Путешествие в Хонгорай. Ч.4. Спят курганы темные

Feb 13, 2015 22:52


ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА


День 9
Опять скрипит потертое седло (с)

[ДЕНЬ 9. РАЗВЕРНУТЬ (≈10 Мб)]Возвращаясь к давним событиям, перемещаю интересующихся френдов в Абакан прошлогодей давности.
Мы побродили по горной части Хакасии, кто помнит. Настало время для велосипедов.
Краткий план этой части путешествия таков: захватить главные памятники тагарской культуры, посмотреть на степные озера и немного попробовать спелеологии.




Как на Кубани бытует обывательское мнение, что сильный ветер дует кратное 3-м дням время, так и в Хакасии говорят про дождь: "Если поздний - до обеда, если ранний - до утра"

В реализации последнего пункта нам согласился помочь замечательный человек из Абакана Денис danlux. Если у него получится, то он один или с друзьями присоединится к нам и на велосипедной части. Место встречи назначено на завтра у Салбыкского кургана, т.к. сегодня Денис на смене.
Нам ждать нечего, едем.
Ночью в столице Хакасии прошел дождь, старт влажен и прохладен.



1
Мне показалось, что Абакан для небольшого города очень неплохо обставлен различными памятниками, скульптурами и монументами. Около ж/д вокзала стоит вот такой ухоженный ветеран с уважительной эпиграммой.


2
На проспекте Дружбы Народов проезжающих велосипедистов встречает маленький принц. Рядом с изваянием и сама представительница рода Сент-Экзюпери, одна из боковых ветвей, да.


3Чуть дальше Преображенский парк и Спасо-Преображенский кафедральный собор. Собор очень красив, между прочим, хотя показать это мельком на фото трудно.


4

5

6
После серии кольцевых развязок попадаем к окраинам Черногорска. И быстро от него удаляемся.


7
Промокшие степные дорожки делают нам первое предупреждение пока еще со стороны. Но я не внял. О чем под вечер придется пожалеть.


8
После этого похода я приобрел себе наконец оранжевые очки. Как видно по Наталье, в пасмурную погоду это отличный антидепрессант наружного применения.

9Однако легко убедиться, что они совсем не помогают на подъемах.


10Наше первое свидетельство того, что мы в регионе с влиянием традиционных верований.


11
Еще немного трассы Р-257 "Енисей", и мы поворачиваем в менее насыщенные трафиком места. Наталья сегодня является единственным участником по другую сторону объектива, потому ближайшее время будет монопольно присутствовать на мониторе. Надеюсь, ни она, ни зрители не против.


12

13
Как убеждал нас один нежный кудрявый поэт, живых коней победила стальная конница (с). Животные, однако, не выглядят побежденными и нехотя позируют.


14
Мало-помалу пасмурная погода отступает, небо растягивает. После индустриальных пейзажей наконец по сторонам природа хакасских степей.


15

16Как видно, плоские участки не безбрежны, как приходит на ум при слове "степь". Они очень даже локальны и ограничены цепями невысоких возвышенностей. Временами попадаются рощицы; словом, ландшафт совсем не уныл. Мне нравится.
В одной из рощиц мы и остановились для обеда.

Тут кое-что произошло.После чая захотелось прилечь отдохнуть. Чтобы глазам не было скучно, рассматривали ближайшее окружающее пространство. На одной из низких веток вдруг обнаружилась спящая черная ворона. Нам стало любопытно, и мы подкрались к птице совсем вплотную. Спрятав голову под крыло, ворон - мне показалось, что это самец - самым беспечным и невозмутимым образом спал среди бела дня.
Не зря говорится, мужчины - это большие дети. Нужно было срочно подтвердить это мнение, и, да, я дернул его за хвост, чтобы разбудить.
Реакция птицы была удивительной. Он открыл из-под крыла на меня один глаз, посмотрел невозмутимо и с достоинством, выдержав нужную паузу, снялся с места, не проронив ни звука.
Мне даже показалось, что я покраснел перед ним за такую неучтивость.

После обеда двинули дальше.


17Наши первые курганы. Вон те холмы с редким каменным ограждением - это они.


18
На карте их плотность бывает поражающей. Привлекательно, не правда ли?





