Leave a comment

qwertyuiop_lg July 23 2015, 10:33:44 UTC
> "Рынок всё отрегулирует" -это для дурачков сидящих у телевизора

Подобные заявления я считаю черной неблагодарностью. Сейчас идя с работы домой вы заходите в продуктовый магазин, в котором ассортимент товаров редко меньше тысячи наименований, выбираете те продукты, которые вам нравится, смотрите на дату не просроченная ли курица, платите и спокойно идете домой. Там садитесь за компьютер и начинаете поносить "невидимую руку рынка", благодаря которой вам не требуется стоять в очереди на улице чтобы отхватить курицу с когтями на ногах и у которой на длинной шее мотается неощипанная голова.

Но ничего, собака, кусающая руку которая ее кормит, обычно охотно лижет сапог, который ее бьет. Придут к власти коммунисты - и вы быстро вспомните и синих кур, и очереди за вонючей просроченной колбасой, и знакомых в торговле, которые помогают доставать дефицит. И даже вспомните как вытирать жопу газетой. Предварительно посмотрев нет ли там портретов членов политбюро.

Reply

(The comment has been removed)

Re: какой болван!!! qwertyuiop_lg July 23 2015, 12:13:14 UTC
> Я должен быть благодарен за обвал промышленности, за превращение индустриального гиганта в сырьевой придаток?

Речь шла о рынке и его регулировании. Дефицит продуктов он ликвидировал, ассортимент увеличил в разы. Следовательно он работает.

А по поводу развала промышленности и сырьевого придатка - претензии к нашему комрпадорсокому правительству. (Которое 86% населения почему-то считают спасителем)

> А по поводу синих кур - запомни болван, что среднедушевое потребление мясных и молочных продуктов в СССР 80-х было выше, чем сейчас.

Молодой человек, я прожил в СССР больше половины своей жизни, поэтому, во-первых, будьте повежливее, а во-вторых, я знаю о потреблении мясных и молочных продуктов лучше, чем статистика. Просто потому, что я тогда жил. И я точно знаю, что тогда возможностей купить мясо было куда меньше, чем сейчас. А статистические отчетности я не ем.

Reply

(The comment has been removed)

Re: какой болван!!! qwertyuiop_lg July 23 2015, 12:50:15 UTC
Представьте, нет. За Ельцина я никогда не голосовал. Со стыдом могу признаться лишь в том, что один раз голосовал за Путина, но в 2000-м году еще было не понятно кто он такой.

> цифры - упрямая вещь.

Цифры - это всего лишь частички сажи на бумаге, а пустые полки магазинов - это жестокая реальность. Вы о приписках когда-нибудь слышали? Как раз из-за них в СССР на бумаге было все хорошо. Сейчас, кстати, ситуация противоположная: сейчас капиталисты занижают свое производство в целях уклонения от налогов.

Поэтому сейчас по статистике мы живем хуже, а в реальности - лучше, чем в СССР.

Reply

Re: какой болван!!! centuriones July 23 2015, 23:38:48 UTC
А нехер было хозрасчет вводить. Т.н. "дефицит" возник в СССР только после Косыгинских реформ. До этого проблем с очередями вообще не было.

Reply

Re: какой болван!!! qwertyuiop_lg July 24 2015, 05:21:19 UTC
Дефицит в СССР был всегда, с первых лет его существования. Во времена Ильфа и Петрова не было ни Косыгина, ни тех кого вы называете "либералами", а дефицит уже был:

- До чего дожились, - иронически сказал Полесов, - вчера весь город
обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай
собираются пускать!..
Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же
представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореогра-
фических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается
из вареников, - все же посочувствовала:
- Какие теперь магазины! Теперь только очереди, а магазинов нет.
Я плохо помню 60-е, но помню, что когда мы приезжали в областной центр, родители всегда набирали колбасы и сосисок (в нашем райцентре их, естественно, никогда не было). Когда я приехал туда учиться, колбасы уже не было и там. Когда закончил, с продуктами стало совсем плохо. Кстати, в начале 80-х партия приняла "продовольственную программу". Я полагаю, когда с продовольствием нормально, никакие программы ( ... )

Reply

Re: какой болван!!! centuriones July 27 2015, 11:49:24 UTC
В 60-е проблем с продуктами не было. Все проблемы поехали даже в провинции с начала семидесятых, когда хозрасчет заработал, хоть и в урезанном виде, и когда у населения появились деньги, не имевшие товарного обеспечения. Тут ведь или хозрасчет или план с соцгарантиями.

Reply

Re: какой болван!!! qwertyuiop_lg July 27 2015, 12:36:02 UTC
> Все проблемы поехали даже в провинции с начала семидесятых, когда хозрасчет заработал, хоть и в урезанном виде, и когда у населения появились деньги, не имевшие товарного обеспечения.

Во-первых, хозрасчет как раз и предполагает самоокупаемость предприятий, поэтому деньги, не имевшие товарного обеспечения, в условиях хозрасчета не могли появиться в принципе.
А во-вторых - вы как-то странно представляете себе косыгинские реформы. О хозрасчете там вообще не было речи, было бы вообще странно если бы его ввели в плановой экономике - ведь она тогда сразу превратилась бы в рыночную, даже если бы предприятия остались государственными.

Reply

rom_tomm July 23 2015, 14:36:08 UTC
еблан язык их жопу вытащи и узнай почему и от чего так много наименований и компбютеров фонов и роутеров-особенно в Китае
там государство контролирует цены на энергоносители и долар

Reply

qwertyuiop_lg July 23 2015, 17:41:53 UTC
Во-первых, вам стоит быть повежливее, в интернете вы все смелые, но если мы встретимся в реале, то хотя мне уже за 50, я готов с удовольствием набить тебе морду.

А во-вторых, в Китае государство ничего не контролирует. Ни цены на энергоносители (они ему вообще не подвластны) ни доллар. Они лишь поддерживают низкий курс юаня, но опять же рыночными методами - изымая у экспортеров часть валютной выручки и вкладывая ее за рубежом чтобы не допустить на китайский рынок.

Reply


Leave a comment

Up