Leave a comment

Comments 235

alarmist79 November 30 2018, 17:45:45 UTC
Эммм... Вообще-то к моменту арабского завоевания римская империя как общесредиземноморский проект была уже все, и давно. 540-541 это юстинианова чума (обычная бубонная). В контексте крупной климатической аномалии, прекрасно фиксируемой дендрохронологей и т. д . 24 марта 535 года солнце «потускнело днем, а луна ночью, в то время как океан бурлил и волновался». Далее «произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять». «Солнце потемнело и оставалось темным в течение 18 месяцев. Каждый день оно светило лишь четыре часа. И свет этот был не более чем слабой тенью. Все говорили, что солнце никогда не вернет себе прежнего сияния ( ... )

Reply

bohemicus November 30 2018, 18:04:17 UTC
Кажется, сейчас принято считать, что произошли три извержения вулкана подряд - в 536, 540 и 547 годах, а эпидемия уничтожила до половины населения Византии. Потом пришла война с персами на полное взаимное истощение... Но это лишь объясняет причины неожиданного успеха арабов.

При чуть более благоприятном стечении обстоятельств империя преодолела бы этот кризис так же, как она преодолеле все предыдущие. И дело тут даже не в единстве империи, а в цивилизационной принадлежности южных и восточных берегов Средиземноморья.

Reply

alarmist79 November 30 2018, 18:42:42 UTC
Дело в том, что она преодолевала их на фоне весьма благоприятных условий - античный климатический оптимум, его окончание подозрительно совпадает с обвалом Западной Римской империи и "эталонным" переселением народов. Тут общий фон неблагоприятен, плюс локальная катастрофа, шансов отыграть последствия которой на таком фоне назад уже нет. Распространение дуалистических учений (материальный мир как зло - павликиане и К) - это хороший маркер безобразия ( и дополнительный фактор кризиса).
При этом арабы, по сути, этакая случайная флуктуация сасанидской экспансии (авторами "арабской" культуры были отнюдь не арабы). При этом распространение иранской, по сути, цивилизации на Запад явно связано с ем что она элементарно больше приспособлена к более засушливому климату (а похолодания в субтропиках привязаны к засухам). Предыдущий марш иранцев на запад - это тоже похолодание, а его окончание... Македонский.
В общем, арабы это скорее маркер и пыль событий, чем причина.

Reply

bohemicus November 30 2018, 18:59:38 UTC
Значение всех этих климатических перемен, эпидемий и природных катастроф невероятно преувелично. Природные факторы могли быть причиной гибели некоторых ранних цивилизаций (видимо, что-то подобное имело место на Юкатане и т.д.), но не цивилизации, достигшей такого уровня, какого достигла античная. До многих римских достижений мы доросли только в XIX веке, до некоторых - в ХХ, до определеённой части - не доросли и сегодня.

Можно устраивать какой угодно цирк вокруг "глобального потепления", но если у нас начнутся серьёзные проблемы, их причной определённо будет не таяние снегов в Альпах. Так же обстояло дело и в античности. Серьёзную угрозу для цивилизации представляют только люди.

Reply


medved_kuznets November 30 2018, 18:09:06 UTC
Огромное спасибо!
Тут сложно что-то добавить, скорее хочется размышлять, чем говорить...
Мне всегда казалось, что эти самые "средние века" были периодом вынашивания, рождения в муках чего-то значительного.

Reply

bohemicus November 30 2018, 19:46:14 UTC
А мне всегда казалось, что Средневековье - это просто смерть цивилизации. И Ренессанс для меня - это такое же чудо в человеческой истории, как воскресение Иисуса в истории божественной. Чудо, сделавшее жизнь осмысленной. А поскольку я человек сугубо светский, для меня это чудо даже более важно.

