Наряды страны Магишо. Ч. 1

Sep 10, 2011 23:50



ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

Ч.2

У каждого есть свое место сердца. И у меня есть свое. То, по которму скучаешь. Что-то впомнилось оно мне, поэтому в журнале будет пару заметок о походе в июле 2009 г., одном из самых, кстати, удачных, приятных, легких и позитивных моих мероприятий с R4 и вообще.
Забрасывались мы тогда с Юрой Вартановым - он шел на Малую Лабу, а мы в бассейн ее старшей сестры - на Большую. В субботу погожим утром июльского дня группа стартанула из пос. Курджиново.

День 1. Это самый блёклый день похода, шли мы по старой лесовозке, которую в этом сезоне раскатали по-новой, начав возить лес откуда-то со стороны Хацавитой. Разумеется было грязно, нет, ГРЯЗНО, ко всему еще периодически моросило. Как следствие, ничего я не снимал почти в этот день



На фото дорога вдоль Бескеса образца 2008 г., производящяя впечатление легкой приятной заброшенности. В 2009 она была уже укатанным шоссе


Перебродив пару раз и одолев бóльшую часть дороги, группа остановилась на полянке в урочище Верхний Бескес.



Напротив этих скал был наш первый лагерь. Обратите внимание на красноватую породу (такой же цвет и у песка на верхнем фото). Говорят, это следствие повышенного содержания меди (на Лабе в окрестностях штолен есть участок берега насыщенного красно-рыжего цвета)

Была полная луна, и каждый жаждал продолжить путь.

День 2.
Начало дня мало отличалось от вчерашнего - все та же дорога, по которой нас утром обогнали Уралы, вела дальше вдоль Бескеса. Разнообразие вносили раскатанные в месиво глинистые участки, ну лесовозка ж все-таки. Какое-то время и сам Бескес сопровождал нас, но затем резко свернул налево в свои скальные ворота, а группа двинулась по его притоку, все еще следуя полотну дороги (потерпите, уже чуток осталось).



Безымянный водопад по пути
Незаметно пошел пихтарник, а затем (наконец-то) дорога свернула на делянки, предоставив нам возожность заняться пешим туризмом, а не дорожным. Затем пихтарник уступил место первым субальпийским проплешинам, с которых стало видно, к чему хоть стремится группа, что заметно прибавило энтузиазма и бодрости в голосе (ну а сколько можно водить людей по лесам беспросветным)



Обрывки видов на массив Маркопидж. На среднем плане остатки цветения азалии понтийской - пару недель назад здесь было бы вообще желтым-желто
Группа почуяла оперативный простор :) Тропя густое высокотравье, участники неудержимо рвались к облакам, которые, к слову, стали помаленьку перерастать в весьма недружелюбные тучи.





Вид на хр. Белая скала - пока еще с тыла, не самый эффектный
Но светопреставления не состоялось, а группа медленно, но упорно продолжила движение по склону




На верхнем фото справа видна залысина г. Маркопидж, на нижнем - скальная отметка 2068,7, нам как раз между ними.
К раннему вечеру мы дошли до седловины г. Маркопидж, утоптали для себя полигон в конском щавеле и до коликов наразвлекались всем, чем могли - от карт до "крокодила".
Я понимаю, дорогие френды и читатели, что на события пока что скучновато, поэтому перейдем к следующему утру,

День 3
которое встретило нас вот такими вот картинками.




Вид с перемычки г. Маркопидж в сторну хр. Магишо
Как будто мы прошли некие ворота - поменялось все: небо, земля, воздух - доселе скрываемый горбом Маркопиджа, нарисовался наконец хребет Белых скал, и черт побери, он был живописен. Уж сколько времени мы убили на фотосет внезапно представшей красоты, я не помню, но минут 40 этот привал любования продолжался.

Да и вообще всякая красота окружила нас. Одноцветная зеленая альпика превратилась в цветущие поля. Любые цвета и оттенки расстилались вокруг. Обзор расступился до горизонта - стали видны и ближайшие хребты, и ГКХ где-то там в истоках Лабы. А тропа какая пошла с перемычки - ммм, в общем, мешок удовольствий свалился нам на голову.






По тропе от Маркопиджа
И еще немного картинок по пути




Распогодилось
А тем временем, Белые скалы остались позади, а вместо них все более монументально вставал на противоположном берегу Бескеса хребет Дженту - огромная светло-серая стена высилась и даже подавляла своим угрюмым и суровым видом.



Левобережье Бескеса в верхнем течении. Здесь скальная стена хр. Дженту чем-то напоминает Тхач, но последний выглядит гораздо уютнее, что ли
Ну будет про Дженту, к нему группа еще вернется.

В общем, от последнего фото нам нужно отклониться чуть западнее. Впереди лежит одна из целей путешествия - оз. Скотта. Оно находится в стороне от вектора маршрута, но пройти мимо - это неправильно. К нему группа поднимется радиально, побродив немного, как водится, в послеобеденном тумане.



Послеобеденный туман
Но духи страны Магишо благоволили, и облачность рассеялось достаточно, чтобы рассмотреть цель радиального визита.



Озеро Скотта, не Вальтера, но Роберта. Кстати, примечательно административно-географическое положение озера - на стыке аж трех границ: КЧР, КК и КГПБЗ
Побродив вокруг и искупавшись (кто поотчаянней), мы повернули спины к мутно-зеленым водам озера Скотта и отправились к спрятанным рюкзакам. Закатное фото в сторону нашего завтрашнего пути и закончит эту запись.



Ветреницы и перевал Блыбский
А мне что-то аццки хочется спать, вторая часть скоро.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

Ч.2

оз. Скотта, Маркопидж, r4, Западный Кавказ, Бескес, Магишо, поход

Previous post Next post
Up