После того, как я изложил свою точку зрения о том, почему я считаю
Сталина лучшим правителем России, в комментариях случился небольшой, но интересный
разговор. Мне не хотелось оставлять без ответа своего собеседника, но лаконичность - не мой конек: записанный ответ явно превысил формат комментария. Поэтому выношу ответ отдельным постингом.
Еще про
(
Read more... )
Reply
Но, как ни странно, в одной вещи, я, пожалуй, согласен. В том, что Сталин - "явление". Что, хотя я и считаю правление Сталина паскудным, он, вместе с Владимиром Ильичом, явился логичным следствием ошибок и системных просчетов царской власти. Точно так же, как нынешняя воровская власть тоже вполне логично вытекла из 70-летнего правления коммунистов.
Reply
Исходя из этих цифирий - в какие времена сложнее оправдаться?
Сдается мне, что слухи о постоянном всеобщем страхе "сильно преувеличены". Сегодня посадить могут любого - достаточно подложить пакетик травки или пару патронов. Но в "постоянном страхе" живут не многие.
И зря ты недооцениваешь страх автомобилей :) Даже слово специальное есть - моторофобия :)
Кстати, раз политика, проводимая Сталиным тебе так не нравится, какой сценарий "альтернативной истории" развития СССР после 1922 года ты видишь?
Reply
Собственно говоря, сталинисты делятся на две больших разновидности. Одни говорят, что репрессий никаких не было, все это американская пропаганда, а если что и было, то масштаб сильно преувеличен, а то что было - тем так и надо.
Вторая утверждает, что репрессии так или иначе были оправданы.
Здесь, насколько я понимаю, акцент делается на второй точке зрения. Так вот, я просто не верю, что репрессии против собственного народа могут быть оправданы. Ну, не верю и все. Эта вера практически граничит с религиозной. Более того, считаю, что репрессии просто вредны. Какие-то преимущества можно извлечь изо всего, но они, наверняка, в данном случае, компенсировались огромным количеством дурных следствий. Да и, в конце концов, сталинский режим демонтировали не инопланетяне, а все та же партийная элита, которой, наконец, надоела ситуация, когда сегодня ты нарком, а завтра пыль лагерная. Почему-то, после смерти Сталина его режим резко перестал казаться всем как оправданным, так и единственно возможным в данных
Reply
Я попытался разобраться - почему и для чего происходило то, что было. И что именно было?
Если ты не согласен (правда, ты вроде не возразил ни по фактам, что я привел, ни по моей логике, которой я связал факты), то расскажи свою точку зрения: зачем проводилась коллективизация, раскулачивание, индустриализация и т.д.? Какие были цели и смысл?
Репрессии вредны, да. Но вот пример с голодомором. Местная власть накосячила - получился голод. Потом разобрались и местную власть расстреляли. По сути имеем косяк конкретных людей, которые понесли справедливое наказание. А нынче в жертвы репрессий записывают и тех, и этих. Это правильно - всё в кучу валить?
"сталинский режим демонтировали не инопланетяне, а все та же партийная элита, которой, наконец, надоела ситуация, когда сегодня ты нарком, а завтра пыль лагерная"
либо сработал старый бюрократический принцим - "чем больше проблемы, тем сильнее всё вали на предыдущего начальника".
Reply
Leave a comment