На дне.

Jun 09, 2017 04:59


Недавно здесь, в Гамбурге, я попробовала такой сервис под названием "Немецкий диалог", который проходит в местных библиотеках: каждый может придти на часовое собрание и пытаться говорить на немецком.
Read more... )

международные коммуникации, невезение, пропаганда, патриот, Германия, европа, толерантность, люди, жизнь

Leave a comment

Comments 11

opomedem June 9 2017, 09:31:19 UTC
Часто именно потому, что наши граждане считают нашу страну страной какого-то 8 мира, потому они уезжают. А другие говорят "где родился, там и сгодился"...
Люди уезжают, а потом спрашивают небеса "Зачем мне этот урок?!"... И как правило небеса молчат, а обстоятельства предлагают какие-то ответы...
Я пытался уехать (в Испанию), но вернулся... слишком там все иначе, и меняться я был неготов... Может быть и зря, но не жалею (честно, не жалею), хоть и задумываюсь о том, где на старости ножки мочить, в море или океане, с небольшим домиком на берегу...)))

Reply

bonny_sherlock June 9 2017, 11:37:37 UTC

Когда я была школьницей, то мечтала уехать жить в Европу - это как-то было свойственно 90ым и началу нулевых, мне кажется. А потом подросла, и уехать прямо жить уже не хотелось, но по инерции решила все-таки посмотреть, как там живется. Не туристом, а пожить.

Но насовсем переезжать уже во взрослой жизни не рассматривала.

Но так получилось по семейным обстоятельствам, что теперь живу здесь.

Мне везде, в принципе, нормально. Но в России мне нравится больше. И становится у нас все лучше. Россияне это не замечают, а я, приезжая набегами, это вижу)

Reply


holydiver_777 June 17 2017, 13:34:50 UTC
Занимательное времяпрепровождения :)
Вы задаете вопрос о 21-веке. Таких "вундеркиндов" будет все больше.)

Reply

bonny_sherlock June 18 2017, 14:33:47 UTC

Боюсь, что вы правы!

Reply


texconten June 27 2017, 15:02:17 UTC
Да, когда на практике сталкиваешься с братьями меньшими, начинаешь понимать, в чем заключается разница между Старым, Новым и Третьим мирами и в каком месте на этой карте Россия... В естественной среде обитания они бывают даже еще интереснее.

А считать Россию адом на земле это от социализма и железного занавеса - когда жестко и бессмысленно ограничивали уровень жизни, информационную среду и право на перемещения. Сейчас понемногу ситуация выправляется - народ просто сваливает куда им больше нравится и проблема стремительно теряет остроту. В "естественном" своем состоянии Россия будет очень похожа на Канаду, только с аномально развитым хайтеком и ядерными амбициями. Без прорывов, но и без ужасных каких-то провалов и все кучкуются вдоль южных границ :)

Reply

bonny_sherlock July 2 2017, 08:37:01 UTC

А еще - у нас южные границы очень уж холодные в основном. Омск, Оренбург, Комсомольск-на-Амуре - там как-то совсем холодно

Reply

texconten July 2 2017, 11:27:04 UTC
Мое - 70-80-х - тоже. Больше никаких предпочтений сейчас особо-то и не осталось... В этом смысле в Канаде забавно было, там вот эти волны эмиграции очень четко разделяются - евреи, которые валили по идеологическим соображениям в 80-х, не любят более поздних, которые уезжали сначала из-за бардака в 90-х, а потом вообще больше по приколу ( ... )

Reply

bonny_sherlock July 19 2017, 21:17:42 UTC

Очень интересно читать опытное мнение, спасибо!

Вам виднее) Я как раз из того поколения, которые оказались за бугром по иным обстоятельствам, нежели "жопа в родной стране". Поэтому мне эти более ранние русские эмигранты (а чаще эмигрантши) кажутся какими-то убогими динозаврами - поливают грязью собственную родину, стыдятся ее и округляют глаза, когда я говорю местным, что у нас здорово, Путин - красавчик, жила бы в России и не тужила.

Reply


bonny_sherlock July 2 2017, 08:33:21 UTC

Мне кажется, 90ые больше внесли свою лепту в то, чтобы Россия считалась адом на земле.

Мое поколение (80-90гг рождения) как-то если и "сваливает", как вы выразились, то больше по климатическим предпочтениям =)

Reply


Leave a comment

Up