Коммунист: разрушение или созидание?

Oct 15, 2020 01:20

Был когда-то в ЖЖ блогер blanqui (если я по памяти правильно пишу ник, во французском я не очень), ныне, к сожалению, умерший. Левый (хотя, кажется, это именно он и запустил сравнение "левых и коммунистов" - громкое, красивое и на полметра мимо). Так вот, запомнилась мне у Бланки такая мысль: сейчас самое важное - разрушать существующий строй, это ( Read more... )

общие соображения, коммунистическое движение

Leave a comment

Comments 96

sandblaster October 15 2020, 00:27:35 UTC
Вы не считаете, что крушение капитализма может означать возврат на предшествующую капитализму ступень общественных отношений, а не переход на более высокую?

Reply

nocom_ru October 15 2020, 01:48:01 UTC
Означает. Однако, слишком много сейчас людей, чтоб сколь-нибудь долго протянуть на "предыдущем этапе". Не говоря уже о культуре, о самой системе сложившихся социальных отношений...
Долговременное падение в архаику возможно лишь при физическом уничтожении значительной части современного мира, о чем даже и рассуждать не хочется.

Reply

vitus_wagner October 15 2020, 05:32:53 UTC
Тут вопрос в том, что будет причиной, а что следствием.

На мой взгляд, уничтожение будет следствием. Вот развалится несколько крупномасштабных инфраструктурных сетей, и пойдет общество лавиной сыпаться в архаику. Да, в итоге 90% населения вымрет. Но как бы каждый из них не бултыхался в одиночестве, ему этого падения остановить.

Для того чтобы остановить падение в архаику, нужно будет организовать на совместную работу достаточное число людей, чтобы они смогли восстановить и защитить некотрое количество производительных сил, которых хватит, чтобы удержаться в модерне.

Reply

edo_rus October 15 2020, 08:34:03 UTC
нужно будет организовать на совместную работу достаточное число людей, чтобы они смогли восстановить и защитить некотрое количество производительных сил

я бы не ждал прихода коммунизма таким путём.
ИМХО именно в «организовать людей» и есть слабое место коммунизма, это, как говорится в известном анекдоте, тактическая задача, великим стратегам она неинтересна.

Reply


vakron October 15 2020, 03:22:01 UTC
Капитализм естественная формация. А коммунизм выдумка пары человек, на практике его никто не смог построить, хотя у СССР было достаточно времени и все ресурсы. Я могу выдумать тоже какую нибудь формацию,нафантазировать. И ты или подобные тебе вдруг поверят и начнут ломать государство и строить фигню. Сектанты вы и мракобесы.

Reply

blau_kraehe October 15 2020, 19:56:56 UTC
Либо перестаньте употреблять термин "формация", который предполагает вполне закономерный переход от одной формации к другой, либо распространяйтесь дальше про "я тоже могу выдумать".

Reply

i_ddragon October 16 2020, 05:40:29 UTC
Самая естественная формация - первобытнообщинный строй. Не выдумали бы люди в свое время разные штуки от права и денег до механизмов - сидеть бы всем в пещерах.

Reply

leonyd1970 October 16 2020, 14:32:02 UTC
Не сможешь ты выдумать формацию. По причине думали слабой

Reply


vlkamov October 15 2020, 04:22:55 UTC
> наступление коммунизма не произойдет автоматически. Если люди ничего не будут делать в этом направлении - коммунизм не наступит сам по себе.

Именно. И поэтому развитие производительных сил опять не то что не упомянуто, а даже не предполагается. Потом. Сейчас только "политическая работа" - идеализм, однако.

А ведь это "потом" мы уже проходили с известным результатом. Бюрократия, выращенная на устаревшей экономической системе, как и полагается по теории, вернула общество в устаревший капитализм. "Можем повторить" ?

Reply

blau_kraehe October 15 2020, 09:47:18 UTC
То есть коммунисты должны лично заботиться о развитии производительных сил до революции? Типа оно само по себе не происходит?
Станем все учеными и инженерами и начнем вопреки воле капиталистов развивать производительные силы?

Reply

vlkamov October 15 2020, 09:54:17 UTC
Именно так. Об этом я изрядно написал в new-rabochy.

> Станем все учеными и инженерами

Да ! В точку !! Кто просто инженерами, кто инженерами человеческих души и тел, но суть вы уловили верно.

Reply

blau_kraehe October 15 2020, 10:16:13 UTC
Ну для этого совершенно не нужно быть коммунистом, наоборот - вредно. Никто вам не мешает зарабатывать деньги, трудясь на капиталиста, и "развивая производительные силы". Политическая же работа будет вас отвлекать, тем более - писание в ЖЖ.

Reply


lazy_flyer October 15 2020, 05:36:07 UTC
А вот крушение капитализма - процесс именно что независимый от человеческой воли. Политически его, конечно, элиты могут как-то задержать (и пока с успехом сдерживают).

Вы склонны недооценивать эластичность социально-экономической модели капитализма.

Которая тоже не является разрушительной - наоборот, в процессе этой деятельности, во-первых, формируется классовое сознание, укрепляется рабочий коллектив, в котором все это происходит, укрепляются связи между работающими.

Классовое сознание кого? Рабочих уже меньшинство и далеко не факт, что они являются именно тем классом, двигающим прогресс.

Reply

vitus_wagner October 15 2020, 07:05:35 UTC
А нам таки надо прогресс или освобжденный и неотчужденный труд?

А то прогресс - он разный бывает. См, например "прогрессивный паралич".

То направление в котором прогессирует общество сейчас - атомизация, тотальный контроль над поведением со стороны крупных корпораций и государств, кажется таким, что небольшой регресс до уровня годов этак 70-х не помешал бы.

Reply

lazy_flyer October 15 2020, 07:19:27 UTC
небольшой регресс до уровня годов этак 70-х не помешал бы
Поинтересуйтесь деятельностью этой организации. А потом поговорим о регрессе.

... )

Reply

vitus_wagner October 15 2020, 07:31:44 UTC
Вы лучше поинтересуйтесь деятельностью таких организаций как Исламская Республика Иран (с которой у РФ дипломатические отношения) и Исламскоге Государствов Ирака и Леванта (которая в РФ запрещена как экстремистская).

Не хотите контролируемого регресса на полвека, будет вам неконтролируемый на полтора тысячелетия.

Reply


diana_spb October 15 2020, 05:45:45 UTC
Помню blanqi. Умел вызвать отвращение к коммунистическим взглядом.

Reply


Leave a comment

Up