Тургусун, Бухтарма, Каратай-батыр

Jan 28, 2024 13:13


Ой, куда меня занесло, прям как в песне «Едем, едем мы тайгой»… Тургусун - таёжная река в Зыряновском районе, на ней село Тургусун. Проезжаем по мосту через Бухтарму с множеством рукавов, и попадаем в сказочную деревню. Мне это название ещё в молодости звучало как таёжное эхо: крикнешь «Турр!», а тебе в ответ «Гу-у-сун-н-н». Или как удар в большой ( Read more... )

горы, #такаязима, экология, мусор, Казахстан, история, путешествия

Leave a comment

Comments 10

salariman January 28 2024, 10:26:58 UTC

livejournal January 28 2024, 11:34:42 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply



ugputl January 28 2024, 14:50:36 UTC
лошадь тут зачем - известное дело: для красоты.

Reply

chasogor January 28 2024, 23:36:11 UTC

Не поняла я высокого искусства...

Reply


ext_1504474 January 29 2024, 17:41:20 UTC

Каратай - напомнило наш татарско-башкирский "картатай" , те дедушка. По матери - а я татарин по ней, мы так и называем - картатай и нэнэй - дедушка,бабушка.

По поводу вашего "Кара" - это черный в тюркских языках. Что-то с черным связанное.

Reply

chasogor January 30 2024, 00:32:46 UTC

У нас, у казахов, дедушка - ата, бабушка - аже.
Есть топонимы Каратау - чёрная гора, Каражер - чёрная земля, Карасу - река из родников. И так далее. А в личном имени Каратай - такое сочетание слогов не встречалось, не могут быть люди "чёрными".
Татар в Казахстане много, их переселяли в девятнадцатом веке сюда и строили для них мечети, чтобы они казахов окультуривали.

Reply


Leave a comment

Up