Еще про холод. Антизеленое.

Oct 08, 2019 15:33

Везде холодно. Холодно на улице, холодно дома, холодно на работе. Ловлю себя на мысли, что в России, с одной стороны, зима воспринимается практически вечной и нескончаемой (шутка ли - сезон, равный по длительности всем остальным, вместе взятым, в этом году она наступила 6 октября), с другой - практически все яркие воспоминания связаны с летом или с ( Read more... )

капитализм, мысли вслух, мировой экономический кризис

Leave a comment

Comments 14

lj_frank_bot October 8 2019, 12:35:24 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Общество, Финансы, Экология, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

d0ctor_z October 8 2019, 12:36:27 UTC
"Финансы" лишние.

Reply


cosmicstarcat October 8 2019, 13:39:19 UTC
Особенно забавно смотреть на зелёных . Когда осознаешь что экотеррористы не против устроить терракт и взорвать какую нибудь нефтедобывающую вышку или АЭС . С соответствующим загрязнением.

А результатом борьбы за экологии оказываются мусорные острова в. Океанах. Ведь на текущий момент - взять деньги за переработку и выкинуть мусор в океане проще, чем реально везти мусор в страну 3го мира и там перерабатывать. У них свои мощности своим мусором загружены

Reply

d0ctor_z October 8 2019, 19:20:20 UTC
Настоящие экотеррористы, вроде Фронта освобождения Земли, действительно ничем не лучше одной запрещенной в России организации (и в смысле уровня мракобесия - тоже).

Мусорные острова и свалки неудивительны. Т.н. борьба за экологию направлена почти исключительно внутрь развитых стран. Что там творится в третьем мире, куда выпихнули все "грязные" производства, "зеленых" не интересует.

Reply


eugine74 October 8 2019, 14:15:09 UTC
Ну вообще-то она права насчёт негативного влияния человека на экологию-то! Просто решение проблемы неверно видит, нужно ей "Капитал" и прочую полезную литературу подсунуть))

Reply

d0ctor_z October 8 2019, 19:24:57 UTC
Думаю, она не права ни в чем. Негативное влияние человека на природу, конечно, есть (и началось оно многие тысячи лет назад - кто съел почти всю американскую мегафауну?) Но оно и близко не подходит к "чрезвычайной ситуации". А решение проблемы действительно в "Манифесте..." и т.д. :-)

Reply


yury_finkel October 8 2019, 14:15:49 UTC
Я в фейсбуке по тому же поводу писал, что в позднесоветское и раннепостсоветское время я интересовался концепцией БТМ (бесприродного технического мира), развивавшейся в рамках ТРИЗ. И с тех пор не люблю зелёных кликуш.

Reply

d0ctor_z October 8 2019, 19:34:50 UTC
Интересная концепция, как-то прошла мимо меня. Я совсем не столь радикален и не считаю, что природу следует заменить, как и не думаю, что человечество в обозримом будущем способно ее разрушить. Но идею того, что люди должны обитать в комфортной, красивой и полностью контролируемой специально спроектированной окружающей среде (которая может включать и парки, и поля, и водоемы - я очень люблю зелень), я в основном разделяю. Дикая природа останется - но отдельно, за границами мест проживания людей.

Reply

rbs_vader October 8 2019, 19:49:51 UTC
Ну при освоении неземлеподобных планет так и придётся - техносферу создавать.

Reply

d0ctor_z October 9 2019, 08:53:07 UTC
При терраформировании - да, все с нуля, все полностью контролируемое и только то, что не конфликтует с человеком.

Reply


rbs_vader October 8 2019, 19:48:39 UTC
Ну всё так. Вполне можно жить хорошо и при этом не загаживать природу. Достаточно - натурально, научного планирования и прокачки технологий. Собственно, только так и подобает жить разумному существу.

Reply

d0ctor_z October 9 2019, 09:02:44 UTC
Вот прокачки технологий, в особенности энергетических, они, похоже. и боятся. Потому что изобилие энергии - это, в общем-то, конец капитализма.

Reply

rbs_vader October 9 2019, 10:18:38 UTC
Не только энергии. Ты не думал, зачем сохраняют огромное сельское хозяйство с полями, свинарниками, массой тупой работы? Капитализм ОЧЕНЬ боится "пищевой независимости". Бунтарей нельзя удавить голодом? Как так? А ведь пресловутые "сахарные колонны", вертикальные фермы и другие проекты - это именно она. Причём многое легко можно скрыть и спрятать от разрушения. А сельхоз в силу габаритов - не скроешь.

Reply

d0ctor_z October 9 2019, 13:58:12 UTC
Про с/х кое о чем думал. По-хорошему, его нужно индустриализировать, автоматизировать и роботизировать. Это и есть необходимое условие устранения противоречий между городом и деревней - вместо деревни должен быть агрокомбинат. В отсталых странах - экспроприация крупных землевладельцев, коллективизация и отмена частной собственности на землю.

Капитализм боится любого изобилия. Если исчезает понятие 'scarcity' - все, капиталистическая система неработоспособна и не нужна. А голод, конечно, базовое чувство. Поэтому в отсталых странах примитивное хозяйство по выращиванию cash crops вместо развития.

Reply


Leave a comment

Up