СССР и фантастика

Apr 02, 2020 10:10

В СССР не умели снимать фантастические фильмы.
Писать книги, что интересно, умели. Даже создали уникальную фантастическую литературу. Для написания книги нужен практически один человек, и такие люди находились.
А вот с фильмами была беда.
Не торопитесь возмущаться, я поясню, что имею в виду.


Read more... )

фантастика, фильмы, СССР

Leave a comment

Comments 760

omega_hyperon April 2 2020, 08:39:47 UTC
При этом в соцстранах киношные дяденьки и тетеньки не были такими зашоренными, в Чехословакии вообще какие-то дико отвязные фантастические фильмы делали.

Reply

alfare April 2 2020, 13:04:18 UTC
Вот да. У нас была такая штука: если создаёшь сказочную или фантастическую ситуацию, то надо всё обставить так, как будто героям это приснилось, показалось, было где-то не здесь, в крайнем случае: всё пришли Уполномоченные Люди с делали так, что никто ничего не заметил, как будто ничего и не было. В повестях Томина это даже введено на уровень сюжета.
Сравниваем с отношением в ЧССР и т. д.: в "Приключениях в каникулы" всё происходит так, как ему и положено: прилетели пришельцы, весь мир на ушах, всё взаправду, никаких игр в поддавки со взрослым миром, никаких "это вам приснилось" и "никто ничего не заметил". Ну или тот же "Пан Тау" - сказочное вводится откровенно на уровень равный реальному.

Reply

omega_hyperon April 2 2020, 13:26:21 UTC
Так в ЧССР даже ситуацию с приснившимися событиями умели делать веселой и лихо закрученной. Ведь именно к этому все в итоге сводится в пародийном детективе из американской жизни "Четырех убийств достаточно, дорогая". А как они с машиной времени играли в "Господа, я убил Эйнштейна" и "Завтра утром я встану и ошпарюсь чаем"(фашисты-попаданцы с водородной бомбой - большего стеба над современным мутным чтивом и представить сложно) - лихость обращения с этим поражает, а для съемочной группы нет ничего святого. Ну или дико отмороженный биопанк в "Пан, вы вдова" - с дикими пересадками мозгов и прочих органов (чего только стоит голубая(!) кровь, текущая из отрубленной королевской руки). И это все после 1968-го.

Reply

alfare April 2 2020, 13:33:53 UTC
А спасибо, кстати, за наводку:) Надо будет посмотреть...

Reply


nocom_ru April 2 2020, 08:43:49 UTC
А вот "Кин-Дза-Дза" - отличный фильм.

Reply

nezrim April 2 2020, 08:56:12 UTC

И не только. Например:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1990)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

...этот второй, «Третья планета» (не путать с мультфильмом с похожим названием!..) - вообще один из самых страшных фильмов, которые я когда-либо смотрел. Именно по степени эмоционального воздействия. Самые жуткие ужастики Голливуда просто отдыхают рядом с некоторыми сценами оттуда.

Reply

omega_hyperon April 2 2020, 09:05:10 UTC
Так это уже поздняя перестройка, это уже ни разу не советское кино. К тому же кинематографисты среди советских творческих союзов перестроились первыми.

Reply

nezrim April 2 2020, 09:14:26 UTC

По духу всё вполне советское. Вы посмотрите, посмотрите эти фильмы...

Reply


proseka199 April 2 2020, 08:58:12 UTC
Я еще добавлю - думаю, это в тему.

На Западе вполне серьезно разрабатывали сценарий "что делать, если русские (коммуняки) придут".
Писали кучу книг, снимали фильмы.
В популярных агитках, кажется, Конквест писал, что ежели они придут, то, во-первых, ваших мужчин могут отправить на, так сказать, рудники в Сибирь или в Гренландию. А ваши женщины (в вашей семье) должны массово начать принимать противозачаточные таблетки, потому что - сами понимаете... (тема о "миллионах изнасилованных женщинах Германии" была как раз в ходу).

Советских же граждан ни к чему подобному В ПРИНЦИПЕ не готовили. Были брошюры "Это должен знать и уметь каждый". Дед мой приносил несколько изданий, мне было очень интересно. Там подробнейше рассказывалось про аптечки, про отравляющие вещества, про строительство укрытий и т.п. - но НИ ЕДИНОГО СЛОВА о том, как себя вести, если хотя бы какое-то время придется пожить под властью оккупантов -на фоне временных успехов врага. Как в 1941-44 гг ( ... )

Reply

proseka199 April 2 2020, 09:06:43 UTC
Правда, существенная разница с довоенным настроением была в том, что если до войны планировалось "бить врага на чужой территории" и (по возможности) помогать создавать советскую власть там, то после войны об этом речь уже и близко не шла.
Мы, мол, там, а вы здесь. У нас свое, у вас свое. А в целом?! Вы [1] за мир? Ага, и мы тоже. Так чего ж нам делить?!
Более того: все мы люди, все мы человеки. "А вот эту я знаю!!"

... Ну точь-в-точь разговор ефрейтора Збруева с Куравлевым-"священнослужителем" из известного фильма. :))))

_____
[1] ну, кроме всяких нехороших правящих империалистов, разумеется)))).
Люди совершенно забыли или не осознавали как следует, что мирное население нацистской Германии состояло из самых обыкновенных людей, а не чертей с рогами. И семьи тех, кто бросал бомбу на Японию (этих было мало), кто поливал напалмом вьетнамцев (а вот этих - полно), были самые обыкновенные...

