"Марсианин", Ридли Скотт, Энди Уэйр

Oct 12, 2015 13:00


Я сразу и о книге (частично, уже полгода как прочел, мог что-то забыть), и о фильме.

Если кратко - хороший аттракцион, добротное развлечение. Книга и фильм очень соответствуют друг другу, экранизация вполне точная.

Что особенно понравилось в кино: много железок, приближенных к реальности. Дизайн и детали жилого марсианского модуля - это просто радость. Космический корабль - клюква, но не большая, чем обычно. Давно в фильмах не видел, чтобы объясняли, как и что работает. Уже и книга этим была хороша, а за кино - отдельное спасибо, тут разные железки монтируют-чинят-ломают половину времени.

Саспенс-саспенс-саспенс, цепляет здорово и держит.

Что не понравилось в фильме: очень много монологов, это просто провал режиссера, как мне кажется. Навязчивая реклама GoPro и не очень навязчивая Cisco. Ляпы книги могли бы вычистить.

Очень жаль, что даже там, где по сюжету это было уместно, российская космонавтика даже не упоминается. Все же, космонавтика - это дело на пределе возможностей всего человечества.

Очень жаль, что идея сделать цепочку зависящих друг от друга действий, каждое из которых с зашкаливающим уровнем риска, подается как допустимая. Причем, по сюжету один раз из-за этого уже происходит несчастье, но автор тут же запускает в дело еще большую и дорогостоящую последовательность. Вот хорошо бы после знакомства с "Марсианином" всем объяснять, как на самом деле в жизни все обстоит.

"Марсианина" сравнивают с "Таинственным островом" Жюля Верна, что справедливо лишь отчасти: здесь кроме линии оставшегося на красной планете колониста есть еще глупое и малоправдоподобное описание действий руководства NASA.

Смотреть ли/читать ли? Да, железки же!

review, books, movie

Previous post Next post
Up