Reply

medved_kuznets November 30 2018, 19:54:29 UTC
Я Вас прекрасно понимаю. Мне тоже очень бы не хотелось жить в эпоху смерти цивилизации. Но ... без средних веков, мне кажется, не было бы и Ренессанса. Вы абсолютно правы на счёт чуда. Мне кажется именно в этом оно и заключается, что Бог не оставлял людей даже в темные века, как в строках псалма: "Не сокрылись кости мои от Тебя, которые сотворил Ты втайне, и существо моё - в глубинах земли" (простите, за может быть не очень ясную цитату).

Reply

bohemicus December 1 2018, 22:52:40 UTC
Разумеется, если бы цивилизция не погибла, её не пришлось бы возрождать. Не было бы этого позорного провала в тёмные века длиной в семьсот лет или около этого, продолжилось бы поступательное развитие. Трудно даже представить, какого уровня мы достигли бы сейчас. Неверное, мы уже обрели бы сверхдолголетие и освоили бы Солнечную систему (если это вообще возмножно и имеет хоть какой-то смысл).

Reply


verja November 30 2018, 18:30:08 UTC
Спасибо!
А можете, что-то сказать о книге Жак Ле Гофф. Стоит ли резать историю на куски?
Вообще об авторе?

Reply

bohemicus November 30 2018, 19:41:16 UTC
Книгу эту я не читал, да и вообще слишком мало знаком с трудами Ле Гоффа, чтобы обсуждать их подробно. Знаю лишь, что он смотрел на Средневековье с совершенно иной точки зрения, нежели смотрю я.

Reply

verja November 30 2018, 19:49:25 UTC
Благодарю

Reply


livejournal November 30 2018, 18:35:58 UTC
Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


garpoon November 30 2018, 18:47:53 UTC
Византия и Иран истощили друг друга в длинной и очень ожесточённой войне. Всё население обоих государство настолько устало от войны, что было равнодушно к новой силе, крайне немногочисленной. Кто угодно, лишь бы не эти осатаневшие от крови.

Арабский мир очень быстро цивилизовался, возникло огромное общее пространство от Афганистана до Испании, свободное движение людей, идей и капиталов. Арабский дирхем много веков был главной валютой Старого Света, аналогом теперешнего доллара.

Главное мусульманское население Земли живёт в нескольких государствах из первой десятки самых населённых стран мира - Индонезия, Пакистан, Бангладеш, 150 млн мусульман Индии. Но всё насилие и безумие идут с Ближнего Востока, относительно небольшого пятачка. Действительно, сказывается близость саудитов. А также Сирии, Ирака и Ирана.

Reply

bohemicus November 30 2018, 19:51:14 UTC
Цивилизованность арабского мира даже сейчас понятие довольно относительное. Люди умудряются в XXI веке проваливаться в ИГИЛ. Представьте себе картину их цивилизации VIII или Х века. Реальную картину, а не ту, которая нарисована в наших учебниках по соображениям интернационализма, политкорректности или чего-нибудь ещё в этом роде... В реале это должно было быть нечто особенное.

Reply

artimage_su December 10 2018, 02:34:50 UTC
Люди умудряются в XXI веке проваливаться в ИГИЛ.

всегда есть процент отморозков, которым пофигу за какую идею воевать. у игиловцев в элитных войсках отмечались люди далеко не восточной национальности. иногда классические нордические или англо-саксонские типажи. ну, условно назовем их латышскими стрелками у ленина или китайским красным полком.
а в информационном поле игиловцев облагораживали по всем современным медийным законам. и скорее всего самые настоящие профессионалы, которым по сути-то некогда бы заниматься зубрёжкой корана - работа кипит.

то есть процент мутящих пассионариев не так уж велик. но главное - чтоб он был!
остальным это всё не нужно. и тут не важно, на мой взгляд, происходит ли это на территориях мусульманского (ближний восток 21-го века) или христианского мира (восток 7-го века, евразия 20-го века).

нет пассионариев - нет движухи. все хоть век, хоть пять веков будут вариться в соку, страдать, не страдать, просто жить.

Reply


Leave a comment

Up