Leave a comment

Comments 35

lj_frank_bot September 15 2019, 19:10:06 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Техника, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ext_3776818 September 15 2019, 19:15:26 UTC
Смотрю на этого мальчика и прям вижу как Володя ему разрешает кататься в свободное время на деревянной лошадке. И не поверите, прямо на территории Кремля.

Reply


ilvas September 15 2019, 19:29:30 UTC
в точку

Reply


prosto_mariya27 September 15 2019, 19:30:41 UTC
При Сталине в обиходе было хорошее слово "вредительство". Про Шпионов ещё было всякое
Вот всё описанное Вами на то очень похоже

Reply


asdfs_184 September 15 2019, 22:25:58 UTC
Не надо утрировать. Ваши станочники образца прошлого века это приставки к металлоконструкциям, призванные заместить недостающие элементы конструкции. Их навык чисто механический, перенос циферок с бумаги на положения маховиков. Их опыт решения проблем связан с оптимизацией производственных процессов из разряда дадим конфетку из имеющегося в наличии гэ. Сегодня нет никаких проблем точить каждый раз новую детальку на станке с ЧПУ без использования раба, отточенными движениями вращающего маховички вместо моторов. Тут больше проблем с логистикой заготовок чем с заменой управляющей программы. Профессия как массовая ушла, хотя, несомненно, навык не убить столетний токарник в местном гаражном автосервисе при проточке тормозных дисков еще долго будет актуален. Но для этого не нужно специального образования и опыта проточки ста тыщ дисков в ПТУ, этому учатся за месяц между делом.

Reply

bulochnikov September 16 2019, 04:38:00 UTC
Ты сам то хоть что нибудь из железа изготовил в своей жизни (Хотя бы нож) или ты больше больше по своей фрейд-ленте процесс изучал?
Ты хоть свойства хотя бы только марок стали знаешь? А типы резцов и их возможности?
Вот когда выучишь - приходи. Поговорим.

За месяц ты научишься только резьбы нарезать.
Хороший станочник получается лет через 6. И то если способности есть.

Запомни: это ты по циферкам работаешь. А станочник по чертежам или по образцам.

Reply

asdfs_184 September 16 2019, 06:22:43 UTC
Об чем и речь: технологии усовершенствовались, разделение труда углубилось и оператор станка уже не должен быть научным работником и шаманом одновременно чтобы совладать с доверенным инструментом. Для обоснования режимов есть материаловеды и специально заточенные инженеры, задача которых формализовать свои знания для САПР САМ/САЕ. Вбивать эти знания в каждого работягу не нужно так же как не нужно обучать искусству скалывания кремня оператора шлифовального станка. Но в целом я понимаю попоболь древних экспертов по изготовлению кремневых наконечников для стрел.

Reply

bulochnikov September 16 2019, 07:36:34 UTC
С тобой ясно: долбоёбус вульгарис

Reply


Leave a comment

Up