Давайте поговорим про космос

Sep 13, 2021 15:57

Как известно, когда в октябре 1957 года впервые в мире СССР запустил искусственный спутник Земли, в США это вызвало панику и шок. Всем памятно свидетельство Стивена Кинга, бывшего тогда ребенком - приводить не буду, по желанию каждый может легко его найти: о спутнике он впервые услышал в кинотеатре, и как только сообщили - в зале воцарилась мрачная ( Read more... )

информационная среда, человечество, СССР, космос

Leave a comment

Comments 101

aerys September 13 2021, 14:10:32 UTC
Отлично, спасибо!
Именно: не все равно кто, потому что не все равно - как, и для кого.

Reply


chaoka September 13 2021, 14:14:56 UTC
Я помню свой шок, когда в подростковом возрасте прочла, что Луну давно поделили на учаскти, принадлежащие разным странам и участки просто продали. Луну раскупили! Мою Луну скупили! Я читала фантастику о лунных городах, куда с Земли летели лучшие ученые. Выбранные, избранные, прошедшие психологические тесты. Они творили науку, они создавали семьи и рожали еще более умных детей, не знавших насилия, спокойно гуляющих по ночам по отдаленным лунным коридорам. Дети, растущие в мире без кровопролития, войн, травли и унижений. Даже без борьбы за власть, у фантастов 60-х целью человечества была наука и открытия, а борьбы достаточно с опасным внешним космосом.
Ну а сейчас я продолжаю читать фантастику. Точнее, теперь этот жанр называется "космоопера". И на Луне стоят бары, играют в азартные игры, царят глупость, жестокость, мат и расчлененка. Там, в 60-х писали фантастику. Такого мира не будет. И я испытываю равнодушие.

Reply


alexandr_kruger September 13 2021, 14:31:42 UTC
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди. (с) Юрий Гагарин.

Reply


warptalon September 13 2021, 14:32:54 UTC
Космос это пустое пространство, там ничего нет. Летать туда совершенно незачем.

Разумеется в собственном воображении летать можно куда угодно, от этого никакого вреда, равно как и пользы.
Так же надо добавить что цивилизация которую любой чих в телевизоре способен довести до трясунца для освоения космоса не годится, даже если бы и было на чем его осваивать. Впрочем его не на чем осваивать, американцы умудрились потерять не только ракету на которой летали к Луне но и скафандры в которых там ходили.

Reply

omega_hyperon September 13 2021, 15:21:41 UTC

Вы в каком веке астрономию учили?

Reply

warptalon September 13 2021, 15:35:34 UTC
Я её вообще не учил.

Reply

omega_hyperon September 13 2021, 15:37:52 UTC

Все ясно, вопросов больше не имею.

Reply


alexbreeze September 13 2021, 15:16:43 UTC
согласен полностью с автором. Только вот пара вопросов гложет:
согласно теории марксизма (если я правильно понимаю) социализм неизбежен как восход солнца, при развитии производсвенных сил, бла, бла , придет на смену капитализму(правда на чем это основано х.з. но пусть так) . Только вот беда срок жизни поколения 30 -50 лет. И для меня важно когда наступит это время победы трудящихся. Желательно бы при моей жизни. Ну или моих внуков. А вот тут теория что то помалкивает скромно.
"Это МЫ должны его завоевать.Сначала - власть в руках трудящихся"- правильно на все 100% только как ? Буржуи сами не отдадут. Пример революций 19-20 века по всему миру( ну то есть практика) нам говорит что победа трудящихся дело счастливого случая. Товарищ Че как бы подтверждает это.
А пока позиция большинства известных мне марксистов левых- сидим тихонько, зубрим капитал, бложим в ютубчике и ждем пенсию (ну если буржуи выдадут). В общем извечный русский вопрос встает"что делать" для прихода мировой революции(желательно в срок нашего поколения).

Reply

sch_haifisch September 13 2021, 16:24:54 UTC
Всё очень просто. Пока значимая часть населения не осознает, что нужно ликвидировать капитализм и строить социализм, а абсолютное большинство не начнёт относиться к капиталистической системе с равнодушием или ненавистью, никакой революции не получится, хоть мы что делай. Потому, что у капиталистов есть огромный силовой аппарат, а у нас нет - и лишь если этот аппарат предаст своих хозяев, шанс появится. Поэтому сегодня приходится вещать в ютубчике - хоть медленное, но всё же воздействие на население ( ... )

Reply

alexbreeze September 14 2021, 03:48:06 UTC
"Пока значимая часть населения не осознает, что нужно ликвидировать капитализм и строить социализм," -послушайте но ведь и статьи по социологии и наблюдения и история показывает нам что значимая часть населения сама по себе ничего не решает не осознает и не хочет этого делать. Тем более если предлагать что то хорошее лет через 500. Все преобразования в обществе делали активные 7-10 % населения это как бы факт ( ... )

Reply

sch_haifisch September 14 2021, 09:46:55 UTC
"Значимая часть" в данном случае - это и есть условные 10%. Но получить 10% сознательных коммунистов - это тоже очень непросто ( ... )

Reply


Leave a comment

Up