Опостылевшая тема как нравственная категория

Oct 31, 2019 09:08

«А в молитве «Отче наш» мы обращаемся к Богу со словами: «Остави нам долги (грехи) наша, как и мы оставляем (прощаем) должникам нашим (согрешившим против нас)» (Лк. 6:37)

Read more... )

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot October 31 2019, 09:09:17 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

boris_ryzhankov October 31 2019, 09:11:21 UTC
Валяйте, не возражаю )

Reply

lj_frank_bot October 31 2019, 09:17:08 UTC
Я молодец

Reply

boris_ryzhankov October 31 2019, 09:21:58 UTC
Ну с утра себя не похвалишь, потом весь день ходишь как ... )

Reply


frese October 31 2019, 11:51:51 UTC
Согласна со всеми словами, Борис!
Я тоже долго недоумевала над этим - простить? Это как? Непонятно. Потому что забыть обиду, предательство я не могла, хоть ты лопни!
А потом один священник мне объяснил - простить - не желать зла, не мстить.

Ой, так такое - пожалуйста, сколько угодно! Я-то думала что-то трудное, невозможное для меня. А это-то просто! :)

Но, конечно, остается и память, и урок. Я иначе отношусь к человеку, оклеветавшему, предавшему меня. Не доверяю, отойду подальше, обойду стороной. Но зла не желаю, не желаю даже и справедливости. Пусть живут, но где-то вдали от меня.

Reply

boris_ryzhankov October 31 2019, 13:18:38 UTC
И еще один момент. Если делать вид, что ничего не произошло, то те, к кому у вас есть претензии, искренне в это поверят. Обьясню кратко. У меня был друг. Хлопотал себе ипотеку и просил взаймы денег, чтобы внести залог. Обещал вернуть через три месяца. Три месяца плавно перешли в четыре года. Я претензий не имел и рад был, что помог. Потом на моей фабрике начали чистить нелегалов, и я попал "под раздачу". Оказался без работы и на улице. Попросился к нему пожить, пока устрою свои бюрократические дела, ибо положение не было безнадежным. Он отказал, ссылаясь на "семейные обстоятельства". Ну все у меня наладилось, и я остался с ним "в ровных". А потом он опять приперся просить денег на строительство гаража. Ну это скорее всего его новая супруга пустила по друзьям собирать деньги, сам бы он ко мне не пришел. Я ответил, что сейчас у меня с доходами туговато - перебиваюсь случайными зароботками, и он это знает. А сбережения - мой спасательный круг "на черный день". Получился полный вагон обид и соплей. Общаться со мной он перестал. Вот я и ( ... )

Reply

frese October 31 2019, 13:29:14 UTC
Да, от таких "друзей" надо держаться подальше. Свою пакость они благополучно не помнят, а на тебя в случае чего дуются навек.

Reply

boris_ryzhankov October 31 2019, 13:46:18 UTC
Ну я как нелегал с 14-летним стажем крпко усвоил принцип: держаться подальше от подонков и дураков. Если первые для меня были вполне прозрачны, то со вторыми нужно время, чтобы понять их истинную природу, ибо это поначалу смотрится как невинная наивность. В любом случае в силу этого принципа делание друзей не входило в число моих занятий. Их было мало, и они мне были не нужны. В силу этих привычек я все еще живу Робинзоном. И что интересно - никто мне не нужен

Reply


Leave a comment

Up