Мой комментарий про фразу Меркушкина об Александре Матросове

Mar 18, 2015 14:50

Третий день в топе новостей обсуждается скандал по поводу фразы, сказанной губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным на встрече в Самарском государственном техническом университете о самоубийцах и Александре Матросове. Ко мне бесконечное количество раз обращались с предложением это прокомментировать, я сделаю это здесь, один раз ( Read more... )

объединение вузов, рожденные в СССР, Меркушкин, Михаил Матвеев, не так сели, проверка на дорогах, давайте конструктивно!, мощная технология, Самара-городок, скандал

Leave a comment

Comments 34

Тёмные силы!!! e_m0e March 18 2015, 11:50:49 UTC
Конечно, дело нечистое... Бес попутал нашего Николая Иваныча... #Меркушкин

... )

Reply


дело даже не в Матросове... anonymous March 18 2015, 12:44:16 UTC
Эта фраза, как ее цитируют СМИ, прозвучала как прямая угроза оппонентам Меркушкина. Кто он, чтобы диктовать ученым, как им заниматься наукой, а тем более, угрожать им? Ученая степень у него есть? Нет. Наукой он хоть раз в жизни занимался? Никогда.

Будь у нас губернатором не не имеющий никакого отношения к высшему образованию Меркушкин, а доктор экономических наук Константин Титов - вот с ним можно было бы всерьез разговаривать. Что характерно, при Титове вузы развивались, а не сливались.

Reply

Re: дело даже не в Матросове... lelik63 March 18 2015, 22:40:04 UTC
такое ощущение, что оппонентам написали один и то же текст для парирования!

между фразами присутствует смех в аудитории людей.
1. Вы реально считаете, что после угроз люди смеются?
2. Вы реально считаете Меркушкина человеком, который не знает, что ему будет за реальные угрозы?
3. Вы реально считаете всех присутствующих из ВУЗов людьми, которых запугали, а они не встали, и не вышли из зала??

Reply

Re: дело даже не в Матросове... anonymous March 19 2015, 04:38:36 UTC
1. После пустых угроз, высказанных от бессилия человеком, у которого не осталось других аргументов - да, смеются.
2. Он потерял чувство реальности и возомнил себя царьком, которому все можно. К тому же на встречу предусмотрительно не позвали журналистов.
3. Зачем выходить им, они у себя дома. В своем вузе. Вышел Меркушкин.

Как минимум, Меркушкину пора на пенсию. Ибо он стал просто неадекватен. Как максимум - КПРФ уже написала заявления в МВД, СК и Генпрокуратуру.

Reply

lelik63 March 19 2015, 06:09:58 UTC
ключнвое слово-неадекват- КПРФ) Этими заявлениями вы и поможете Меркушкину. Сма он этим разоблачением точно не будет))

Reply


Чо опять к людям придираетесь... anonymous March 18 2015, 13:07:04 UTC
Дело в том, что Мордавия это не вполне географическая область. Мордовия это область- корпорация, где каждый её житель , с того или иного боку член мощной государственной корпорации. Отсюда и много летняя привычка , разговаривать с людьми , как с явными или опосредованными подчинёнымы по службе. (которые как известно иногда и нюх теряют и им тогда нужно этот нюх востанавливать, а как известно самый эффективный способ востановления нюха, это тонкий намёк на перспективу предстоящего снижения предстоящих расходов вдвое- втрое)
Так, что умерьте ваш пыл Михаил Николаевич, войдите в положение и не цепляйтесь к словам. Вот как станете губернавтором, вот тогда и поговорим.

Reply

Самара не Мордовия, где сядешь там и слезешь anonymous March 18 2015, 13:40:47 UTC
И разговаривать с нами надо уважительно.
А кто не привык пусть учится.

Reply


Уважает ветеранов? ext_1212883 March 18 2015, 14:08:51 UTC
"...нагоняй получили чиновники за занижение очереди нуждающихся в получении квартир ветеранами."
Михаил Николаевич, ну неужели вы не в курсе, что эта очередь ему выгодна? До сих пор не хватает 200 млн руб., чтобы эту самую очередь уменьшить хотя бы в 2015 году. Через 70 лет! И не хватит, пока он этих денег из центра не получит. Зато, на пиар-поддержку 400 млн "своих" не жалко. Да ему наоборот выгодно, чтобы очередь ветеранская не кончалась никогда - повод денег из центра еще выпросить. Поддались вы, Михаил Николаевич, на его манеру "ласковой уговорчивости". Только вон она чем оборачивается - угрозами в адрес лучших Самарских Вузов.

Reply

Re: Уважает ветеранов? blog_matveev March 18 2015, 19:25:46 UTC
Я расходы бюджета на пиар и сомнительные проекты не покрываю, а наоборот говорю о них открыто. Насчет ветеранских квартир разговор другой: многие ветераны просто не знали о том, что им положено, тк при Артякове действовал заявительный принцип. Меркушкин заставил каждого ветерана обойти и проверить его жилищные условия. В итоге очередь резко выросла.

Reply

Re: Уважает ветеранов? ext_1212883 March 19 2015, 15:18:26 UTC
В главном я с Вами согласен - не хотел Меркушкин ветеранов оскорбить. Но, его оговорки очень ярко демонстрируют особенности мышления. Такие последовательности в выступлениях ярко подтверждают, что к его логике действий есть вопросы. Смотрите: "люди меня не слушают-лезут на рожон-они самоубийцы-погибнут как Матросов". Это мягкий вариант такой "логической" цепочки. Можно ужесточить - например, что В.И.М. просто ужасается в глубине души таким поступком. В любом варианте - "логичность" такого рода крайне опасна! Это пример ассоциативного мышления, где логика вторична. Тот же случай был на выступлении при Путине, когда ВВП призвал его публично "фильтровать разговор". И это опасно для нашего региона. Что и демонстрирует Н.И.М. в "вузовском деле", совершенно не учитывая тот факт, что уже сейчас он сам привлекательность наших вузов снижает. Родители крепко подумают, отдавать ли детей в 2015 году в наши Вузы.

Reply


ext_682998 March 18 2015, 20:04:44 UTC
То что он оговорился, это вполне вероятно. Хотя... Ни один адекватный человек не будет трепать имя героя попусту. К чему этот пассаж?
Мог бы, кстати, и извиниться.
Но даже если абстрагироваться от упоминания Матросова, то смысл высказывания губернатора простой: "Вы на кого прёте? Всех в порошок сотру!"

Reply

lelik63 March 18 2015, 22:41:55 UTC
извинения-это признания вины. Ему кстати, не за что извиняться)

Reply

Интересно почему? ext_682998 March 19 2015, 07:39:31 UTC
С чего вообще он упомянул Матросова? Какое отношение имеет его подвиг к теме беседы? Сначала нужно думать, а потом говорить.

Reply

Re: Интересно почему? ext_682998 March 19 2015, 08:42:10 UTC
Просто низкий уровень культуры, уровень дворовых терок реальных пацанов, считающих матросова самоубийцей, отпускающих фразы, типа мочить в сортире. Народ достоин своих правителей.

Reply


Leave a comment

Up