Сакральность границ страны противоестественна как сакральность границ семьи

Jul 30, 2019 22:56

Распад Чехословакии или Югославии чем кончился? Люди стали жить лучше. В Югославии была война, но вот у нас кто верит в войну Сибири против Урала или ДВ? Война против Чечни ( Read more... )

ем шаблоны

Leave a comment

Comments 8

rzagza July 31 2019, 09:54:26 UTC

- полянам и древлянам на крах Полянии и Древляндии.

Как только приняли поляне и древляне веру Европы, так чуть ли не в миг забыли они свою идентичность. Смотрим документы - уже в начале 11-го века упоминаний о них нет, а веру Европы приняли только лет 30 назад.

Вы я смотрю не сильно в теме...
Поляне это летописное племя, ко времени захвата Киева от них не так уж и много осталось. А уж Поляния это только ваша фантазия.
Про упоминание древлян тоже мимо.

И главное в ассимиляции не принятие христианства, а установление Руси. А там не 30 лет...

Reply

chudinovandrei July 31 2019, 10:14:16 UTC
Разве это меняет принцип? Почти все народы 1-го тысячелетия исчезли на Руси после принятия христианства. Ибо их заставили быт носителями глобальной идентичности императивов, а не этнической. Руси? Это было только географическое понятие в период феодальной раздробленности. Интегратором была общая с Европой религия, а княжества Руси были не более чем провинциями ЕС того времени. Если точнее, то ЕС христианских императивов, а не демократических как сейчас.

Reply

rzagza July 31 2019, 11:49:09 UTC
Это меняет всё, ибо это ошибка.
Ассимиляция русскими других и распространение религии, и в итоге создание новой культурной общности шло вместе в рамках империи. Так же было у франков, арабов, китайцев и далее по списку.
Русь это империя - место распространения русской культуры и т.д. Тоже было и у Рима и т.д.
Церковь под влиянием разделения Европы на две "Римские" империи вынуждена разделилась.
И уж тем более не была провинцией, ибо центра не было.
Были несколько центров.

Как то вы всё упрощаете...

Reply


rzagza July 31 2019, 10:13:57 UTC
- в классической демократии ... Британией.

Вообще-то классической демократия была в Др.Греции. А в Британии демократия совсем молодая едва ли много больше ста лет.

Reply

chudinovandrei July 31 2019, 10:16:36 UTC
Там была классика античности, когда рабы или женщины были вне демократии. Да и В Британии тоже этапами было становление новой классики. Но современные стандарты кто задает? Британия и С.Европа.

Reply

rzagza July 31 2019, 10:19:39 UTC
Классика демократии с палатой лордов и монархом? Сильно сомневаюсь. Собсно в Британии правит аристократия и особо не скрывает этого.

Reply

chudinovandrei July 31 2019, 10:25:20 UTC
Важен принцип разделения власти и святости законов для всех. А сувенир монархии не более чем сувенир и будь на то воля большинства - от него бы избавились.

Reply


Leave a comment

Up