Неуёмный Меркушкин продолжает лепить из "Стены плача" "мордовский праздник". Ещё за 75 млн.руб.

Feb 22, 2017 03:21


Дешевая в архитектурном смысле, но дорогая для самарских налогоплательщиков и уже обошедшаяся им почти в 200 млн.руб. пресловутая "Стена плача" (она же-"Стена Меркушкина", "Великая Мордовская" и т.д. и т.п.) на изуродованном волжском склоне площади Славы продолжает пожирать деньги дефицитного самарского бюджета: будто доказывая, что самодурство сильнее всех кризисов вместе взятых и самым сильным кризисом является кризис отсутствия у больших начальников культуры и вкуса.

Пока самарским ветеранам и пенсионерам затягивают пояса и урезают расходы, как пишет Парк Гагарина,  Правительство Самарской области объявило конкурс на «выполнение работ по созданию произведения искусства «Мемориальный комплекс «Гордость, Честь и Слава Самарской области». Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта 75 316 900 рублей. Характерно,что комплекс, возведенный без какой либо разрешительной документации, по сути "самостроем" в 2015 году в конкурсной документации уже назван «составной частью исторически сложившегося ансамбля». Судя по техническому заданию к конкурсу, главный инициатор, автор, архитектор и пропагандист проекта в одном лице твердо решил монументально реализовать в Самаре милый его сердцу пёстрый и эклектичный лубочный стиль в простонародье характеризуемый как "мордовский праздник". А чтобы никто не посмел слова худого обо всем этом безобразии с подпорными стенами-колумбариями, амфитеатрами, разрытыми повсюду катакомбами и плиткой, плиткой, плиткой сказать- назвать всю эту композицию (по документам, напомним, проходящую как "вспомогательный элемент к ливневой канализации") грустным словом "мемориал". А теперь, как выясняется, ещё и ставший  "произведением искусства".

Грустно и смешно одновременно. Ждём сюжетов о ветеранах, просящих перечислить снятые с их пенсий "квартирные" и "транспортные" на "мемориал" с "нишами" про "строительство, энергетику, нефтянку, культуру, спорт" и губернатора.

по-самарски, Стена на площади Славы, Блог Михаила Матвеева, за что аборигены съели Кука, архитектура, по-мордовски, профнепригодные, облигации Меркушкина, Самара-городок, микро-макро

Previous post Next post
Up