Еще про холод. Антизеленое.

Oct 08, 2019 15:33

Везде холодно. Холодно на улице, холодно дома, холодно на работе. Ловлю себя на мысли, что в России, с одной стороны, зима воспринимается практически вечной и нескончаемой (шутка ли - сезон, равный по длительности всем остальным, вместе взятым, в этом году она наступила 6 октября), с другой - практически все яркие воспоминания связаны с летом или с отпуском в теплых краях. Зима - это шесть месяцев депрессии и беспросветной серости, о которой даже нечего вспомнить. Полгода, вырванные из жизни.

А теперь по поводу недавно начавшейся "климатической" истерии.

Нет, я не собираюсь в чем-то обвинять лично Грету Тунберг. Она всего лишь служит (сознательно или неосознанно, я не знаю) выразителем классовых интересов определенных кругов крупного капитала. "Экологические активисты" Extinction Rebellion - похоже, уже явная, несомненная и сознательная обслуга тех же кругов (хотя рядовые протестующие и могут быть использованы "в темную"). Судя по всему, кризис действительно на пороге (но, конечно, не "экологический") и сильные мира сего, напуганные тенью Призрака, серьезно зашевелились. Но обо всем этом надо писать отдельный пост.

Напишу про другое. Это прекрасный повод заявить (еще раз, потому что внимательно читавшие "Звезду..." уже все поняли) о своей, так сказать, "антизелености".

The Core в "Звезде..." - не только "красные", но и принципиально "антизеленые". Цивилизация I типа по Кардашеву (если сложить потребление всех планет и искусственных станций), опирающаяся почти исключительно на ядерную (термоядерную) энергетику. Настоящие изобилие энергии. Комфортный микроклимат во всех помещениях. Доступный в любое время года и суток транспорт в любую точку Земли. Начавшееся плановое постепенное изменение климата северных районов планеты. При этом никакого "загрязнения" в виде вредных выбросов в атмосферу и мусора там нет - уголь и нефть давно не используются в качестве топлива, на всех предприятиях строжайший контроль (полностью плановая экономика!), оставшийся от капиталистов мусор убрали. И заповедники и островки дикой природы никуда не делись.

"Активисты" могут болтать что угодно. Я - антропоцентрист (видовой шовинист, спесишист, или даже human supremacist, если угодно), потому что других видов разумных существ науке не известно. Если мы встретимся с инопланетянами или создадим сильный ИИ, я совсем не против признать за ними те же права, что и за людьми. Но - только за другим разумом (в The Core немногочисленные сильные ИИ имеют те же права, что и люди, а Черное Безмолвие - вообще постоянный член высшего Совета).

Я буду продолжать есть мясо и рыбу, по крайней мере пока не создадут искусственную альтернативу (в The Core создали). Я буду летать на самолетах и ездить на автомобилях (в The Core есть персональный автоматический транспорт, монорельсы, маглевы и сверхзвуковая авиация - для экстренных служб и тех, кто спешит). И я не собираюсь замерзать, пока заказчики нынешней безумной свистопляски нежатся на личных островах в тропиках.

капитализм, мысли вслух, мировой экономический кризис

Previous post Next post
Up