"Смертельная" трасса Симферополь-Севастополь

Aug 19, 2015 21:09

Очередное, уже надцатое интервью произошло сегодня утром на одном из участков трассы Симферополь-Севастополь.Трое погибших.
С середины июля 2015 года до 19 августа с.г. в общей сложности погибло на этой трассе более 10 человек (это за месяц всего!). А эта трасса - одна из самых популярных туристических направлений!
Протяженность ее - 70 км, наиболее аварийно опасными являются и вовсе 25-30 км.
Вот сколько работаю в Крыму, в разных городах вдоль этой трассы - и в Бахчисарае, и в Севастополе, и в Симферополе - не перестаю удивляться загадочности подобных ДТП. Особенно происходящих летом. При хорошей погоде и видимости. Днем...

Отдельные участки местные водители вообще называют "проклятыми"(((
Описывать все аварии не хватит ни этого, ни какого другого поста - уж столько их много на моей памяти - и увиденных лично, и рассказанных свидетелями или выжившими участниками....
Попробую описать самые опасные участки трассы.
Возможно, когда-нибудь будете планировать путешествие по этой дороге, не исключено, что вам пригодится)
Мое дело - предупредить.

1. Начало трассы. Выезд из Симферополя. Начало вполне благополучное, 4 полосы (по 2 в каждую сторону), разделенные клумбой полосы встречного  движения.
Но не обольщайтесь - эта дорога продлится всего 3 км, а затем перейдет в опасные 3 полосы (т.е. по 1 для движения в каждую сторону, и 1 полоса - для попеременного обгона то с одной, то с другой полосы). Идея может и хорошая, но вот как раз нашими водителями реализуется очень плохо... Все норовят обогнать вне очереди...
Теперь вы знаете главную причину лобовых столкновений на этой трассе


2 км после выезда из Симферополя. Первое предупреждение от ГИБДД. Игнорировать не советую


Через 3 км вы въезжаете в Бахчисарайский район. Отсюда и почти до самого Севастополя, за исключением нескольких участков, вы едете по 3-полосной дороге. Поэтому, ехать нужно предельно внимательно, а если в первый раз здесь, и еще попали на загруженную трассу (летом, например) - я вообще бы никого не обгонял. Очень уж есть коварные участки дороги, не везде она ровно уложена.....

От этого участка до г. Бахчисарая - самое большое количество аварий. Невероятно, учитывая относительную (!!!) ровность пути, небольшое количество поворотов, и малое расстояние - всего-то около 20 км.
Кто-то здесь разгоняется и до 200 км/ч.
Но при неаккуратной езде, обгоне на поворотах и 80 км/час могут стать смертельными.

Почти половина этого опасного участка - это с. Новопавловка. На фото вы видите поворот в сторону курорта Песчаное (это справа от основной дороги, там будет указатель). Так вот, через 50-80 метров прямо по трассе  вас поджидает крутейший поворот с закруглением. Только я видел там вживую 3 аварии, почти все - с участием грузовиков. Даже не вздумайте обгонять здесь грузовики! Это игры с жизнью и смертью.
Последнюю аварию видел лично - водитель Опеля Зафиры, житель Москвы, врезался в МАЗ цементовоз, обгоняя его на закруглении.
Он погиб на месте (от левого переднего крыла машины почти ничего не осталось).
Еще погиб 4-х летний ребенок (не было детского сидения).



Дальше еще удет несколько опасных закруглений, и ДВА 90-градусных поворота, после выезда из села Новопавловка (это приблизительно через 2 км).
На одном из этих закруглений на неплохом Хюндае в 2009 году чудом уцелел мой начальник. Несмотря на то, что трассу он бороздил еженедельно на протяжении более 10 лет, небольшое превышение скорости сыграло с ним злую шутку - последствия аварии дают о себе знать до сих пор.

Потом относительно нормальный участок, и указатель предупредит вас "ГЛУБОКИЙ ЯР". Отсюда и до самого Бахчисарая будет 5 км пути, но они очень опасны. О них - расскажу ниже.

Подъезжая к Симферополю, вы увидите справа трубу цементного завода в Бахчисарае.


Вот такой вид откроется при подъезде к заводу со стороны Севастополя.


Цементный завод - это знак-предупреждение!!! В любом случае нужно быть ПРЕДЕЛЬНО осторожными - вас ожидает ДВА крутых поворота на 90 градусов. А поскольку дорога до поворотов прямая, и между ними тем более, очень велика вероятность некоторых спешаших водителей.
В 2008 или в 2009 году на участке между поворотами произошла страшная трагедия, унесшая жизни сразу 6 человек (одни ехали с отдыха из Севастополя, другие ехали туда из Симферополя). Машины двигались со скоростями 200 и 100 км/час. Лобовое столкновение. Все погибли на месте.

А вот схематически, самые опасные участки дороги.
Не удивляйтесь, что почти вся дорога нарисована красным цветом, особенно участок Глубокий Яр-Бахчисарай. Это самый коварный участок - ровная трасса, на которой "вроде бы" можно разогнаться, похоронила не один десяток автолюбителей (на моей памяти, самое большое количество жертв одной аварии - 8 человек). "Внешне трасса ровная, а вот покрытие там местами... и не заметишь, как тебя на скорости может выбрасить на встречную полосу" - предупреждают опытные бахчисарайский водители.
Предупрежден - значит вооружен:



P.S. Федеральными властями ранее был анонсировано намерение построить новый полноценный автобан "Таврида" от Керчи до Севастополя, с минимальными 4 полосами, множеством развязок и без перекрестков. В идеале он должен выглядеть примерно так, как нынешняя объездная Симферополя:


Но построить 240 км хорошей 4-полоски, это, как вы понимаете, удовольствие не из дешевых. Все равно - очень надеемся и ждем.

Берегите себя.
Дальше будет

Севастополь, Бахчисарай, Крым, авария, Симферополь

Previous post Next post
Up