Гейм и Троллинг

Apr 21, 2021 01:00

Прочитал интервью Андрея Гейма "Медузе". Аплодирую стоя! Совершенно беспощадный глум над оппозиционными скрепами, но понятный только специалистам в области естественнонаучных дисциплин. Причем троллинг настолько удачный, что гуманитариям просто не хватает мозгов понять, как беспощадно над ними издеваются.

Read more... )

russophones abroad, navalny, ussr, russia

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot April 21 2021, 05:01:15 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nikolamsu April 21 2021, 06:08:33 UTC
Мне кажется, вы переоцениваете "шнобелевского лауреата" :-)

Reply

kiebitz April 21 2021, 07:42:34 UTC
До сих пор Нобелевские премии в естественных науках давали таки за настоящие научные достижения, в отличие от литературы и мира.

Reply

nikolamsu April 21 2021, 08:21:24 UTC
Так наличие крупных научных достижений не означает адекватности имеющейся у субъекта "социально-политической" картины мира :-)

Reply

kiebitz April 21 2021, 08:31:39 UTC
Это так. Зато присуждение Нобелевской литературной премии в последнее время с более чем 90%-ной достоверностью указывает на отсутствие у лауреата чести и совести, а также более-менее значительного литературного дарования.

Reply


kiebitz April 21 2021, 07:25:44 UTC
Да, видимо, ему достаточно толсто намекнули, что даже Нобелевскому лауреату не следует ссать против ветра. Недавно, кстати, великий Джеймс Уотсон - открыватель ДНК - был лишён всех научных званий за свои утверждения о связи уровня интеллекта с расовым происхождением. Ну, Уотсон - ладно, ему за 90, он всё равно уже давно ушёл из науки, из учебников его всё равно не выкинут, собственно, он всю жизнь говорил всё, что думал, привычка такая. А вот Гейму таки нужно ещё работать, гранты разные получать и т.п. да и не настолько он великая фигура. Что поделаешь, пришлось подписать коллективное письмо. Это проливает некоторый свет на методы сбора подписей к подобным обращениям.

Reply

cangoose_si April 21 2021, 14:43:08 UTC
>пришлось подписать коллективное письмо. Это проливает некоторый свет на методы сбора подписей к подобным обращениям.
У меня не было никаких иллюзий по поводу этих методов после травли Стивена Коэна. Патриарха американской славистики затоптали после того, как он посмел назвать Майдан "результатом американской политики"

Кстати, добавил ещё несколько абзацев.

Reply


Leave a comment

Up