Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot August 17 2019, 18:13:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Лытдыбр, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ivanstor August 18 2019, 07:10:06 UTC
Реальные цунами, возникающие при подводных землетрясениях/вулканах, ведут себя строго наоборот. В открытом море волна пологая и относительно невысокая, по крайней мере морским судам опасности не несет. Более того, нередко её вообще не замечают. При приближении к берегу высота резко нарастает, а глубина уменьшается ( ... )

Reply

ivanstor August 18 2019, 10:32:20 UTC
« ....Реальные цунами, возникающие при подводных землетрясениях/вулканах....» КЛЮЧЕВОЕ слово «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ». ЧИТАЛ , что просто »подрывы» не приводили к цунами (стоячая волна) , а именно СДВИГ земной коры , в результате ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ( пускай и искусственного ) , поэтому ВАЖНО место например «РАЗЛОМЫ». Во время ФУКУСИМЫ - толчок ощущался даже в глубине в горах ,( не такой большой чтобы упасть), хотя «ЭПИЦЕНТР» был в море, километров в 80-ти от берега

Reply

ivanstor August 18 2019, 20:53:36 UTC
Именно так, спровоцировать резкий сдвиг земной коры океана в определённых точках, где уже присутствует напряжение и достаточно небольшого толчка. То же самое с вулканами.

Reply

ivanstor August 18 2019, 21:18:40 UTC
Второе ключевое слово - (подводный) "ВУЛКАН". Тут механизм близок именно к подводному взрыву.
Впрочем, в целом согласен, в том плане, что наверняка не всё так просто и механизмы цунами могут быть весьма заковыристыми. Да и тема сильно засекреченная, а я не специалист, так что разное может быть.

Reply


chan301 August 23 2019, 03:09:50 UTC
ну мысль-то правильная-как ни крути а по-ка что единственное условие от войны-ядерное устрашение, так что рассекретить-хорошо, но на любое рассекреченное найдётся противотехника-примеры бесчисленны.я могу сходу придумать полтора десятка обезврежива-
ний "статусов"6 ,"посейдонов" и т.д.

Reply


Leave a comment

Up