"Тени в раю" или "Земля обетованная" Ремарка

Aug 07, 2018 23:23


Начал читать «Тени в раю», последний роман Ремарка. В процессе узнал, что у этого романа есть вторая версия, «Земля обетованная». Стало интересно, какой из них лучше, и вот что удалось выяснить.

Ремарк не успел дописать этот роман, после его смерти (1970) осталось три варианта черновиков. На основе одного из вариантов через год вышла переработанная издательством книга «Тени в раю». В 1998 году в необработанном виде был выпущен другой вариант черновиков, вроде как, последняя версия, под названием «Земля обетованная».

Но как было на самом деле, сколько вариантов черновиков, какие из них стали чем, и вообще, разные ли версии в основе - я в этих данных не уверен.

Сначала я прочитал первый роман, и он мне очень понравился. Пронзительный по чувствам, трагический. Возможно, это результат дешевых приемчиков издателя, но я люблю такое, и настроение было подходящее.

Потом я сделал ошибку, спустя неделю начав читать второй. Потому что теперь сравнить я их не могу, первое чтение в любом случае отличается от второго, да и перегорел я. Мне показалось, что «Земля» посуше, меньше романтического надрыва, зато немного больше иронии над американским бытом. А еще в нем не умирает ближайший друг главного героя, что очень приятно. Но он не дописан. И, возможно, несколько раздут, автор еще не отсек все лишнее.

В интернете не нашел толковых сравнений этих двух книг, поэтому решил записать свои скудные впечатления.
Previous post Next post
Up