Время в Самаре перестанет быть московским

Jul 01, 2014 20:40




Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, возвращающий в Россию зимнее время. Первое чтение документ прошел 10 июня, за него проголосовали 436 депутатов при одном воздержавшемся. Ожидается, что страна перейдет на зимнее время 26 ноября в 02:00 по московскому времени. В дальнейшем сезонные переводы часов не предвидятся.

Согласно законопроекту, число часовых зон будет увеличено с девяти до десяти - с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC). Новая (а по сути возвращаемая старая) часовая зона - третья - будет опережать московское время на один час. В этот часовой пояс войдут Удмуртская Республика и Самарская область.

Действительно поздравляю всех сторонников самарского время с пусть половинчатой, но победой! Конечно, оставленное нам время (как сейчас) можно условно считать "самарским". Скорее оно перестанет быть "московским", я так в заголовке написал. Потому, что все-таки приемлемым самарским временем я и большинство его сторонников считают прежнее "самарское летнее" (UTC+5). Именно поэтому когда у нас отняли наш часовой пояс, в спорах так сильна была доля сторонников "оренбургского варианта". То, что произошло сейчас- мы избежали ухода еще в худший вариант UTC+3, когда по факту у нас с 2010 года украли бы уже два часа, и светлелобы в 2-3 летом, а темнело бы в 19-20.

То есть теперь мы, оставшись в нынешнем времени, легитимизированном в свою часовую зону, как раньше ("третья" или UTC+4) - Оребург, Башкирию и Пермь пожалели по сравнению с первым вариантом- будем жить зимой и летом по старому самарскому времени... Думаю, уверен, летнее время еще вернут. Вся Европа его применяет, и наш опыт 40-летний опыт, но, видимо, не на этом этапе. Поэтому нам так важно сейчас было оторваться от Москвы.


Желающим вспомнить наши славные этапы борьбы за самарское время- отлистывайте назад метку " московское время".

И видео легендарного заседания Самарской Губернской Думы четыре года назад, после которого возникло движение за самарское время (на фото с этого заседания я предлагаю губернатору Артякову свои часы с двумя циферблатами, если ему трудно переводить стрелки в самолете).

Не будем слушать визги тех, кто сейчас кричит: оставьте московское время! Не ведают они что кричат. Не соскочи мы с московского времени, с осени ушли бы в ночь уже не на 175 часов в год, а на 250. Москва-то в "зимнее время" двинулась... "А нас не спросили"- эта фраза не про сейчас, а про 2010 год,коrда уж точно никого не спросили.

Фактически Самару нагнули под Москву раз, захотели еще разок, пониже. Ну, хотя бы тут хватило костей в позвоночнике заупрямится, значит, не все потеряно с нами. Рад, что в этом вопросе- возврата самарского часового пояса единым фронтом выступила и губернская дума, и губернатор, и самарские депутаты госдумы. Всегда бы так! Самаре-самарское время!

PS И мелочь- но я счастлив возвращению милой самарской традиции- нашего самарского Нового года! Дважды: сначала по самарскому времени, потом по-московскому.

Свое новогоднее обращение к жителям Самарской области новый губернатор начнет с этого :)

московское время, Михаил Матвеев, наша взяла!, Самара-городок, катарсис

Previous post Next post
Up