Мосгорсуд и военкомат уводят компенсацию от бесквартирных военнослужащих в Москве?

Nov 28, 2012 20:56




Материал о громком судебном процессе, в результате которого, вопреки единообразию судебной практики и Постановлениям Конституционного Суда РФ, только в одном регионе России - г. Москве, лица, уволенные с военной службы и члены их семей, могут быть лишены права получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения в результате сговора городского военкомата и Мосгосуда, готовящегося вынести неправосудное решение, был опубликован сегодня в Российской Газете.

Ранее об этом деле я уже рассказывал подробно здесь , здесь и здесь.

28 ноября 2012 г., уже во второй раз апелляционная коллегия Мосгорсуда ( судебный состав № 5 Оганова Э.Ю.) не смогла рассмотреть жалобу Военного комиссариата г. Москвы на положительные для военнослужащих решения Мещанского районного суда г. Москвы о ее присуждении.

Как ни странно, но причиной отложения слушания жалобы на третий раз послужила повторная неявка самих авторов апелляционной жалобы - представителей ВК г. Москвы. Согласитесь, что податель жалобы должен быть в первую очередь заинтересован в ее рассмотрении, а военкомат прячется. И еще  страннее, что судьи Мосгорсуда, по моему более чем 10-ти летнему опыту никогда не церемонившиеся в таких случаях, вновь потворствуют военкомату.

В коллегии судей сменилась председательствующий (на верхней фото - прошлый председательствующий), которая, явно выразила свою негативную позицию по настоящему делу, презрительно указав: «мы не законодатели». Она грубо перебивала меня по всем пояснениям, а на повторное ходатайство направить запрос в Конституционный Суд РФ, ответила: «мы уже это обсуждали». Хотя именно она не присутствовала в предыдущих судебных заседаниях и не могла это обсуждать, по крайней мере, в моем присутствии.

В общем, впечатления от действий, вернее от бездействия судей Мосгорсуда, отложившихся на третий раз, навеяны нерадостные. Обескураженные военнослужащие уже озлоблены, что теряют время, сидят без жилья, а эти «тетки в черных платьях» с улыбками хотят их кинуть, даже на высуженную с боем компенсацию. Но, люди доведены до предела и уже начали обсуждать проведение публичных акций за правовой беспредел Мосгорсуда.

Я объяснил доверителям, что может быть все таки судьи разберутся в этом непростом вопросе и поймут, что все защитники Родины равны в своем праве на жилище и что если государство не выполнило свои обязательство перед ними оно должно компенсировать их затраты до их выполнения.

Замечу, что Санкт-Петербургский городской суд (компенсация по размеру как и в Москве), и большинство судов апелляционной инстанции в нашей стране уже разобрались с этим вопросом,  встав на сторону военнослужащих. А по делам, рассмотренным Ростовским областным судом этот вопрос прошел проверку Верховного Суда РФ (от 26.07.12 по делу № 41-КФ12-382 и от 25.06.2012 г. по делу 41-КФ12-668), отказавшего в удовлетворении кассационных жалоб военкоматов по аналогичному основанию.

Остается открытым вопрос кто или что мешает судьям Мосгорсуда,  единственным в нашей стране защитить защитников Родины?

Не знаю, но полагаю другое, что военные это не болотные пингвины,  и махать белыми ленточками не будут, а пойдут на улицы, на баррикады.  И если эта сердюковщина продолжится, а Мосгорсуд растопчет права военнослужащих в угоду, чьх-то личных договоренностей, то не исключено, что появятся и новые Квачковы готовые пойти до конца! Не уже ли власть этого не понимает?

ПС. Командует именно этим судебным составом # 5 - Оганова Элеонора Юрьевна, запомните ее в лицо




Судьи судебного состава:

Быковская Людмила Ивановна

Вишнякова Наталья Евгеньевна

Казакова Ольга Николаевна

Горнова Марина Васильевна

Ефимова Ирина Евгеньевна

Федерякина Елена Юрьевна

Андреева Ирина Юрьевна

Александр Зорин, Оганова, Россиская газета, Мосгорсуд, Суд, Ольга Егорова, Судья, Жилье военнослужащих, Честный Юрист

Previous post Next post
Up