Leave a comment

Comments 421

reider_s June 28 2012, 00:47:48 UTC
Да правильно Путин сказал , только не всё, и не про всех, а только про большевиков.
Вот что писал Ленин:
1)"Превратим войну империалистическую в войну гражданскую"(1914)
2)"Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству"(1915).
Большевики и действовали соответственно.

Царя же снесли не они(их было очень мало), а выражаясь современным языком тогдашние белоленточники (в том числе умеренные , вплоть до членов царской семьи).
И приказ №1 [1 марта(14 марта)1917] разваливающий армию,был принят Петроградским советом в котором большинство было у меньшевиков и эсеров, а не большевиков. Кстати, великие державы(а как без них!) направили своих представителей в Петросовет, фактически признав его органом власти, и таким образом поощрив двоевластие в стране.

Так что Путин сказал правду, но не до конца.
И не педалируйте Брестский мир, он о нём слова не проронил. Многое произошло до.
В поражение в Первой Мировой, все тогдашние политические силы страны внесли свой посильный вклад.

Reply

colonelcassad June 28 2012, 01:00:01 UTC
Сказал и что, в отличие от его слов, все сложилось совсем по другому и к поражению в империалистической войне и краху самодержавия привел не Ленин, а его оппоненты.

Нет у Путина тут никакой правды, так как его домысли элементарно расходятся с историческими фактами, а Брестский мир, тут никак нельзя не упомянуть, так как государство начавшее войну еще в 1917 было уничтожено, а то, что образовалось на его останках в 1918 году, было вынуждено подписывать "пахабный мир" "проиграв проигравшей стороне".
В этом утверждении все ложь, так как Россия де-факто проиграла проигравшей стороне еще до Октября, и нынешние унылые попытки представить, что вот Ленин написал, смотрятся забавно на фоне умолчания не о словах, а о вполне конкретных делах конкретных людей из руководства Российской Империи и Российской Республики которые привели страну к поражению войне и цивилизационной катастрофе. Но виноваты большевики.
Правду сказал, ага. Аж всхрустнулось от накала ПРАВДЫ.

Reply

reider_s June 28 2012, 01:10:00 UTC
Ленин не просто говорил, эти его слова были руководством к действию первичных ячеек. И в Армии большевики вели подрывную работу,создавая солдатские комитеты. Велась пропаганда антивоенная в газетах. Да вы почитайте старых большевиков, всё же есть.

Reply

colonelcassad June 28 2012, 01:21:52 UTC
Я с Ленинской антивоенной позицией прекрасно знаком. На этой почве они еще в 1914 открыто порвали с "оборонцами" и социал-шовинистами.

Вы старательно уходите от оценки масштабов и результаты этой работы, которая вела крайне малочисленная даже фоне других левых партия, большинство вождей которой сидело либо в ссылках, либо по заграницам.

Ставя ее на одну доску с теми, кто обладал всей полнотой власти и кто реально распоряжался судьбой страны и армии.

Reply


(The comment has been removed)

vasistdas June 28 2012, 08:35:32 UTC
Как показала реальность - набежали не мифические "левые охранители", а реальные булкохрустцы.

Reply

maksagor June 28 2012, 10:05:23 UTC
Ну коль набежали и вы, так хоть скажите что-то и по поводу ботекснутого?

Reply

vasistdas June 28 2012, 14:13:03 UTC
А что про него можно сказать такого нового, что не было бы известно ранее?
Воистину Демократ с либеральным уклоном, верующий в непогрешимость Демократии Западного образца.
Пытающийся иногда встать на рельсы государственности (в отличии от истовых Либералов).
Но это у него по-настоящему не получается и не получится, потому, что он в колее либеральной демократии и из неё не вылезет.
Все дела.
Потому и получается неприемлемый, для большинства, винегрет из "национального предательства тогдашнего руководства страны" (про Брестский мир) и "они искупили свою вину перед страной в ходе Второй мировой войны".

Reply


reider_s June 28 2012, 01:03:22 UTC
Если сказать кратко, то до прихода к власти большевики разрушали государсво и армию, а после прихода стали создавать государство и армию.
Все издержки этого процесса (в том числе поражение в Первой Мировой)вина не только их, но и всех политических сил бывших тогда в стране.

Reply

colonelcassad June 28 2012, 01:08:18 UTC
Как показывает простые исторические факты, они может и хотели, но и армию и государство разрушили правящие элиты и у виновников этих деяний есть конкретные фамилии.
Попытки же приравнять листовки на фронте от небольшой партии и высказывания Ленина к конкретным действиях конкретных лиц и конкретных групп сознательно ликвидировавших монархию и империю, а так же подорвавшие организационные основы царской армии, по меньшей мере смешно.
Хотеть и сделать, это разные вещи.
У нас же виновники то оказывается не те, кто убил империю и проиграл войну, не те, кто стоял у штурвала страны, обладая всей полнотой власти, а те кто сидели за границей и те, кто в рамках куцей запрещенной партии, печатал листовки и обещал, что скоро наступит революция, которая почему то началась и прошла вообще без них.

Reply

reider_s June 28 2012, 01:14:53 UTC
Это всё так, но с большевиков исторический спрос больше, так как они победили в итоге.
Какие притензии можно предьявить меньшевикам, эсерам, октябристам, родственникам царя? Они всё прос..ли, многие в том числе и жизнь.

Reply

colonelcassad June 28 2012, 01:24:46 UTC
За них ответил результат. Он хорошо известен.Его в историческом отношении, очень хорошо можно пощупать, ибо он до сих пор во многих аспектах материален.
С перечисленных же групп спроса действительно никакого - они же все просрали.
И поэтому виноваты большевики. И поэтому надо усилить накал разоблачений "национального предательства" в адрес тех, кто не просрал все на свете, а восстановил страну и не дал ее растащить.

Reply


alexandr3 June 28 2012, 01:46:49 UTC
Во-первых и самое главное - Первую Мировую войну Россия не проиграла, никаких территорий Германии по состоянию на конец 1918 года не уступила ( ... )

Reply

fonzoyt June 28 2012, 03:30:22 UTC
Владимиру Владимировичу Деграданту.

Reply

yesmi June 28 2012, 06:24:28 UTC
Да знает он историю, но ведь нужно оправдывать нынешний режим.

Reply


ussr_team June 28 2012, 02:12:18 UTC
Читая подобные изречения, возникает ассоциация с перлами Вэ.Чаплина и неожиданная мысль - а не один ли человек пишет Чаплину и Путину?)))) то у одного, что у другого - знАчимо, пафосно и..."мимо кассы ( ... )

Reply

reider_s June 28 2012, 03:12:20 UTC
При прошлом развале, Европе было не до нас, а Штаты ещё не набрали силу. При последнем же , оппоненты были на пике могущества.
Остаётся надеяться, что всё вернётся на круги своя, в виде территориий или зон влияния, только медленнее чем при коммунистах.

Reply

maksagor June 28 2012, 10:14:20 UTC
Только при коммунистах и вернется.

Reply

reider_s June 28 2012, 10:19:26 UTC
Коммунисты нынешние просрали всё что могли в 1991,1996.
А теперь замарались с белогандонниками.
Если что и спасёт бренд, то только какое-то обновление типа кургиняновского.

Reply


Leave a comment

Up