Новгород, июнь 2016. Кремль

Jul 19, 2016 21:26

          Так устроена жизнь на Земле: рождение, расцвет и угасание. Некогда могущественный Великий Новгород стал просто Новгородом. Проследовал по пути Древней Греции и Древнего Рима. И, всё же, историю не отбросить, она ощутима и осязаема. Её присутствие просматривается  сквозь наслоения нашего времени: ни  уродливые коробки жилых домов, ни заполненные разномастным автотранспортом улицы не могут полностью поглотить следы прошлого. Дней связующая нить истончилась, но не порвалась. Поэтому я и начну небольшой фоторассказ о недавней поездке в Новгород с этой, внушающей оптимизм, фотографии: жизнь продолжается и на смену уходящим поколениям уже стучится, требовательно покрикивая, новая поросль. А это значит, что всё в Новгороде будет хорошо




          Новгород без Кремля был бы совсем другим - без сердцевины, без центра притяжения, вокруг которого вращается весь город. «Начинается земля, как известно, от Кремля». Эта чеканная формула работает и на новгородской земле. Неважно, что его стены восстановлены не так давно. Здесь сама территория сочится историей, поэтому не надо привередничать, а надо почувствовать звуки прошлого. Я не буду приводить данные о временах постройки того или иного объекта ни сейчас, ни в следующем рассказе об улицах и церквях. Скажу только, что Софийский собор был построен в 1045-1050 годах. Обращу внимание на это по двум причинам. Первая -  из трёх Софий у России теперь осталась одна. Киев и Полоцк теперь не совсем наши. Вторая - стадион в Питере на Крестовском острове для Зенита заложен в 2008 году, и до сих пор конца строительству не видно.
          А вот, кстати, и Софийский собор




И его интересные ворота с не совсем обычными фигурками и сюжетами







Если этот мостик через ров и ворота назвать входом в Кремль,




то этот пешеходный мост через реку Волхов будет на выходе из Кремля.




Памятник тысячелетия России заслуживает отдельного рассказа. Возможно, я к нему ещё вернусь, там есть интересные моменты







Два объекта. Совсем древний и помоложе. У молодого такой угол наклона, а не искажение объектива.







Стены изнутри







Вид со стены, которая открыта для обзора была лишь частично







Несколько  ракурсов извне



















Китайская туристка, кстати. Их много в Новгороде было













Порожняки




И закончу вот таким кадром, на котором группу школьников приобщают к истории. Таких, одетых в зеленоватые жилетки, группок на территории Кремля достаточно много. И мне это нравится. Любовь без знания слепа и легко превращается в свою противоположность. Новгород приобщает своих детей к истории родины в самом восприимчивом к знаниям такого рода возрасте. И правильно делает.




Не буду перегружать вас фотографиями, они не заменят эффекта личного присутствия. Надо просто приехать в Новгород, пройти в Кремль и присесть на лавочку. Или неспешно пройтись по его улочкам и закоулочкам. А фотографии - это так, на память. Чтобы освежить хотя бы частичку тех ощущений.

П.С. А вот в продолжении и, одновременно, в окончании рассказа о Новгороде я ещё помучаю вашу ленту. Фотографий пятьдесят где-то заброшу. С буквами.

===

Новгород, Путешествия

Previous post Next post
Up