"Тени в раю" или "Земля обетованная" Ремарка

Aug 07, 2018 23:23


Начал читать «Тени в раю», последний роман Ремарка. В процессе узнал, что у этого романа есть вторая версия, «Земля обетованная». Стало интересно, какой из них лучше, и вот что удалось выяснить.

Ремарк не успел дописать этот роман, после его смерти (1970) осталось три варианта черновиков. На основе одного из вариантов через год вышла переработанная ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

woodenfriend August 8 2018, 07:21:13 UTC
даже не предполагал, что для незаконченных произведений возможен такой вариант - обработка и доработка издательством. разве так можно? ведь это уже соавторство какое-то получается. сколько авторов у "теней в раю"?

Reply

bulat_s August 8 2018, 07:40:11 UTC
Автор один. Да, я тоже удивился, что читаю не то, что думал.
Возможно, там есть правила в духе "нельзя добавлять, только убавлять и переставлять".
Читал еще, что в первом издании книги "Географ глобус пропил" издатель поменял куски местами, чему автор не был рад. Не знаю, мог ли он отказаться и почему не отказался.

Reply

woodenfriend August 8 2018, 10:07:26 UTC
когда издание диктует писателю условия, на которых согласно опубликовать работу, это вполне обычный конфликт. такая уж работа! гениям скидки. а когда материал перерабатывается - это же совсем другое дело. ты вот говоришь, что там один из героев в результате доработок пал жертвой, это же наверняка возмутительно! :)

Reply

bulat_s August 8 2018, 12:48:55 UTC
Не факт, что друга убило издательство. Но что возмутительно - согласен!

Reply


Leave a comment

Up