Озы. Не зависят от современного рельефа

Oct 12, 2016 15:50




oleg berezinНашел тут о рельефе, ниже компиляция нескольких источников:

О́зы (от швед. ås - «хребет, гряда») или э́скеры (от ирл. eiscir - «гряда или возвышенность») - линейно вытянутые, узкие валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100-200 м до 1-2 км и длиной (с небольшими перерывами) до нескольких десятков, редко сотен километров.
Интересно, что расположение озов совершенно не зависит от современного рельефа. Они могут пересекать сельги, перегораживать озера и так далее. Озы рассматривают как аккумулятивные формы флювиогляциального происхождения.
Происхождение озов выяснено еще недостаточно.
Тип дислокаций по этим «озовым» разломам ... - это дислокации, вызванные горизонтальным тектоническим сжатием - преимущественно взбросо-сдвиги и надвиги.




Описание места падения Тунгусского метеорита, сделанное в 1927 году:
Центральная область этой «обожженной» площади, имеющая несколько километров в диаметре, в той ее части, которая занята покрытой кустарником и лесом тундрой, несет как бы следы бокового давления, собравшего ее в плоские складки с депрессиями, в немногие метры глубиной, вытянутые в общем перпендикулярно северо-восточному направлению.... У северо-восточного конца одного из участков тундры моховой покров как бы отодвинут на несколько метров от подножья горы и замещен болотом. С другой стороны, в юго-западном углу котловины, болото оканчивается хаотическим нагромождением мохового покрова».

И еще от очевидца метеоритных последствий:
...в котловине, наконец, у северо-восточного ее участка, обнаружил десятки плоских кратеров-воронок, до нельзя схожих с лунными. Их легче всего было заметить в тундре, обожженной и не успевшей еще восстановить как следует весь свой растительный покров. Воронки имели самый разнообразный поперечник, но чаще - от 10 до 50 метров; их глубина не превышала в общем 4 метров, а дно было уже затянуто болотным моховым покровом.

Рельеф в совершенно другом месте:


E
Previous post Next post
Up