Потребительство vs Духовность

Jun 22, 2020 17:46

Никакого противоречия между стремлением к материально обеспеченной, удобной и уютной жизни - и так называемой духовностью (творчеством, горением во имя чего-то, высокими чувствами) нет ( Read more... )

коммунизм, общие соображения, капитализм

Leave a comment

Comments 226

moisav June 22 2020, 18:39:44 UTC
Цитата Брэдбери, похоже, из "Бетономешалки" (Марс атакует, но капитализм побеждает...)

Reply


rbs_vader June 22 2020, 19:48:24 UTC
Третий пылесос иногда приходится просто покупать. Поскольку первые два не то, чтобы не очень, а вообще откровенное говно и не выполняют нормально своих обязанностей.

Reply

e1_bueno June 23 2020, 05:50:03 UTC
Почему сразу не купили строительный пылесос?

Reply

rbs_vader June 23 2020, 07:03:46 UTC
Опыта не было в пылесосах. Нельзя иметь априорный опыт во всём.

Reply

alexey_portnov June 23 2020, 08:53:04 UTC
поддержу, купил айробота, так, слабоват оказался, купил керхер, хороший мощный, но не для повседневной, пришлось купить дайсона аккумуляторный, для быстрой уборки.
Но выгрузка мусора не удачная, со временем придется другую модель покупать. Вот так и живем с тремя пылесосами.
А что поделать?))

Reply


sophia_picus June 23 2020, 04:40:35 UTC
Противостоят не сами по себе потребительство и духовность, а потребительство как цель и творчество как цель.
Вспомним Фурсенко: мы должны воспитывать не творцов, а квалифицированных потребителей.
Можно предложить экономическое объяснение: и то, и другое требует ресурсов, инвестировать в одно - ограничить другое. Можно - конспирологическое: это сознательная политика оглупления масс.
Навязывается не просто потребительство, а система оценки людей по уровню потребления: у тебя престижная машина, квартира в престижном районе, дорогие бренды? жизнь прожита не зря. Успех - это цель, а профессионализм и прочие глупости если не монетизированы - то ничего и не значат.

Reply


77dmk June 23 2020, 05:33:49 UTC
Никакого противоречия между стремлением к материально обеспеченной, удобной и уютной жизни - и так называемой духовностью (творчеством, горением во имя чего-то, высокими чувствами) нет.
Веско.
Веско - но неправильно.
Всё-таки есть. Если рассматривать проблему очень глубоко и масштабно - тома комментариев придётся исписать, так что я пока отмечу только одну особенность: мы банально ограничены. Во времени, пространстве, возможностях, ресурсах и т.д. и потому - над нами постоянно нависает необходимость выбора. Или-или. Или купить ещё одну книгу-картину - или ещё одну рубашку-кушетку. Или сходить на концерт - или в ресторан - или на стадион. Даже когда можно совмещать или ещё как комбинировать - само по себе противоречие (или-или) никуда не девается, а только удачно разрешается. Если же даже компромиссные решения не по карману, а для "пересменок" банально отсутствуют возможности - противоречие не возникает (вдруг из ничего), а лишь обостряется.

В норме это две стороны человеческой жизни, которые питают и дополняют одна другую.А вот это ( ... )

Reply

77dmk June 23 2020, 05:34:46 UTC
3. Ролик откровенно слабый. Во-первых - совершенно непонятна направленность: кто такие эти "красные монахи" так и не указано (побеждать самопридуманного противника легко и приятно, но контрпродуктивно). Во-вторых - заигрывание с современными авторитетами - путь очень скользкий. "Записывайтесь в коммунисты - и тогда у вас будет много колбасы и регулярно прибавляться по одной комнате!" - это на кого рассчитано? На "мелкий бизнес" (мелкую буржуазию)? - не вопрос: "запишутся". Вот только по поводу комнат и колбас коммунистам априори не угнаться за капиталистами (ну - будем откровенны - всё-таки не их это "поле", а переиграть шуллера за его столом и по его же правилам - утопия) - так что столь же легко и быстро и "выпишутся" ("смотря какая коньюнктура будет"), во-вторых - собрать по-настоящему "боевые" отряды из боцов за светлое будущее и "колбасников" вряд ли получится (сама по себе массовость - сомнительное достижение; больше - далеко не всегда лучше; "нельзя в одну колесницу запрячь коня и трепетную лань"), а в третьих - в случае победы ( ... )

Reply

katmoor June 23 2020, 06:21:33 UTC
"Записывайтесь в коммунисты - и тогда у вас будет много колбасы и регулярно прибавляться по одной комнате!" - это на кого рассчитано?

вот именно это рассчитано на дураков. Причем не просто на дураков,а на нищих и голодных дураков.

Reply

alexey_portnov June 23 2020, 08:59:29 UTC
вот именно это рассчитано на дураков. Причем не просто на дураков,а на нищих и голодных дураков.

Нищие и голодные как раз идут за идеей "раскулачить, отобрать". А не за колбасным коммунизмом.
Посмотрите запись ГУМ 1954 года - уже тогда все шло к колбасному коммунизму, если бы не хрущевские инициативы.

Reply


e1_bueno June 23 2020, 05:55:07 UTC
Для того что бы человек превратился в потребителя нужно выполнить всего два условия
- Человек должен быть глуп те не способен к самостоятельной умственно-интеллектуальной деятельности.
- Человек всегда должен быть не уверен в себе(девушки зачем вам волноваться по поводу пятен на одежде во время месячных, когда есть - Kotax)

Reply

dart_vitmort June 24 2020, 08:50:58 UTC
Элементарные правила гигиены и порядка - это неуверенность в себе?

Reply


Leave a comment

Up