Новый способ усиления эксплуататции. Геймификация.

Oct 25, 2019 14:57

Вчера на Geektimes мне попалась статья "Как Amazon превратила работу на складе в игру". Да, речь про те самые склады Amazon, условия труда на которых стали почти нарицательными. Цитирую:

Труд на складе - вещь крайне сложная и изнурительная. Особенно если от тебя требуют доставать минимум 300 товаров в час и проходить 18 км в день. Люди устраивают протесты, требуют повышения зарплаты хотя бы до $15 в час, обращаются в рабочие союзы и к сенаторам.

Как в таких условиях заставить народ активнее работать? Повышение зарплат убираем за скобки - это действенный, но один из самых неприятных для компании методов.

Чтобы как-то с бороться с выгоранием людей (при этом не особо затрачиваясь финансово), Amazon на некоторых своих складах тестирует геймификацию работы. Тяжелый труд, следуя заветам Тома Сойера, превращают в игру.

Внутри нескольких огромных, напоминающих пещеры складов Amazon, сотни рабочих час за часом… играют. Кто-то сражается с виртуальными драконами или гоняет на «Феррари», кто-то - строит замки, кто-то просто заседает в «Тетрисе». Причём за победы им положены вполне реальные награды, вплоть до повышения почасовой ставки.

Все эти игры - на самом деле способ заставить людей еще быстрее выполнять заказы клиентов. Просто процесс геймифицирован, и прогресс отображается в игровом формате.

Amazon не одинок:

Маскировкой труда под игру сейчас занимается не только Amazon. Её эксперимент - часть большого упора на геймификацию, который сейчас происходит у больших американских компаний. Они понимают, что зачастую одного финансового инструмента мало, человеку хочется чувствовать, что он выполняет что-то особенное, и что его труд заметен. Для работников, которые занимаются не особо престижным, низкоквалифицированным трудом, создается специальный софт, позволяющий им хоть немного развлечь себя в процессе.

Успешнее всего это сейчас реализуют Uber и Lyft. Их водители могут соревноваться друг с другом и выполнять своеобразные «ачивки», чтобы получить дополнительную плату. Например, нужно совершить 60 поездок за неделю или проехать 40 километров в день.

С марксистской точки зрения все предельно просто. Капиталист любыми способами заставляет работников трудиться как можно более интенсивно, чтобы повысить норму прибавочной стоимости. И, конечно, он не торопится заменять их роботами, хотя, казалось бы, у Amazon й\отличный случай для роботизации - простая, монотонная, рутинная работа. Сейчас большие компании ищут новые способы, потому что старые уже выжали из работников все. Но капиталисту всегда мало.

На фоне этого мне попалась на глаза другая новость, на РБК: "Богатейший человек мира потерял почти $7 млрд за сутки".

Состояние главы Amazon сократилось из-за недовольства инвесторов отчетностью компании за третий квартал. Если котировки продолжат падение, Джефф Безос может уступить статус богатейшего человека в мире Биллу Гейтсу.

Бедняжка, прямо сердце кровью обливается... нет. Я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что между такими, как Безос, и такими, как работники Amazon (и не только Amazon, конечно), лежит чудовищная, бездонная, непреодолимая пропасть. Это пропасть неизмеримо шире, чем между пролетариями РФ и США, между европейцами и африканцами, между людьми и разумными существами из других звездных систем, если мы когда-нибудь с ними встретимся. Поэтому:

"Также не мыслим мир между нами,
как дождь не польется вверх."

капитализм, классовая борьба

Previous post Next post
Up