Мой комментарий про фразу Меркушкина об Александре Матросове

Mar 18, 2015 14:50

Третий день в топе новостей обсуждается скандал по поводу фразы, сказанной губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным на встрече в Самарском государственном техническом университете о самоубийцах и Александре Матросове. Ко мне бесконечное количество раз обращались с предложением это прокомментировать, я сделаю это здесь, один раз.

Несмотря на то, что мы с Николаем Ивановичем в последнее время довольно жестко с обеих сторон полемизируем по ряду вопросов, включая и объединение вузов, я не считаю для себя правильным пинать человека за оговорку, которая явно переворачивает с ног на голову его реальное отношение и к войне и её героям. Мы с Николаем Ивановичем и большинством советских людей воспитывались на одних книжках, и уважение к святыням нашего народа, к его подвигам и истории - это то, что нас объединяет сильнее любых текущих разногласий. Как депутат я не раз был свидетелем того, как реально Меркушкин относится к ветеранам и войне: достаточно посмотреть на то, на какой уровень при нем поднялось празднование в области Дня Победы и какой нагоняй получили чиновники за занижение очереди нуждающихся в получении квартир ветеранами.

Одновременно я бы не стал и объяснять громкий резонанс вокруг фразы самарского губернатора исключительно происками неких темных сил, желающих дестабилизации российской государственности. В год 70-летия Победы общество особенно чуствительно к любым словам, затрагивающим память о великом подвиге нашего народа, и это нужно нам всем, особенно публичным лицам, помнить. Полагаю, признать это является не слабостью, а силой политика.

PS Просьба к СМИ, особенно государственным, при желании воспользоваться данным комментарием, приводить его полностью :)

объединение вузов, рожденные в СССР, Меркушкин, Михаил Матвеев, не так сели, проверка на дорогах, давайте конструктивно!, мощная технология, Самара-городок, скандал

Previous post Next post
Up