Почему мы не волновались по поводу Трампа

Jan 20, 2021 17:47

А также Байдена, "захвата Капитолия", ужасов "социализма" в США (некоторые в интернетах на полном серьезе пишут, что в США теперь внедряется "социализм", понимая под этим, конечно, все самое ужасное, что только они могут вообразить). Почему левые в основном не уделяют этим вопросам совершенно никакого внимания? Или небольшое - из серии "смотрите, ( Read more... )

информационная среда, CША, империализм

Leave a comment

Comments 120

ral_il_an January 20 2021, 17:02:33 UTC
Многие просто беспокоятся (или радуются) тому, потеряет ли влияние США из-за внутренней грызни буржуазии в нем или нет.
Если потеряет - будет проще, не потеряет - будет сложнее. Именно в плане империализма. Не более того. Но это не отменяет того факта, что США - капиталистическое империалистическое государство.

Reply

ptah_de_gril January 21 2021, 05:20:28 UTC

Тут скорее беспокоиться надо не перейдут ли Штаты по итогам внутреннего кризиса к совсем уж откровенному фашизму

Reply

ral_il_an January 21 2021, 08:28:39 UTC
И это тоже, да. Но фашизм может привести к потере влияния в 90% случаев.

Reply

sch_haifisch January 21 2021, 15:22:21 UTC
Все перейдут. И Штаты перейдут, причём в числе первых. Это неизбежность. Беспокоиться об этом надо было куда раньше.

Reply


integral82 January 20 2021, 17:21:59 UTC
//Если в случае какой-то периферийной страны эти собственники могут иметь разные интересы, разделяясь на компрадорскую и национальную буржуазию - то в случае США буржуазия и ее интересы более или менее едины в главном.//

Похоже в вашей теории где-то допущена ошибка. Поскольку практически очевиден конфликт наднациональной элиты - мировых банкиров, транснациональных корпораций (в том числе IT-гигантов) и национальной буржуазии США (последняя и выдвинула Трампа). И то, что T-гиганты Трампа дружно забанили, в этом смысле очень символично.
Кроме того, события в Капиталии, вполне себе могут означать конец двухпартийной демократии и переход к однопартийной диктатуре. Очень похоже на поджог Рейхстага (и тут я не оригинален).

Reply

blau_kraehe January 21 2021, 15:14:41 UTC
Кому это он "очевиден"? У Трампа нет активов за рубежом? У других миллиардеров нет интересов поддерживать Америку great? Какие-то высосанные из пальца фантазии. Основанные, наверное, на фантастических обещаниях Трампа "возродить промышленность" (не выполненных, кстати).

Reply

integral82 January 22 2021, 06:09:27 UTC
Попробую пояснить. Мировые банкиры (ФРС, МВФ и прочие структуры) живут с эмиссии доллара, который в каком-то смысле является неоколониальным налогом на весь мир. Поэтому они заинтересованы во-первых, в сохранении и укреплении позиций США за рубежом (в том числе и финансировании НАТО), во-вторых, в привлекательности доллара как резервной валюты (чтобы кредиты весь мир брал по прежнему исправно и в долларах). В противовес этому для поддержки национального производителя курс доллара желательно бы сделать пониже, чтобы повысить конкурентоспособность местного производителя, а на НАТО можно и сэкономить (что и попытался сделать Трамп и что вызвало большое возмущение в ЕС - когда он заявил, что союзникам по НАТО нужно платить бы больше, а они даже записанную норму по финансированию не выполняют ( ... )

Reply

integral82 January 22 2021, 14:16:55 UTC
Можно пойти и от обратного. Допустим никакого конфликта элит нет. Но чем тогда объяснить ту радикализацию противостояния между республиканцами (точнее трампистами) и демократами, которую мы наблюдаем воочию? Должно же это было вас насторожить. Или так - от нечего делать заварили эту кашу?

Reply


exshvonder January 20 2021, 17:29:15 UTC
"биологическое превосходство белого гетеросексуального мужчины"

Тут ещё важный момент "богобоязненного". Праведниками могут быть только настоящие белые богобоязненные (а значит гетеросексуальные) мужчины.

Ну а если естественный человек, белый богобоязненный джентльмен, доказал размером капитала наличие благодати, то есть праведность - дальше можно врать, воровать, делать всякое с гусями, немножко и прочих содомских шалостей, и насылать гром и огонь на грешников в виде ковровых бомбометаний или расстрелов свадеб с беспилотников.

