"Магнит" начал стройку магазина в дубовой роще у Колизея

Nov 23, 2013 20:37


Сейчас подряд пришло два звонка про конфликт у Колизея и письмо.

Пишет Иван Колобков:

"Полтора года минуло с даты последнего народного схода в парке у "Колизея". Люди было подумали, что отстояли парк. Но у руководства ООО "Тандер" (сеть магазинов "Магнит") был другой план. Выждав срок исковой давности, строители снова вышли рубить парк. Рано утром в субботу 23.11.2013 нанятые самарские строители начали огораживать площадку, и к вечеру практически закончили возведение четырёхсотметрового забора вокруг начинающейся стройки. Их не волнует, что в этой зоне строить нельзя. Кстати, по слухам, руководство "Тандера" встречалось с мером г. Самары этим летом, видимо, достигнуты какие-то договоренности..."

Общался сейчас с прокуратурой Кировского района. Ситуация ровно такая, как с ёлками и Шаповаловым: город продал землю вместе с дубовой рощей в частные руки, собственник- сдал в аренду торгашам. Те на законных основаниях ограждают. Потом спилят деревья, максимум, что им грозит- административный штраф. Мастштабы оораживаемой территории впечатляют:



Фактически город продолжает переток зон отдыха в торговые центры, от которых уже тошнит. Всё, что может этому помешать- стихийные акции воспрепятствования со стороны жителей близлежащих домов. По такой же схеме мы отстаивали сквер на Осипенко- мешали ставить забор, прыгали под экскаватор, перекрывали улицы, ставили палатки, проводили митинги и пикеты у администрации. На активистов составляли протоколы, подавали в суд, но стройка была застопорена, потом ситуация стала разворачиваться в другую сторону, и стройка была отменена. Забор убрали, на месте спиленных мы посадили деревья, добились внесения в Правила застройки и землепользования этой территории как зоны скверов, бульваров, набережных- где строить нельзя.

Сколько где отстояли территорию от точечной застройки- везде так. По-другому никогда не работало. Это мой ответ на вопрос: "Что делать?"

Михаил Матвеев, точечная застройка, Самара-городок, ми...полиция!, эффективные менеджеры, администрация Самары

Previous post Next post
Up