Не разведка, а всё общество

Oct 08, 2023 12:16


Disclaimer: я пишу это издалека и "с дивана". Если вы считаете, что данный комментарий к текущей катастрофе несвоевременен, неуместен и неприличен, то не читайте дальше. На всякий случай, приношу извинения всем, кто всё-таки прочтёт и убедится в том, что лучше было это не писать.



Истинные размеры вчерашней катастрофы только начинают проступать, хотя по жутким фотографиям и видео, сразу появившимся в телеграм-каналах, можно было догадаться о чудовищности произошедшего. Насколько я понимаю, ничего подобного - то есть захвата посёлков и целых городов с систематическим убийством и массовым взятием заложников - в Израиле не было вообще никогда и уж точно со времён независимости. Что-то подобное, но в гораздо меньших размерах (раз в сто?) было до войны 1967-го года, но оккупация Газы, Иудеи и Самарии, а потом и Ливанская война 1982-го года в значительной степени решили проблему. Однако с середины 90-х начался т.н. "мирный процесс", и теперь - увы! и совершенно предсказуемо - всё возвращается на круги своя.

Конечно, во вчерашнем ужасе винят разведку Израиля, которая полностью пропустила заранее тщательно готовившуюся операцию по захвату большого числа приграничных посёлков и городков - да что там городков! показывали, как хамасовцы разгуливают по центру Ашкелона. И те, кому было положено об этом знать, надеюсь, будут названы и наказаны за провал.

Но, как мне кажется, главный провал, который привёл ко вчерашней катастрофе - это состояние всего изральского общества. Всеобщие умонастроения, сильно изменившиеся с начала 90-х, то есть за тридцать лет мирного процесса. Ощущение, что хотя сам процесс провалился, и настоящий мир с арабами не достигнут, - всё же, самое плохое позади, и можно спокойно жить прямо у границы крепнущего на глазах террористического государства. Можно жить в каких-то километрах от границы с Газой, не имея при себе постоянно оружия, не проводя постоянные тренировки по коллективной самообороне, не устраивая учебные тревоги в самый неподходящий момент. Можно спокойно спать в казарме, опять же, без оружия, на военной базе у самой границы, чуть ли не прямо на КПП, не выставив надлежащее количество часовых, можно держать там девушек-военнослужащих, можно перебросить почти все силы куда-то в Иудею-Самарию, оставив базу и штаб дивизии почти без охраны. Можно устроить музыкальный концерт-пикник (за мир, карл!) у самой границы - а где же ещё показать арабам своё миролюбие? вот прямо у Газы и покажем.

Ну и, наконец, можно, как я понимаю, вообще не иметь плана действий на случай массового вооружённого прорыва границы. В случае чего, на ходу придумаем, что кому делать.

Можно показательно судить своего солдата, если тот без особой необходимости застрелил захваченного террориста, - ведь надо разобраться, представлял ли террорист в тот момент угрозу или уже нет. Мы же не хотим стать такими, как они?

Можно обменять одного струсившего и попавшего в плен капрала на тысячу террористов, участвовавших в убийстве израильтян, - жизнь одного капрала (тем более, НЯП, со связями) важнее всего на свете. Можно представить этого капрала как национального героя, публично обниматься с ним. Неважно, какой вывод из этой истории сделают и террористы, и свои солдаты.

В общем, это не разведка, не конкретное правительство, не ужасный Биби и даже не левые, не "лагерь мира", а всё общество в целом. Все об этом знали и думали, что так и надо. Ближайшие недели и действия АОИ в Газе покажут, изменилось ли это мировоззрение.

P.S. А пока я не понимаю, как можно совместить войну на уничтожение Хамаса и переговоры об освобождении сотен военнопленных и заложников, удерживаемых в Газе. Хамасовцы ведь не дураки, и если поймут, что их всех уничтожат, то убьют хотя бы половину захваченных. Значит, надо либо "списать" всех пленных и заложников, как уже погибших, либо, как и раньше, ограничиться "возмездием" в надежде купить себе несколько спокойных лет, а там, как Бог даст.

Previous post Next post
Up