В Самаре могут снести дом, где была первая квартира Ленина

Jan 12, 2016 03:00

Сегодня после пресс-конференции по Усадьбе Зеленко, у меня состоялось нефоральное общение с рядом людей, осведомленных о планах по застройке Самары в её исторической части и предстоящей судьбе ряда памятников. Так вот по имеющейся информации, через Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области г-на Филиппенко, ( Read more... )

Ленин, история Самары, Михаил Матвеев, точечная застройка, охрана памятников, КПРФ, Самара-городок, скандал

Leave a comment

Comments 39

В Самаре могут снести дом, где была первая квартира Лен livejournal January 12 2016, 09:33:31 UTC
Пользователь trudsamara сослался на вашу запись в своей записи « В Самаре могут снести дом, где была первая квартира Ленина» в контексте: [...] Оригинал взят у в В Самаре могут снести дом, где была первая квартира Ленина [...]

Reply

Re: В Самаре могут снести дом, где была первая квартира Л blog_matveev January 12 2016, 09:35:01 UTC
Ну вот и красный петух, который сейчас г-на Филиппенко каааааак клюнет1

Reply


Непрекращающийся зуд "перелыг" alexpsw January 12 2016, 14:45:41 UTC
В нонешних непростых условиях заинтересовать эта инициатива должна в первую очередь "компетентные органы", поскольку этот дом находится стеной к стене к СЭМЗу (предприятие ОПК от "Ростеха"), который играет важную роль в поддержании обороноспособности нашей страны.
Видать, неуемно желание инициаторов разрушения Самарского речпорта и СЭМЗа - довести дело до конца...

Reply


anonymous January 12 2016, 14:56:31 UTC
Михаил Никоваевич, недавно читал (увы, не записал ссылку), что инициаторов переименований улиц площадей и т.п. в Самаре многие называют уже "подпольщиками" - имея ввиду выражение выше из вашей заметки "ДЕЛАТЬ ВСЁ ПО_ТИХОМУ ( ... )

Reply

blog_matveev January 12 2016, 15:30:33 UTC
Я считаю надо вообще осторожно относиться к наименованиям именами людей, потому что в масштабах столетия (а улицы не на 5 лет называются) иногда выглядит все поспешно. Но по Козлову у меня нет претензий, хотя я и выступал в свое время против переименования в его имя Первомайской. И мы улицу отстояли.

Reply


anonymous January 12 2016, 19:15:04 UTC
Молиться, поститься (голодовать т.е.) , просить прощения и слушать радио радонеж.
Православный талибан (.
Б@#дь, такую страну завалили...... ((((((((

Reply


anonymous January 13 2016, 08:47:04 UTC
Не знаю как на счёт красного петуха, который укусит Министра культуры, но за Вами, Михаил, видимо с НГ гоняется и покусывать красная белка... Дом на Ст Разина 10- это унылое сооружение, никакой АРХИТЕКТУРНОЙ ценности из себя не представляющий. А если сказать проще, то архитектурная дрянь! То, что в нем прожил Ленин месяц не делает из него памятника.
Я уважительно отношусь к нашей истории, какой бы она не была! У нас есть памятник Ленину на по Революции, замечательное здание суда где он работал , домик на Ул Ленинской и много еще всего. Мы чтим историю. Но заниматься популизмом Вам не стоит- смешно начинаете выглядеть. Следующим шагом такой борьбы логичным был бы сбор подписей за запрет ремонта дороге Самаре, а еще лучше демонтаж асфальта до священного грунта, ВЕДЬ ПО НИМ ХОДИЛ ЛЕНИН!!!!!
Ну и т д...

Reply

ext_3417050 January 13 2016, 10:55:04 UTC
Не надо ля-ля-ля. Если не представляете чем отличается памятник истории от просто дома то лучше молчать. В данном случае это вполне реальный памятник истории. Пусть и не архитектуры. А пытаться выглядеть дебилом не стоит.

Reply

anonymous January 13 2016, 12:05:20 UTC
А они и не прикидываются.

Reply

anonymous March 26 2017, 16:10:25 UTC
Унылое, не унылое, но сохранить следует! Хотя бы потому, что это очень старый дом, одно из составляющих исторического центра Самары. Ну вот сами посудите: 1. Дому более 130 лет 2. В нем ( пусть даже каких то 4 месяца) жил Ленин 3. Краснокирпичные ворота рядом с домиком архитектурно привлекательны в отличие от соседа ( я думаю что при сносе самого дома ворота тоже угробят)

Reply


Leave a comment

Up