Ищем Пуп Самары

Nov 23, 2013 12:18

Оригинал взят у blog_matveev в Ищем Пуп Самары
Я всегда в Самаре жил в центре. Сначала это лет тридцать была улица Осипенко, пять лет я жил в районе Фрунзе/Ленинградской, а сейчас перебралась в район Самарской площади. И вот что подумалось: а что есть Центр Самары? Есть понятие " исторический центр", его без труда можно определить набором кварталов XIX века, есть центр географический- это Ботсад, есть "центр" сложившийся в понятии советских времен, он включает в себя  нечто среднее между Самарской площадью и Челюскинцев, поближе к Волге, но, уверен, найдется немало желающих поспорить. Наконец, с точки зрения расстояния между городами, кто не знает, отсчет ведется от здания Главпочтамта, это как бы нулевой километр города. Ну, а что Центр Центра? Где самарский Пуп?

Как известно, в античные времена пупом земли считался камень в Дельфах, в христианскую эпоху смысл Пупа земли переместился  в Иерусалим, и находится сейчас на пересечении линии от алтаря к часовне Гроба Господня. Здесь установлена чаша с шаром внутри, на которой начертан крест. Это и есть центр мира, "Пуп Земли".

Вот от мне стало интересно: а где в Самаре центр того, что называется Центр? Давайте его поищем, определим, и , может быть, даже поставим там наш самарский "пуп" (дарю идею Хинштейну, как когда-то Сухова). Что для вас Центр центра Самары? Где он? В чем?

Poll Самарский Пуп земли

история Самары, Михаил Матвеев, наше всё, пуп Самары, опрос, я сказал, народное творчество, мощная технология

Previous post Next post
Up