РЕЦЕПТ ПОБЕДЫ

Apr 26, 2006 12:24

Крах колониализма произошёл не только по причине борьбы колоний за независимость. Главную роль сыграла неэффективность, экономическая убыточность колониального правления для стран-метрополий. Поэтому прямую оккупацию заменил неявный контроль - за властью, промышленностью и финансами "свободных" государств. В течение ХХ века механизм "нового колониализма" был отработан и доведён до совершенства.

Но его слабые места остались теми же. Представим себе страну, в которой власть находится в полной зависимости от зарубежных "хозяев", бесплатно вывозит из страны ресурсы и умы, грабит собственное население, а деньги передаёт метрополии. Оснащённая всеми современными средствами контроля, пропаганды и подавления, такая хунта не позволит развиться массовому организованному сопротивлению. Тем более, что этой хунте обеспечена поддержка "хозяев". Ситуация для народа колонии выглядит безнадёжной, особенно если люди не готовы к массовому героизму.

Не так всё плохо. Сила правящей хунты - в её прибыльности. Стоит колонии стать экономически невыгодной, как последует прекращение её поддержки хозяевами или попытка поставить другую, способную обеспечить прибыль власть. Страна получает шанс на освобождение.

Если колония велика, то военный контроль над её коммуникациями и главными производственными центрами невозможен. Ещё важнее то, что в современный технологический век ущерб, нанесённый небольшим количеством людей - может исчисляться миллиардами. Чем меньше такие одиночки или абсолютно доверяющие друг другу группы связаны между собой - тем труднее для хунты их обезвредить. Минимальное количественно, обьединённое одной целью, не признающее компромисов и не ведущее переговоров сопротивление безусловно достигнет своей цели - разрушение колониальной экономики. Когда грабить станет невозможно, а в охрану колонии придётся вкладывать - враг будет побеждён!
Таким образом, ...........................................
Up