Reply

jakobin1793 April 2 2020, 10:34:37 UTC
proseka199 April 2 2020, 10:57:19 UTC
Что Вы имеете в виду? Не понял. А, японцев.
Так и мы Берлин и др. бомбили. В том числе и мирное население...

Вот Лондон (в отличие от немцев) не бомбили, нет - как бы этого ни хотелось Венедиктову и Дымарскому :-)))))

Reply


kolllag April 2 2020, 09:00:49 UTC

А я бы даже не по этому поводу переживал, а о том, что научная фантастика как таковая сейчас вытесняется, причем во всём мире. Постоянно и везде нам с маниакальным постоянством рисуют образ мрачного будущего, или его отсутствия. И делается это вовсе не просто так.

Reply

gcugreyarea April 2 2020, 14:33:05 UTC
Щас. Если бы.
Они же и мрачное-то не могут нарисовать нормально.
Мрачное будущее - это тоже надо суметь сделать и нарисовать. Чтоб мурашки по коже.
Вот в двадцатом веке было мрачное будущее. А сейчас что, смех один...

Reply

tpaxtop_ibnivan April 2 2020, 18:27:37 UTC
Всё, что можно было придумать страшного, уже давно придумано. Приходится изменять масштабы - если "раньше" злые вороги уничтожали город (см. "Босоногий Гэн"), потом - планеты (см. "Звёздные войны"), то что дальше-то? Галактику снести? Так ни хрена это не страшно

Кстати, сейчас "будущее" прямо за окном. В моём городе неделю назад ещё ходили толпы людей без масок - а теперь одиночки и в масках. Действует на нервы, к слову, почище "Кошмара на Вязовой"

Но что полным ходом примитивизация - тут согласен. Из отсмотренных за последний год фильмов ужасов впечатление оставил ровно один - "Обратный отсчёт". Всё остальное было примитивным бууу!-эффектом с внезапным появлением неведомой херни на экране под громкую тревожную музыку

Reply

quangel April 2 2020, 23:01:41 UTC
Приходится изменять масштабы - если "раньше" злые вороги уничтожали город (см. "Босоногий Гэн"), потом - планеты (см. "Звёздные войны"), то что дальше-то? Галактику снести? Так ни хрена это не страшно
---
А дальше - разрушение самой ткани логичного мира Ойкумены. Как в Вахе в последних томах бэка возник
"Цикатрис Маледиктум" - разлом из нормального мира в "варп",размером с половину галактики. Где не действуют законы логики и причинных связей,самая жесткая и "доказанная наукой" реальность может в секунду превратится в сон,а самый нелогичный кошмарный сон - в реальность. До сих пор не страшно? :)

Reply


omega_hyperon April 2 2020, 09:10:19 UTC
Даже и в них, даже в фильмах для подростков, авторы изо всех сил стремятся показать: нет, ребята, это не всерьез, конечно же! ВЫ же понимаете, что никто детей вот так не отпустит в космический полет - поэтому нужен какой-то "Исполняющий особые обязанности", так что фильм фактически превращается в сказку.

По-моему на фоне строительства звездолета за полгода из проекта школьника подобный обаятельный всемогутор не кажется особо сказочным персонажем. Хотя, конечно, тот факт, что он, в отличие от небезызвестного Доктора вообще никаких спецустройств не использует, особенно умиляет. Но как говорил Артур Кларк - "развитая технология не отличима от магии". И вполне можно вспомнить книги Стругацких - Горбовский как-то раз рассказывал о встрече именно с таким персонажем.

Reply

geralt April 2 2020, 09:58:58 UTC
Горбовский как-то раз рассказывал о встрече именно с таким персонажем
Это где?

Reply

omega_hyperon April 2 2020, 10:12:51 UTC
"Полдень, 22-й век", конец главы "Какими вы будете", там Горбовский травит байку как раз про подобного персонажа:
Мы повисли в пространстве в двух парсеках от ближайшей базы и потихоньку стали готовиться к переходу в иной мир, потому что без обогатителя плазмы ни о чем другом не может быть и речи. В нашем положении, как и во всяком другом, было два выхода: открыть люки сейчас же или сначала съесть семьдесят тонн астрономических продуктов и потом все-таки открыть люки. Мы с Валькенштейном собрались в кают-компании около Перси Диксона и стали выбирать. Перси Диксону было легче всех - у него оказалась разбита голова, и он еще ничего не знал. Очень скоро мы с Валькенштейном пришли к выводу, что торопиться некуда. Это была самая грандиозная задача, какую мы когда-либо ставили перед собой: вдвоем уничтожить семьдесят тонн продовольствия. На Диксона надежды не было. Тридцать лет во всяком случае можно было протянуть, и только потом открыть люки. Системы водной и кислородной регенерации у нас были в полном порядке, двигались мы со скоростью ( ... )

Reply

geralt April 2 2020, 10:18:16 UTC
А. Ну это же Горбовский. Положим эта история - двойник истории Жилина про отпечаток ноги на потолке. Горбовский тоже такие штуки любил - вбросить историю и веселиться, наблюдая как народ её обсуждает.

Reply


Leave a comment

Up