.

Reply

mihailgurevitch January 21 2021, 19:57:58 UTC
ext_2812915 January 22 2021, 10:07:23 UTC
"биологическое превосходство белого гетеросексуального мужчины"

Кстати, научного опровержения данного утверждения НИКОГДА и не было. А теперь на исследование этой темы вовсе наложен прямой запрет.
(я бы только вычеркнул тут из списка "гетеросексуальность").

Reply

blau_kraehe January 22 2021, 14:17:45 UTC
Было, было, лапочка моя. Многократно уже доказали научно несомненное превосходство белых мужчин, не вопрос.
А почему вы вычеркиваете гетеросексуальность, боюсь даже спросить :)

Reply


alexandr_kruger January 20 2021, 18:12:54 UTC
Не разделяю Вашего спокойствия. Особенно в том, что касается BLM. Если раньше антирасистское движение боролось за действительное соблюдение прав нацменьшинств (а не только декларируемое), то сейчас наблюдается его явная радикализация и фашизация, делающее его самого и крайне правым и... расистским. В США существует огромное количество нерешённых проблем - экономических и социальных. Да, существует и полицейский, и не только, произвол и бытовой расизм. Но когда все эти проблемы сводятся к противостоянию по национальному или расовому признаку, то это уже нацизм и расизм. А именно такое понимание проблематики очень настойчиво и искусно "подогревается". В результате возмущение направляется в "другую сторону", а не по адресу действительных виновников того, что проблемы существуют и никак не решаются. Намёк прозвучит, наверное, банально, но от этого ситуация не становится менее тревожной - где-то мы нечто подобное уже "проходили", и чем всё начиналось и чем закончилось ещё не забыли. Разве нет?

Reply

blau_kraehe January 21 2021, 06:50:48 UTC
Всегда в США было противостояние по расовому признаку.
Всегда.
И начали его не негры.
Всегда во время борьбы негров за хоть какое-то равноправие в процессе этого случались эксцессы также и черного расизма, что вполне естественно. Те, кто вопят по поводу черного расизма, стопроцентно до сих пор совершенно не замечали белого. Да, черный расизм - это тоже не прекрасно, но по сравнению с белым это капля в море.

Reply

t_moshkin January 21 2021, 12:23:06 UTC
Ну да, бороться за то, что бы любой полицейский у..пок не мог убить тебя чисто по приколу - это аццкий фашизм!

Reply

alexandr_kruger January 21 2021, 12:42:36 UTC
Вы же сами понимаете, что сарказм - форма юмора? На мой взгляд, всё происходящее отнюдь не смешно. Если повнимательнее почитаете тот пост, на который отвечаете, то я существование проблем - и полицейского произвола и других не отрицаю, как и борьбы с ними. Меня тревожит направление этой борьбы в русло фашизма и расизма, направление целенаправленное. А это не просто дискредитирует самих борцов и их цели, но и смещает вектор борьбы в сторону от проблем и их виновников действительных на "указанных" и создаёт дополнительное и искусственное расовое противостояние, в добавок к объективно существующему. Это проблему расизма не решает, а лишь усугубляет. Чем, не сомневаюсь, очень довольны "направители ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

blau_kraehe January 21 2021, 06:52:56 UTC
шуму раздувают намного больше чем этого в реале///

Ключевая фраза.

Сочувствую вашим тяжелым страданиям по поводу ваших документов. Естественно, вы даже не можете вообразить, что черные испытывают подобные неудобства сразу же, как только имеют наглость родиться. Точнее, не подобные, а значительно более существенные. Но это мелочи, ведь чужая ноша всегда легка.

Reply

(The comment has been removed)

blau_kraehe January 21 2021, 15:11:24 UTC
Вы даже не замечаете, что вот эти ваши высказывания - полностью расистские и есть. Это означает, что на черного вы всегда будете смотреть с убеждением, что у него "нет мозгов" (тут уже не так важно, биологически нет или из-за происхождения из гетто), и черному сотруднику, например, еще надо будет постараться, чтобы доказать вам, что мозги есть. И это нелегко, ведь таких всего 1%. Это называется расисткие предубеждения ( ... )

Reply


Leave a comment

Up