Leave a comment

Comments 2

ellaniel October 12 2015, 11:24:08 UTC
Я в своей жизни читала пять "робинзонад": собственно, исходную книгу Д. Дефо, тот самый "Таинственный остров", "Марсианина", о котором и речь, "Поселок" Кира Булычева и "Великий дух и беглецы" его же. Насчет последнего я не совсем уверена, хотя там присутствует ряд основных признаков: кораблекрушение, одиночество на планете и ожидание помощи. Осторожно, сейчас начнется спор о вкусах: по-моему, "Марсианин" - худшая из всех. В остальных есть что-то кроме выживания: любовь, дружба, переживания лирического героя, красота природы в конце-то концов, но в "Марсианине" исключительно картошка и гидразин. И глупый юмор такой. Я и книжку прочитала, и фильм посмотрела, но все равно осталось ощущение какой-то подозрительной недоговоренности ( ... )

Reply

cuiet October 12 2015, 11:57:39 UTC
Тоже не оставляло ощущение, что очень сильно чего-то сильно не хватает и в книге, и в фильме, хотя с версией, что это могла быть дружба/природа не соглашусь, пожалуй. Нет природы, зато есть технические штучки.

Я на фильм шел уже с неблагорасположенностью, но он пролетел на одном дыхании, я даже не поверил, что лента шла больше двух часов. Какой-то осадок есть, но одновременно это очень ладная картина, даже странно.

Но тут вот какая штука: сравнивать "Марсианина" с "Поселком" совсем не стоит, первый сделан как линейный аттракцион, и фильм такой же. При том, что я эту булычевскую вещь не люблю за шаблонность характеров персонажей, она, конечно, живее и разнообразнее.

Reply


Leave a comment

Up