Leave a comment

Comments 16

ollo February 6 2020, 14:10:36 UTC
Причина войны была в том, что вьетнамцы после своей победы над США и Южным Вьетнамом вконец обнаглели и решили что могут победить вообще любую страну, даже Китай. Поэтому вторглись в китайскую сферу влияния и начали там хозяйничать как у себя дома. Их при этом поддерживал СССР.
Китай довольно легко выбил зарвавшихся вьетнамцев из Камбоджи и показал что будет с Вьетнамом, если они будут лезть куда не следует. С тех пор они вели себя тихо и мирно. А когда СССР подох, то вообще стали дружить с Китаем и копировать его экономические реформы.

Reply

civil_disput February 6 2020, 14:16:27 UTC
Не напомните, в каком году "Китай довольно легко выбил" вьетнамцев из Камбоджи.

Reply


tezet February 6 2020, 16:08:47 UTC
первая война социалистических государств - то что у нас называют вов

Reply

civil_disput February 6 2020, 16:21:30 UTC
это неумная шутка

Reply

tezet February 6 2020, 16:39:53 UTC
это не аргумент.

Reply

civil_disput February 6 2020, 21:21:13 UTC
Нет. Это мое мнение о вашем чувстве юмора. Оскорбляя меня, вы ожидали аргументов?

Reply


poluyan February 6 2020, 17:03:50 UTC
отсюда Полпот

Reply


waspono February 7 2020, 15:19:50 UTC
Здравствуйте!
Спасибо за публикацию.

Вдруг Вам пригодится:

Several of the most senior members of the Khmer Rouge were themselves of partial Chinese descent, such as Nuon Chea, Ieng Sary, Khieu Samphan, Kang Kek Iew, Son Sen, Ta Mok and even Pol Pot himself.
https://en.wikipedia.org/wiki/Chinese_Cambodian

Там ещё куча интересных ссылок.

Reply

civil_disput February 7 2020, 15:32:28 UTC
Спасибо!
Китайское происхождение тех или иных политиков само по себе не является редким случаем в ЮВА, хотя в отношении "красных кхмеров" факт примечательный в том смысле, что это облегчило их переход в китайский лагерь. Тогда как в соседнем Лаосе китайцы не имели никакого успеха.
Однако во многих других случаях китайские корни "не срабатывали". Китайские корни, например, были у Анг Сана, отца независимой Бирмы и, соответственно они есть у Анг Сан Су Чжи - нынешнего мининдел Бирмы. И даже тайскую королевскую семью не без оснований считают китайской по происхождению. Обе эти страны не назовешь "прокитайскими".

Reply

waspono February 7 2020, 21:20:07 UTC
За подсказку про Аун Сана - спасибо.
Мне просто в голову не пришло проверить.

В качестве ответного дара: предводитель партизан Малайи Чин Пенг, а также роль антикитайских настроений в перевороте генерала Сухарто в Индонезии.

Вся штука в том, что не только «китайские корни» играли роль. Всё запутаннее. Во всяком случае пока :) . Те же красные кхмеры нанесли огромный урон китайским (!) капиталистам в Кампучии, например. Но сегодня китайцы снова набирают позиции в экономике этой страны.

Что же до Бирмы-Мьянмы, то отношения с Китаем у неё сегодня тесные.

Получается такая много-канальность в связях.
Тут (IMHO) самое интересное.

Reply

civil_disput February 8 2020, 10:37:46 UTC
Все страны ЮВА поддерживают тесные связи с Китаем. И везде есть большие китайские диаспоры, являющиеся проводниками интересов Пекина. Однако было бы неверно воспринимать эти страны как отдельно стоящие фигуры на шахматной доске. Они являются частями механизма тесной интеграции, в том числе и в военной области. АСЕАН, включив в себя страны бывшего французского Индокитая, защитил себя от враждебных аспектов экономической и политической экспансии извне. Правила игры определяют они сами, а не Пекин, Вашингтон или, допустим, Брюссель.

Reply


Leave a comment

Up