Leave a comment

Comments 134

(The comment has been removed)

Re: Людмила colonelcassad March 26 2013, 23:12:37 UTC
За личной жизнью Путина не особо слежу, так как он для меня лишь одна из персонификацией существующей либерально-олигархической модели. Хотя в какой-то мере, кому-то будет интересно обсудить и некие частности, вроде особенностей личной жизни Путина.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Людмила colonelcassad March 26 2013, 23:19:46 UTC
Явление жены, которую то-ли прятали, от слухов о "детях Кабаевой", это в любом случае часть личной жизни Путина выставленной на показ. Вопрос о том, почему именно сейчас, конечно интересен, но в общем контексте происходящих событий не столь принципиален.

Reply


ПОРТАЛ в КОММУНИЗМ leon_rumata March 26 2013, 23:48:19 UTC
Это все хорошо и радостно.
Но вместе с тем и средств подавления у капитала несравненно больше, чем в 1917-1920.
Видится, что главной проблемой новой Революции будет ее техническая реализация, борьба с со средствами манипуляции и оружием, в том числе психологическим и биологическим (Чавес).
Извините за неуместную аналогию, но в проблеме нового прорыва из царства капитала - к коммунизму, есть схожесть с проблемой управляемого термояда.
Теоретически все почти ясно - магнитная ловушка, конструктивно тоже - ТОКАМАК. А вот обойти технические проблемы уже лет 30 не могут, хотя выделены за эти годы миллиарды долларов и приложены лучшие мозги.

Проблема "лезвия бритвы", как обычно. Такие "окна-порталы" в истории открываются очень редко, в XX веке - только один раз. Все остальные переходы к социализму в XX веке произошли как следствие Октября и под прямым военным воздействием СССР.

Reply

Re: ПОРТАЛ в КОММУНИЗМ colonelcassad March 26 2013, 23:52:26 UTC
Тут да, прямого повторения не будет - как бы оно не происходило, оно будет происходить иначе, так как капитализм за XX век освоил обширный арсенал средств и методов классовой борьбы и подавления пролетариата.

Собственно задача современных левых, не только в России, разработать современный инструментарий борьбы. Теорию придумывать не надо, она уже есть и она смертельно опасна для капитализма. Нужны именно инструменты ее реализации, с чем современное левое движение пока что справляется не лучшим образом. Но даже в таком состоянии, угроза для будущего капитализма нарастает, пока что скорее ввиду внутренних проблем капиталистической системы, которыми левые в меру сил пользуются, для преодоления инерции поражения конца XX века и самоорганизации.

Reply

Re: ПОРТАЛ в КОММУНИЗМ leon_rumata March 27 2013, 00:37:03 UTC
Согласен ( ... )

Reply

Re: ПОРТАЛ в КОММУНИЗМ pechkin_s March 27 2013, 06:02:07 UTC
Капиализм будет жить, пока не вымрет последний туземец в джунглях Амазонки. Капитализму нужен объект эксплуатации. Это основная мысль Маркса, остальное-приложения. Трудно присваивать произведенное другим человеком, если он знает какова потребность в его труде, он наоборот может воспользоваться этим. Китай, кстати, этим и воспольховался. Он теперь многих за мошну держит.

Reply


ggoriy March 26 2013, 23:50:05 UTC
О дивный, новый мир! Голодные игры начинаются!

Reply


ext_1510386 March 27 2013, 00:02:44 UTC
В интересное время мы живём.

Reply


ext_1510386 March 27 2013, 00:21:28 UTC
Такой хороший материал, его бы в ТОП. Жаль, нет тегов "Кургинян, СВ ", он бы быстро прошёл ))

Reply

leon_rumata March 27 2013, 00:38:36 UTC
"Вы не рефлексируйте, Вы распространяйте!"(С)

Reply

ext_1510386 March 27 2013, 00:52:40 UTC
По мере сил произвожу информирование трудящихся. Предвижу реакцию знакомых капиталистов, хоть и не перетащу их на свою сторону ( ох и сладко им при капитализме ), однако может заставить задуматься. Потерять свои капиталы они не хотят, так может хотя бы пересмотрят свои позиции по эксплуатации рабочего класса.

И всё таки я попробую, вдруг сработает?

Если рассмотреть деятельность СВ с точки зрения марксисткой теории, то виден отход от классовой борьбы, цементирование позиций современной либеральной системы. Ревизионизм марксизма в попытках скрестить Маркса и Вебера, игры в метафизику.

Reply

boris_bvt March 27 2013, 01:18:55 UTC
> Потерять свои капиталы они не хотят, так может хотя бы пересмотрят свои позиции по эксплуатации рабочего класса.

Бесполезно. Не потому, что они такие-рассекие, а потому же, почему их всех выделяют в класс капиталистов, и говорят о них, как об одном целом - капитал. Просто поведение капиталиста определяется капиталом, если он будет уменьшать степень эксплуатации рабочих, то у него будет меньше средств для обновления и расширения производства, для рекламы, для подкупа чиновников и собственных ключевых работников, да и на черный день - кризис - у него будет меньше средств, возможностей его прежить и/или расширится за счет приобретения более слабого конкурента. Соответственно капитал будет перетекать от "хорошего" капиталиста к "правильному".

Reply


Leave a comment

Up