На дне.

Jun 09, 2017 04:59


Недавно здесь, в Гамбурге, я попробовала такой сервис под названием "Немецкий диалог", который проходит в местных библиотеках: каждый может придти на часовое собрание и пытаться говорить на немецком.


Собрания ведут педагоги и закидывают нам темы для разговора и следят, чтобы каждый имел возможность высказаться. Это абсолютно бесплатно и основной контингент обычно набирается из эмигрантов из стран третьего мира.

И один из таких эмигрантов посоветовал нам организацию, где также бесплатно проводятся интенсивные занятия на немецком 4 раза в неделю по 4 часа, которая также еще и помогает найти полуволонтерскую работу в музеях, зоопарках и тд. Это меня весьма заинтересовало - ведь такая волонтерская работа помогает быстрее интегрироваться в немецкое общество и не терять время, пока ты ищешь нормальную работу, как я сейчас. Но сегодня не об этом.

И я туда пошла на разведку.

И вот сегодня был первый мой день ТАМ. И я вам доложу, что большего днища я еще не видела. Нет, я бывала в различных жопных местах, но такого полного осознания плачевности ситуации у меня еще не было.

У нас был урок математики. Я пришла к 10ти утра, как положено, за 5 минут даже. Таких пунктуальных, как я, было еще 2 человека - всего трое. Нам раздали листочки с математическими задачами в стиле: "у Ганса было 3 яблока. 1 он съел. Сколько яблок осталось у Ганса?" Единственная сложность могла возникнуть в том, что текст на немецком. Но! Для этого случая в графе решение были проставлены математические знаки, вроде: ".?. - .?. =.?." То есть даже если ты нечего не понял на немецком, то все равно очевидно, какие цифры нужно вставить и что с ними нужно сделать. Даже абсолютному идиоту понятно. Даже ребенку...

Следующие 30-40 минут подтягивались еще человек 15, поэтому 4 простые задачи начали проверять где-то через 50 минут от начала занятия. Привет дисциплине в странах третьего мира!

А дальше начался ад. Когда учитель начал спрашивать результаты, выяснилось, что не всем такие задания даются легко. Прозвучали ответы: "извините, я не очень хорош в математике" ...

Наша группа состояла в основном из выходцев из Афганистана. Были еще иранцы, африканцы (Сенегал и еще что-то, не спросила) и, возможно, кто-то еще из ближнего востока, судя по внешности. Проблемы с арифметикой уровня начальной школы были у единиц, но они были.

Отступление: я росла в России в 90ые. Мои младшие классы прошли в очень неблагополучном районе на окраине (почти пригороде) небольшого города Орла. Мои родители-геологи переезжали из некогда цветущего золотодобывающего района Сибири "в никуда" после развала СССР. И если сейчас мы снова начали гордиться Родиной, то в то время было "модно" считать себя жителем страны третьего мира. Кто-то и сейчас считает Россию страной третьего мира (надеюсь, не многие).

И я и сейчас вспоминаю 90ые, как страшное время. Но такого пиздеца, как отсутствие элементарного образования у нас не то, что не было - я до сегодняшнего дня не представляла, что взрослый человек, живущий на планете Земля, не может произвести примитивный математический расчет.

А вы можете себе представить такого человека в 21ом веке? Что он может мимо вас по улице пройти? Что он будет одет в нормальную одежду, он будет выглядеть абсолютно нормальным, он даже будет приятен в общении и вообще во всех смыслах симпатичным человеком? Но 5 умножить на 6 не в состоянии. И при этом считать, что он "не очень хорош" в математике. Я до сих пор вспоминаю, как будто этот сюр был не со мной, что это был просто глупый сон. Это даже не неприятный шок, это абсолютный ужас. Потому что, оказывается, до сегодня я не знала по-настоящему, каково это явления - страна третьего мира. Это страшно. Это очень страшно. Это настолько противоестесственно, не по-человечески. И мне стыдно за это наше откровенное кокетство, когда мы причисляли себя к стране третьего мира.

международные коммуникации, невезение, пропаганда, патриот, Германия, европа, толерантность, люди, жизнь

Previous post Next post
Up