровью. Работать надо в удовольствие, но где ж такую работу найти, чтобы и в радость была и не стала болотом, в котором утонешь?

Reply

discoman February 25 2015, 13:23:04 UTC
Да, хобби не так много, но они есть:)) Творчество это настоящая отдушина:)

Думаю, что такая работа, которая приносит удовольствие, с удобным графиком, кучей остальных бонусов и при этом чтобы платили достойную зарплату (которую можно с гордостью назвать знакомым) попросту не существует. Ибо я убеждён, что минусы есть на любой работе.

Кстати недавно прочёл классную фразу про работу. За дословность не ручаюсь, но звучит примерно так:
"Заниматься любимым делом на работе - верный способ зарабатывать до 35 000 рублей в месяц"

Reply

da_zdraperma February 26 2015, 09:58:37 UTC
Кстати, отличная фраза. Надо распечатать и повесить над рабочим местом.

Reply


tixayasterva February 25 2015, 11:26:10 UTC
Я свою карьеру бросила тоже год назад, даже чуть больше. Уволилась из компании с должности "Директора по развитию", перешла в другую сферу, руководителем отдела продаж. И буквально через полгода поняла, что не хочу! Всё достало! Перегорела! Хочу домой, заниматься ребенком! Правда, я до сих пор работаю и даже зарабатываю. Меньше, чем раньше, но не на столько, чтобы возвращаться в бешеный ритм, где дедлайны, переговоры, выставки, командировки. Все это мне безумно нравилось, пока меня не выжали до последней капли физически и эмоционально. Это пустота, которая до сих пор ощущается...
Свое 30-тилетие встретила уже будучи фрилансером) Сначала было очень страшно, потом привыкла) Сейчас предложения работы поступают, от некоторых я не отказываюсь. Просто, по возможности, стараюсь уговорить работодателя на менее высокую должность, зато на удалёнке))) Пока получается) Тьфу-тьфу-тьфу)))

Reply

da_zdraperma February 25 2015, 12:51:48 UTC
О, я вас поздравляю!
Очень тяжело перейти на фрилансерство и добиться даже предложений о работе. Я вообще не представляю, что будет, если я хотя бы на месяц лишусь того небольшого дохода, что имею. А еще окружающие истории рассказывают, одна страшнее другой. Вот и сижу))) глядишь, через еще лет 7 стану начальником))

Reply

tixayasterva February 25 2015, 13:38:24 UTC
Я тоже не представляла. Для меня раньше вообще оказаться без работы было одним из страшнейших проклятий)

Ко мне можно на "ты")))

Reply

perec_verec March 6 2015, 21:09:55 UTC
Я грабил банки и теперь ничего,слава богу,не делаю уже много лет.
По вашему я был фрилансером...в общем,посмотри "Бонни и Клайд" (лучше прочитай )и утром ставь на магнитофоне "Ма Бэккер" чтоб проснуться,,очень мотивирует.

Reply


samlady February 25 2015, 11:49:56 UTC
Я как раз думаю об этом. Нормально ли не хотеть чего-то добиться, сделать карьеру, стать начальником или хозяином бизнеса?
У меня достаточно ровная карьера - должность одна и та же в основном, но даже по резюме видно как растет объем и глубина решаемых задач :))
Мне бы хотелось годам к 40 быть таким мудрым раввином, к которому все обращаются. Хочу - фрилансерствую, хочу - в какую-нибудь большую контору пойду, хочу - в маленький стартап и т.д. В принципе, я так сейчас и работаю. Мне важно знать, что моих умений всегда хватит, чтобы прокормить себя и семью. Больше ничего не интересует. Не знаю, правильно это или нет, но почему-то кажется, что скорее нет, чем да.

Reply

da_zdraperma February 25 2015, 12:50:05 UTC
я бы очень хотела обрести подобную свободу "Хочу - фрилансерствую, хочу - в какую-нибудь большую контору пойду, хочу - в маленький стартап", но увы... И даже не соображу, что нужно сделать, чтобы такая профессиональная свобода появилось.
Я это примерно и имею в виду, когда говорю про амбиции. Умирать ради должности в крутом офисе мне не хочется, но очень хочется стать той, которую приглашают в проекты.

