Эпоха эпической лжи

Jan 30, 2020 21:24

Если бы меня попросили выделить главную характеристику нашего времени, начиная с 90х годов, я бы назвала в качестве такой характеристики ложь.
Эпоха узаконенной, одобряемой, поощряемой массовой лжи.

И нет, я начну не с того, о чем вы подумали (об этом будет ниже). Начнем со лжи мелкой и почти безобидной. Почти похвальной даже.

"Нет, мама, я ( Read more... )

история, СССР, катастройка, информационная война

Leave a comment

Comments 516

alex_dragon January 30 2020, 21:28:39 UTC
Вы всё правильно пишите про гигантскую окружающую ложь, про то что происходит сейчас. Но есть один момент: одна ложь нисколько не делает менее значительной другую ложь. А для коммунистов даже малейшее отступление от их собственных стандартов страшнее, чем если какую-то гадость делают буржуи. Потому что от буржуев никто ничего другого и не ждёт. А коммунист подписался на то, что мерзости больше не будет. И если ему люди поверили, то даже если он соврёт хотя бы на грамм, это всё равно что врёт вся машина буржуазной пропаганды. Если поставлена во главу угла социальная справедливость и она нарушается хотя бы на копейку, то нет уже никакого дела, что где-то когда-то разница между людьми была на миллионы рублей, потому что это не где-то когда-то, а здесь и сейчас нарушаются наши же собственные принципы. Это нас, здесь и сейчас кидают. А количество тех копеек - там где копейка, там и миллион будет ( ... )

Reply

blau_kraehe January 30 2020, 21:44:43 UTC
Я не вру. Сознательно - нет. Могу ошибаться, путать что-то. Но я не вру.
Я и не знаю коммунистов, кто бы сознательно врал.
Так что не знаю, к кому обращены ваши манипулятивные требования. И зачем вы их выдвигаете. Мол, это вот они-то, плохие рыночники, им ВСЕ ПРОСТИТЕЛЬНО. Вытягивать из людей деньги, врать, обманывать, сводить с ума, пудрить мозги. А вы-то должны соответствовать самым высочайшим требованиям, и не только не врать (потому что я, повторяю, и не вру) - но еще и доказать мне прям сейчас лично, что вы ни разу ни в чем не солгали, а иначе все, что вы говорите - чушь, и вообще я не куплю ваш бренд.

Не покупайте. Я ничего не продаю.

Reply

alex_dragon January 30 2020, 22:07:07 UTC
А никого не волнует, сознательно или несознательно. Что выходит - вы видели, страны нет.

И не надо мне защиту буржуев приписывать. Вообще не надо со мной в таком тоне - я вроде с вами нормально общаюсь, доброжелательно. Или вы хотите только сладкое слышать, приятное? Не думаю, что вы настолько не критичны.

Да, буржуи могут быть кем угодно, какими угодно. Но сейчас речь не о них идёт. Сейчас речь о коммунистах. И бывших, и будущих. Вы индульгенцию что ли выписываете кому-то? Мол, извините заранее, если в говно вступим? Так это не мне рассказывать придётся. И даже не в рассказах дело. Вот сейчас коммустам каждую соринку в глазу припоминают, и выдуманные соринки, а уж настояшие - так стократно. И дело не в том, что припоминают какие-то буржуи - хрен бы с ними. Вам же не их доверие нужно зарабатывать, а людей с низу, тех кого вы в своих рядах видеть хотите.

Reply

blau_kraehe January 30 2020, 22:33:30 UTC
То есть МНЕ ЛИЧНО вы предъявляете требования, чтобы каждое мое слово, абсолютно каждое было безупречно выверено, каждое предложение я должна писать неделю, сначала подтвердив его 20 ссылками, я не имею права ни на малейшую ошибку, ведь я не человек, я не могу ошибаться, а если я говорю, что нет, я все-таки тоже могу ошибаться, то вы орете: А-А, никого не волнует, сознательно или не сознательно!!!! Вы же НАВРАЛИ!!!!!

А всем остальным - можно, че там.
Они же не коммунисты.
Им можно.

Вы понимаете, что это очень и очень мерзкая манипуляция?

Нет, мне не надо никого переубеждать и доказывать, проходите мимо, у меня нет денег и я ничего не продаю. Не нравится - не покупайте, вы что, читать не умеете?

Reply


alkrebs January 30 2020, 22:57:00 UTC
Ну,эпоха мертворожденных все же мерзопакостней.

Reply


qi_tronic January 30 2020, 23:57:18 UTC
"
Человек тупо и скучно рассчитывал свои деньги и сам решал, что и когда купить, без всяких манипуляций.
"

То есть это вот, значит, правда? :)
Допустим, хотел я в СССР купить дефицитный товар, и деньги на него были (по госцене, конечно!).
Решил купить, допустим, сегодня.
И?
...

Поэтому и закружила голову новая эпоха, соблазнами и возможностями, на фоне скучной и серой предыдущей, с массой ограничений и унижений в простейших ежедневных потребностях и действиях.

Конечно, хочется очень, чтобы обмана не было ... но чтобы остальное все при этом было :)

Reply

misha_panda January 31 2020, 06:43:11 UTC
по госцене, конечно!).
Решил купить, допустим, сегодня
Решил встал в очередь.
Ну, или можно до рыночной цены копить.

Reply

qi_tronic January 31 2020, 11:31:53 UTC
Так не было рыночной цены, и рынка (кроме колхозного).
Или вы призываете кормить спекулянтов?

Reply

misha_panda January 31 2020, 14:07:25 UTC
Хотите кормите, не хотите стойти в очереди.

Reply


iv_an_ru January 31 2020, 00:42:44 UTC
> Если бы меня попросили выделить главную характеристику нашего времени, начиная с 90х годов, я бы назвала в качестве такой характеристики ложь.
А до того вам только правду говорили, начиная с тех же самых партийных рож и заканчивая той же самой цыганкой с "позолоти ручку"? Или вам та предыдущая ложь просто больше нравилась? Или просто в силу возраста тогда трава была зеленее, мороженое вкуснее, а ложь правдивее?

Reply

aalx January 31 2020, 01:46:00 UTC
Автор же ясно пишет, что партократы в основном просто умалчивали о неудобном. Но так нагло как либероиды - не лгали.

Reply

vladimir11113 January 31 2020, 04:44:52 UTC
СССР развалился в первую очередь из-за пиздежа, когда всему не населению ссали в уши про надои и покосы, и про линчевание негров, а потом когда немного приоткрылась реальность, то все всё поняли. И когда народ-победитель жил в сврей передовой державе как быдло второсортное, где рестораны и магазины березка для отсталых туристов-буржуев, и где очереди, и хамство, и блат.
Да, тот пиздец что был в 90е от этого пиздецом быть не перестал, но сравнивая два вида говна, надо понимать, что это все равно говно.

Reply

nikniks2000 January 31 2020, 09:36:07 UTC
>и про линчевание негров,

Неужто врали?

Reply


grinvago January 31 2020, 00:53:07 UTC

В. В. Чернавина почитайте , "Записки вредителя" . Может розовые очки по поводу сталинизма малость сползут .

Reply

aalx January 31 2020, 01:46:36 UTC
Прочитал. И причем тут Сталин?

Reply

grinvago January 31 2020, 06:22:00 UTC

Если бы прочитал , то дурацких вопросов не задавал .

Reply

doutorcv January 31 2020, 10:25:52 UTC
хуй-то выплюнь изо рта перед тем, как с людьми говорить.

Reply


Leave a comment

Up