Так какой вуз ждет судьба колледжа? Изучаем вопрос по-глубже.

Feb 20, 2015 11:00

Оригинал взят у a_malyavin в О рейтингах ВУЗов Самары в связи с возможным объединением
Сейчас в Самаре активно обсуждается вопрос о слиянии Самарского аэрокосмического университета им. Королева (СГАУ), Самарского государственного университета (СамГУ) и Самарского государственного технического университета в один вуз. Такое предложение выдвинул и активно его продвигает губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.
Лично я противник этого, и даже подписал соответствующую петицию. Считаю, что слияние СамГУ с двумя техническими вузами просто убьет классическую гуманитарную науку в области. Но речь сейчас вовсе не о моем скромном мнении. А о рейтингах.

Губернатор Меркушкин упирает на тот факт, что "СГАУ вошел в топ-14 российских вузов". Я так полагаю, он имеет в виду вот это: 15 вузов стали победителями конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги. "Пятнадцать российских вузов стали победителями конкурсного отбора вузов на право получения специальной субсидии - на реализацию мероприятий, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах. Соответствующее решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-6 июля 2013 года". Действительно, СГАУ есть в списке. Но в нем отсутствуют, например, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ (который окончили российские президент и премьер), Национальный исследовательский университет МФТИ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Московский национальный исследовательский технический университет имени Н.Э.Баумана и многие другие вузы. Значит ли это, что перечисленные вузы сольют с попавшими в заветный "список 15-ти"? Думаю, что нет. И не только потому, что они уже находятся в некоторых международных рейтингах. Можно лишь добавить: "Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил о том, что список участников программы "5-100", согласно которой пять российских вузов к 2020 году должны попасть в сотню лучших мировых университетов, весной будет изменен". Что значит, список будет редактироваться, он не окончательный. Так стоит ли на него уповать в долгосрочных прогнозах так, как это делает Меркушкин?

Есть и другие рейтинги вузов. Посмотрим несколько из них.
1. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» подготовило в марте прошлого года рейтинг высших учебных заведений Содружества Независимых Государств. В нем четыре самарских вуза (СГАУ, СГМУ, СамГУ и СГТУ) находятся в одной категории - вузы класса «D» (приемлемый уровень подготовки выпускников). Это значит, уровень подготовки выпускников в них примерно одинаков и является приемлемым. А вот столь превозносимый губернатором Меркушкиным за его успехи Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева находится в более нижнем классе вузов - «Е» (достаточный уровень подготовки выпускников).

2. Есть у Рейтингового агентства «Эксперт РА» и Рейтинг ВУЗов России 2014 г. В нем СГАУ - на 23-м месте, СамГУ - на 48-м, СГТУ - на 56-м местах. Где же в рейтинге "крупнейший центр высшего образования, науки и культуры Республики и один из ведущих университетов Поволжья" (как назвал его Меркушкин) - Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева? Он - на 73-м месте, т.е. находится ниже любого из трех рассматриваемых самарских вузов. И его нам ставят в пример! Это поразительно!

3. Академический рейтинг 100 вузов России ARES-2014. Этот рейтинг составлен Европейской научно-промышленной палатой и объединяет работодателей Западной и Восточной Европы. Сюда попали университеты, чья деятельность соответствует европейским стандартам образования и исследований. В нем СГАУ - на 30-м месте, СамГУ - на 43-м, СГТУ - на 52-м. А вот "крупнейший центр высшего образования, науки и культуры Республики и один из ведущих университетов Поволжья" Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева я в этом рейтинге не обнаружил. Очень надеюсь, что это у меня со зрением не все порядке, не разглядел:)
Рассмотрев предложенные рейтинги, лично я сделал вывод о том, что каждый из трех вузов, которые предложено слить, занимают неплохие по России позиции среди прочих вузов страны и вполне имеют право на существование. А вот вуз, который губернатор Меркушкин ставит в пример как эталон - Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, в этих рейтингах стоит ниже них. Это всего лишь значит, что эталон был выбран неудачный. Мне могут сказать, что приведенные рейтинги плохие и некачественные. Все может быть. Покажите тогда другие:)

Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, письма из Мордовии, не так сели, мощная технология, померяли рейтинг, университет, Самара-городок, микро-макро

Previous post Next post
Up