Reply

samlady February 25 2015, 13:03:37 UTC
А какие проекты и кем?

Reply

da_zdraperma February 26 2015, 09:57:45 UTC
Хочу в продакшн. Хочу продюсером или самым младшим продюсером.
Хотя за последний год у меня был такой профессиональный откат, что уже даже не знаю, справлюсь ли я: стала медленнее, ленивее, привыкла часы отсиживать, а не пахать.

Reply


travel_me_away February 25 2015, 14:00:12 UTC
У меня похожая ситуация была на прошлом месте работы: работы много, ответственности много, а перспективы почти никакой. Я работала в крупной компании, где, однако, получали более-менее неплохие деньги только люди с должностью не ниже начальника управления. За 5 лет работы, на которой я выкладывалась по полной, зачастую засиживаясь даже позже 21:00 (бесплатно, если что) я не дослужилась до должности начальника отдела, которую очень некрасиво и цинично отдали мальчику, который работал в компании 8 месяцев, зато лизал начальству зад и угодливо заглядывал в глазки. В нашем Департаменте такой род взаимоотношений всячески приветствовался.
Вот уже чуть меньше года я работаю на должности начальника отдела в компании с хорошими зарплатами (даже у рядовых сотрудников) и весьма неплохими регулярными премиями. Устроиться на эту работу помог бывший коллега. Предыдущей работе благодарна за бесценный багаж знаний и опыта.
А ровно 4 года из 5 на предыдущей работе меня терзали такие же мысли, которые вы описываете.

Reply

da_zdraperma February 26 2015, 09:55:49 UTC
Я вот надеюсь на бывших коллег. Вдруг куда-нибудь да позовут, но что-то у всех период тяжелый. Все еле держатся.
Про подлиз на работе - мне кажется, такие везде ценятся. Я работала в разных компаниях, у разных начальников, но везде было одна ситуация: кто умеет подмазать, тот и имел лучшие условия.

Reply

inoy_dmitriy March 5 2015, 11:33:47 UTC
Все верно, есть два основных критерия для начальника: свой комфорт и чтобы дела двигались (это тоже комфорт-чтоб начальство не ругало и не уволило).

Поэтому лизуны, если еще и работают, преуспевают намного больше, чем те, кто просто работают.

Есть две книги хорошие и правдивые про работу:
1. Как быть крысой.
2. Идти за лошадью. Автор, кажется, Траут.

Reply

wget_2000 March 6 2015, 03:22:34 UTC
По-моему такой род взаимоотношений приветствуется везде. Я про стукачество и жополизание. Без этих милых качеств никакой карьеры...

Reply


extreme February 25 2015, 15:39:50 UTC
Я смотрю у всех такие карьеры крутые выстраиваются и фрилансы на раз-два. У меня в этом плане всё печально. В 29 кардинально поменял сферу деятелности. Ушёл в крупную контору, вот как ты выражаешься с начальником, который на 5 лет меня моложе. И как-то я пока не верю в свою уникальность настолько, чтобы чего-то требовать и мечтать о скором повышении.

Да и с годами понимаешь, что эти повышения добавляют тебе только геморроя в работу, а на ЗП почти не отражаются. Сейчас работа приносит удовольствия больше, чем денег. Поэтому приходится иметь приработок.

ЗЫ: Я походу первый нытик в комментах. )

Reply

da_zdraperma February 26 2015, 09:52:37 UTC
Я ждала тебя! ))
давай ныть вместе!
Тебе повезло, что работа хотя бы удовольствие приносит. И еще возможность приработка есть.
Меня бесят эти молодые начальники! в наше время такого не было))

Reply

dummy_bear March 6 2015, 08:13:09 UTC
А чем плохи молодые начальники? Мне вот всё равно, сколько начальнику лет. Мне важно, чтобы был определён фронт работ для меня ну и + как оказалось, чтобы не было ощущения что начальник бездельничает.

Reply

modest_so_zvezd March 5 2015, 10:29:25 UTC
работа приносит удовольствия? да расслабься, ты же не у шефа в кабинете. Признайся как тебя работать заебало, пролей слезу!

Reply


Leave a comment

Up