Наибольшая концентрация курганов в Хакасии -  в Аскизском и Ширинском районах республики
Минуем с. Московское. В нем кстати, есть несколько продуктовых магазинов, и можно набрать питьевой воды с водонапорной колонки на центральной улице.
Путь на Салбыкский курган лежит дальше по асфальтированной дороге мимо пос. Вершино-Биджа. Но так как руководителю непременно хочется вкусить степных безлюдных дорожек, сворачиваем "напрямик" в степь.
Сразу на выезде из поселка сбывается еще одна мечта идиота: в логе небольшая "рощица" цветущих ирисов. Когда-то я их увидел в блоге Дениса, и решил, что хакасская степь в ирисах - это так же прекрасно, как и калмыкская степь в тюльпанах. Только в ирисах.



19На массовое их цветение мы немного опоздали, но наверное, это действительно красиво.
Пока ничего не предвещает неприятностей.


20

21

Есть внятная дорога. Небольшие невнятные участки проходим велопешком, так как обнаруживается, что по целине не особенно и проедешь - слишком тряско.

22

23
Поэтому придерживаться дорог - правильное решение, которое быстро занимает главное место в моей голове.
Окрестности по-прежнему живописны, хотя вокруг бродят отголоски не то прошедшей, не то собирающшейся непогоды.


24

25

26У вас вибрейки? Вот что будет с ними в урочище Роднички после дождя.


27
После хорошего качества грунтовки мы внезапно попали в слабое долинное понижение. Слабость его выражалась только в рельефном плане, но велосипеды оно хватало вполне цепко. Прекрасный пластилин в тех местах.


28

29

Поразвлекав себя физическими упражнениями, решаем покидать по кратчайшей траектории это чудесное место. Впереди на возвышении видна ферма, к которой через поле тянется линия старых опор ЛЭП.Можно было бы сказать пару слов, о том, как там катилось, но мне кажется, все видно на лице ниже.


30Тем не мнее, к закату удалось победить бездорожье и выйти к людям. Видимо, наше появление вдалеке от общепринятых путей сообщения сложно было назвать ожидаемым. И наверное вид наш был не самым свежим. Поэтому на вопрос о дороге на Салбыкский курган фермер даже нас отчитал как детей неразумных, но дал ценные указания о тактике передвижения.


31
Поблагодарив за советы и воду, мы взобрались на ближайшую возвышенность, где грунт был не так переувлажнен, и доехали куда смогли.


32

33
Неподалеку от лагеря следы ушедших эпох.


34

35

36

37
Покрытие сотовой связи позволяет отправить весточку домой. Чем грех не воспользоваться.


Ночь в конце июня все еще приходит поздно. Оставляем наших коней сушить копыта на улице, совсем немного не дотянули они до Салбыкского кургана.



38


День 10
Степь да степь кругом (с)

[ДЕНЬ 10. РАЗВЕРНУТЬ (≈3 Мб)]Как это часто случается, утром все кардинально улучшилось.Вчерашние грязи с высоты сейчас выглядят не так уж отвратительно.



39

40

41Камни обретают новый оттенок.


42

43

44Непогода, грозившая нам всю ночь, в конце концов решает отступить.


45

46
За отрогом, на котором мы начевали, дорога преображается. Вчерашние липкие глины заменяются плотной песчано-каменистой почвой - вот что должно быть под колесами велосипедиста.


47
Обратите внимание на курган. Он ничем не выделяется на фоне остальных, но это один из первых, встречающих нас в Долине Царей.


48

49
Следуя новейшим толкованиям трудов Л.Н. Гумилева относительно ритуалов диндлинов в курганной культуре или же по склонности взбираться всюду, где можно эффектно посидеть, Наталья влезает на вершину этого камня.


50
Кстати, вы должны помнить того ворона, что я дернул за хвост.
Это самое фото стало последним в походе - так меня настигла кара за неподобающее поведение. Внезапно мой Canon 50D замер и перестал подавать признаки жизни.
На этом катастрофическом событии приходится оборвать запись до тех пор, пока в моем сознании не уместится это крайне неприятное происшествие.

Что дальше: пещера Ёжиков и Салбыкский курган

Роднички, Абакан, Экстерриториум, вело, Салбык

Previous post Next post
Up