Так какой вуз ждет судьба колледжа? Изучаем вопрос по-глубже.

Feb 20, 2015 11:00

Оригинал взят у a_malyavin в О рейтингах ВУЗов Самары в связи с возможным объединением
Сейчас в Самаре активно обсуждается вопрос о слиянии Самарского аэрокосмического университета им. Королева (СГАУ), Самарского государственного университета (СамГУ) и Самарского государственного технического университета в один вуз. Такое предложение выдвинул и активно его ( Read more... )

Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, письма из Мордовии, не так сели, мощная технология, померяли рейтинг, университет, Самара-городок, микро-макро

Leave a comment

Comments 6

вариант ассоциации вузов не рассматривается? anonymous February 20 2015, 08:20:00 UTC
В СМИ активно пошли вбросы на тему объединений вузов за рубежом. Но там вузы объединяются в группы (ассоциации, холдинги) с сохранением имени и юридической и научной самостоятельности каждого отдельного вуза. Это куда менее бредовый вариант, чем делать один вуз из трех и сливать одноименные кафедры трех вузов, которые в одном вузе занимались аэродинамикой, в другом нефтью, в третьем квантовой физикой. Под этим соусом в процесс можно было бы включить еще несколько вузов (мед, СГЭА, ТГУ,...) и заинтересованные в выпускниках вузов компании (Прогресс, IT компании, и т. д.). Управлять всем этим и решать общие для всех вузов задачи в идеале мог бы совет ректоров ВУЗов и директоров компаний. Для гостей из Москвы приводить аналог - "Кремниевая долина". Это позволило бы получить пользу (а не разруху), а самому Меркушкину сохранить лицо и помириться с научным сообществом ( ... )

Reply


anonymous February 20 2015, 09:23:22 UTC
Заколебал уже Мордовией своей...

Reply

a_malyavin February 20 2015, 11:43:24 UTC
Вот кстати, как я впервые узнал о том, что существует на земле российской такой великий вуз как Мордовский гос. университет ( ... )

Reply


Я вот вчера посмотрел передачу с губернатором... ext_682998 February 21 2015, 09:36:21 UTC
Там прозвучала замечательная фраза о том, что будет создан огромный ВУЗ с большим количеством студентов, затем было заявлено, что поскольку нужно улучшить качество, то количество студентов будет постепеннно сокращаться (ну все, кто имеет средний балл 4,5, по мнению НИМ, явно недостойны высшего образования). Далее последовал вывод о том, что в итоге Самара получит компактный востребованный ВУЗ с иностранными студентами... Куда же делся супер-пупер-мега универ? Где получать образование выпускникам региона? Макро превратилось в микро.
У меня есть ряд предложений для реформирования:
1) объединить все школы в одну, для повышения качества знаний выпускников, в которую не брать детей с низким уровнем дошкольного образования;
2) объединить Мордовию и Самарскую область с перспективой охвата всего Поволжья мудрым руководством

Reply

Re: Я вот вчера посмотрел передачу с губернатором... ext_682998 February 22 2015, 05:19:12 UTC
Включаем логику. Все детсады объединяем в один. Все магазины объединяем в один. Все телеканалы в объединяем в один. Все больницы объединяем в одну. И заживем как в раю ...

Reply


anonymous February 21 2015, 18:46:09 UTC
Михаил, поглубже, получше, покрасивее и т.п. - пишется без дефисов, т.е. слитно. С уважением, филолог. Спасибо за борьбу за сохранение СамГУ.

Reply


Leave a comment

Up