Продолжение про Ютуб

Nov 28, 2024 14:34

С сожалением констатирую - очень многие люди мыслят крайне грубо ( Read more... )

Свобода слова, Сложные вопросы

Leave a comment

ackforstpdcmnts December 2 2024, 15:27:43 UTC
Все же, самым непоследовательным и забавным в вашей позиции было не отношение к свободе слова (оно-то как раз вполне здравое), а к запрету для других, но не для меня. "Я умный и знаю, как патриотически пользоваться ютубом, а другие дурачки - не знают, вот им и надо запретить".

Это не просто "народ не тот", это прямое указание баранам на их стойло, причем высказанное в столь наивной форме, "а что такого?"

Как тут не съязвить?

Reply

boldogg December 2 2024, 16:36:38 UTC
Так тут и нет ничего такого.
Просто все так привыкли к лицемерию)

Reply

ackforstpdcmnts December 2 2024, 18:29:45 UTC
Знаете, наверное, вы правы.

Мы же говорим "врать плохо", но при этом врём все поголовно.

Почему тогда нельзя сказать "закон хороший, но соблюдать его я, конечно, не буду"?

Наверное, можно.

Однако, современное общество не готово к такой прямолинейности. Люди ожидают от декларирующих некие принципы соблюдения этих принципов.

Если вы скажете своему ребенку "врать нельзя", вы пошлете ему положительный* сигнал. Если вы скажете "тебе врать нельзя, а мне можно", то вы пошлете 2 отрицательных: "врать на самом деле можно", "правила - не для всех".

*положительный - в том смысле, что вы бы хотели, чтобы вас окружали люди, исповедуюшие этот принцип.

Reply

boldogg December 2 2024, 18:44:35 UTC
Правильно.
Поэтому если бы я был президент, министр или депутат я бы тоже вслух лицемерил.

Reply

chigrishonok December 4 2024, 07:22:59 UTC
так меня отец учил тому же.
Правила не для всех. Главное в жизни что - говорил он: ВЫ_ЖИТЬ. ВЫ_ЖИТЬ любой ценой, размножиться, вырвать себе жизненное пространство.

ну и естественно, драться с теми, кто исповедует такие же принципы, как и я, за ресурсы.

Reply

boldogg December 2 2024, 16:39:30 UTC
Скажите, а вот вы.
Как вы относитесь к законам в принципе?

Ну, то есть.
Как вы считаете, они вообще нужны?
А вы считаете для себя лично правильным их соблюдать - если не рассматривать опасности связанные с несоблюдением?

Reply

ackforstpdcmnts December 2 2024, 18:38:12 UTC
>> Как вы относитесь к законам в принципе?

Да никак, на самом деле. У меня нет убеждений, задающих какое-то определенное отношение к законам.

Считаю их формализованными общественными нормами, и, соответственно, те, которые мне кажутся идиотскими или несправедливыми, могу и нарушить. Но, в целом, стараюсь соответствовать критериям среднестатистического законопослушного гражданина.

Reply

boldogg December 2 2024, 18:46:16 UTC
А вот попробуйте отрефлексировать своё никак чуть подробнее.

Ведь у вас скорее всего то и выйдет - в принципе законы полезны, но лично для вас не обязательны.

Reply


Leave a comment

Up