Эпидемия, информация, солидарность.

Dec 11, 2020 14:49


Извините, что я опять об этом, но озлобленная реакция интернета на посты о ковиде не выходит у меня из головы. Тем более, что даже вроде бы приличные люди, знакомые, начинают вещать в том же духе ( Read more... )

информационная среда, вирус, РФ, СССР, солидарность

Leave a comment

Comments 186

tentaken December 11 2020, 13:58:22 UTC
Вы очень хорошо про солидарность написали. А вы знаете сколько людей из-за всех этих локдаунов потеряли работу?
Как насчёт солидарности с ними?
Вы уж извините, но без работы как то фигово живётся, особенно если есть ипотека.

А как насчёт солидарности с тему кто стал жертвой домашнего насилия? Ведь не секрет что такие случаи участились.

А что делать с теми кто вовремя не обследовался в больницах, и теперь лечение не всегда возможно? К ним тоже надо испытывать чувство солидарности или нет?

И вот тут встаёт вопрос, а что хуже. Закрывать страну на карантин, или не обращать внимание на болезнь, или нечто среднее.
В каком варианте людей умрёт больше?

Reply

blau_kraehe December 11 2020, 14:48:55 UTC
Я в тексте попросила не заниматься демагогией. Но текст, конечно, длинный, сложно читать ( ... )

Reply

tentaken December 11 2020, 15:04:31 UTC
Скажите, это у вас такой метод ведения дискуссии теперь? Сначала написать что то резкое типа
Можно, конечно, заняться демагогией и потребовать от больных и умирающих "солидарности" со скучающим дома мордоворотом, которому заняться нечем потом сделать вид что писали вы совершенно другое?
Хорошо. Отвечу один раз, вам и следующим желающим демагогам.
Солидарность - это НЕ противопоставление друг другу разных групп пострадавших, она включает всех.
Как у вас ловко то скучающий дома мордоворот вдруг стал пострадавшим.
И кто из нас после этого занимается демагогией?

Вы же хотите, очевидно, сказать, что не надо было закрывать какие-то учреждения (кстати - что закрыли? Производство не закрывали.
Производства временно закрывали, тут вы неправы. Большинство быстро открылось, но всё же.

которую обычно принято презирать, но вот тут внезапно у вас проснулась солидарность).
Давайте вы либо найдёте где я писал что то презрительное про сферу услуг, либо признаетесь во вранье.

Или надо сейчас вопреки очевидности орать, что "ковида не существует", ( ... )

Reply

blau_kraehe December 11 2020, 15:16:56 UTC
То есть вы считаете, что ваш первый комментарий был глупым, а этот - очень умный?
Ну ок.

Опять же, поскольку эта ветка в начале, отвечу вам и всем правдолюбцам: я открываю комментарии, когда у меня есть время на них отвечать. Если они требуют ответа. Если нет времени - я не открываю. Ну и те открываю, которые не требуют от меня реакции.
А времени у меня нет, вот сейчас я должна сидеть и конспектировать книгу для экзамена.

Reply


luxs135 December 11 2020, 13:59:21 UTC
Вот тут интересно было бы с "научно-политической" точки зрения разделить все страны по типу реакции на эпидемию.

А про маски - люди просто не понимают (вы таки кстати почитайте статьи что презервативы имеют поры и они ни от чего не предохраняют - та же история). Хотя есть простейший домашний эксперимент с маской, который покажет для чего она нужна.

Как освещать? Я не знаю. Я хочу видеть в интернет сми раздел по любой интересующей меня теме и читать его. Всю информацию. А не как ВОЗ выдумывала глупости/, а потом оправдывалась благими словами - это чтобы вы все маски не скупили

Reply


__gastrit December 11 2020, 14:05:39 UTC
> меры продолжают принимать, но уже не такие жесткие

Ровно такие же - прямо сейчас, например, закрыт железнодорожный вокзал в г.Маньчжурия (Внутренняя Монголия). Просто, в отличие от января, это всё уже никому на Западе не интересно.

С уважением,
Гастрит

Reply


moscow_i_ya December 11 2020, 14:23:28 UTC
"Мы же понимаем, что не проинформировали именно ради того, чтобы не началась паника, и чтобы люди не ломанулись из города куда глаза глядят толпами. Вместо этого спокойно и организованно вывезли все население в течение недели" А на первомайскую демонстрацию в Киеве тоже вывели, чтобы не началась паника?? И да, вывезли отнюдь не в течение недели. Но организовали действительно хорошо (по имеющимся у меня данным). "Я видела ситуацию в 1989 году с крупнейшей в истории железнодорожной катастрофой (в Аше). У нас многие студенты-медики поехали добровольно сразу же помогать" Это 89 год, гласность и перестройка. А про катастрофу 82-го в Лужниках в газете было 2 строчки, а погибли 66 человек по официальным данным. Про ядерную катастрофу в Челябинске 57 года не было ни слова, наоборот, в газетах написали, что дескать, полярное сияние.

Reply

sch_haifisch December 11 2020, 14:32:01 UTC
>>>>>>А на первомайскую демонстрацию в Киеве тоже вывели, чтобы не началась паника??

Да. И правильно сделали.

>>>>>>А про катастрофу 82-го в Лужниках в газете было 2 строчки, а погибли 66 человек по официальным данным.

А зачем вам надо знать об этом больше двух строчек? Повышенный интерес к катастрофам и уголовным преступлениям патологичен.

Reply

moscow_i_ya December 11 2020, 14:33:18 UTC
Ну давайте тогда про ковид тоже молчать будем. Зачем нам о нем знать?
Кстати, в этих двух строчках про катастрофу вообще не было: было, что имеются пострадавшие.

Reply

sch_haifisch December 11 2020, 14:51:23 UTC
>>>>>Ну давайте тогда про ковид тоже молчать будем. Зачем нам о нем знать ( ... )

Reply


ext_487853 December 11 2020, 14:33:01 UTC
хорошо, что вы СССР вспомнили. вот помнится, на самой заре перестройки, чуть ли не в 1986 году, пошли косяками репортажи про сальмонеллёз.
страшная болезнь! умирают в мучениях! сырые яйца есть нельзя! люди, будьте бдительны! программа здоровье, статьи в газетах... и под шумок подготовили площадку для ножек буша. ну и что, сальмонеллёза не было до перестройки? сейчас он куда-то исчез? просто на смену этой пришли новые страшилки.
и точно так же истории с нитратами (помню продавали приборы для определения нитратов по 50 рублей), с радиофобией (продавали счётчики гейгера и закрывали строительства атомных станций). ни натриевые удобрения, ни радиация никуда не исчезли, но массовый психоз как включили, так и выключили обратно.
точно так же и с уханькой будет.

Reply

blau_kraehe December 11 2020, 14:53:01 UTC
???? Вспышку сальмонеллеза помню. Паники не помню. Сырые яйца есть не рекомендовали. Про "страшные мучения" - нет. Все знали, что от сальмонеллеза не умирают. Но понос - это тоже плохо.

Счетчики гейгера и прочее - очевидно, уже в перестройку. И то, в Челябинске, где как раз про радиацию слухи ходили всегда (причем не совсем без повода - повод был дан ранее, в конце 50х) - никаких счетчиков не было.

Скажите, вот я рассказывала о личных впечатлениях и о том, что ковид сильно отличается по действию от привычного гриппа, с которым я по работе тоже хорошо знакома. Вы реально считаете, что я вру? Что я это придумала? А зачем вы вообще сюда ходите в таком случае - зачем читать врунов?

Reply

ext_487853 December 11 2020, 15:02:55 UTC
>я рассказывала о личных впечатлениях и о том, что ковид сильно отличается по действию от привычного гриппа, с которым я по работе тоже хорошо знакома. Вы реально считаете, что я вру?

история про задыхающуюся бабушку? а что она должна показать читателю, кроме давления на эмоции? бабушку жалко, но у меня тут свои бабушки и дедушки, у которых проблема не из-за ковида, а из-заковидоборчества. в том числе, помимо психической обработки зомбоящиком, это невозможность своевременно получить медпомощь.
у нас тут все поликлиники закрыты третий месяц, приёма нет. 70% персонала брошены на взятие тестов у ковидных. скорая помощь едет по нескольку часов, а кое-где по нескольку суток. специалисты не принимают совсем. вы полагаете, ваша бабушка одна что ли?
и скажу ещё, что под заплачки о "солидарности" в РФ если не убили, то ввели в кому и образование, и медицину. и целые секторы экономики.
но вы продолжайте обличать диссидентов, право ваше.

Reply

blau_kraehe December 11 2020, 15:15:04 UTC
Это не моя бабушка. Это два случая тяжелого ковида (был еще второй, это была женщина 52 лет, и там тоже была жесть) за последнюю неделю моей работы (к счастью, отпуск сейчас наступил ( ... )

Reply


Leave a comment

Up